Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия бытия (сам.раб.).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
31.94 Кб
Скачать

Философия бытия

  1. Статус онтологии как философской науки бытия. Бытие и его основные формы.

Онтология — это учение о бытии- раздел философии, изучающий фундаментальные принципы, категории, сущностные формы и свойства сущего.

Бытие — это философская категория, которая отображает все то, что существует. Следовательно, категория «бытие» отражает только один признак мира — факт его существования.

Противоположностью (антитезой) категории «бытие» является категория «небытие» - то, что не существует.

Формы бытия — это разновидности принадлежащих бытию явлений, различающиеся способом своего существования. По этому основанию выделяются такие формы бытия:

  1. Бытие вещей, явлений и процессов:

  • созданных природой («первая» природа);

  • созданных человеком («вторая» природа).

  1. Бытие человека:

  • бытие человека в мире вещей;

  • специфически человеческое бытие;

  1. Бытие духовного (идеального):

  • индивидуализированное духовное;

  • объективированное духовное;

  1. Бытие социального

  • бытие индивида;

  • бытие общества.

**********************************************************

  • бытие объективной реальности, включающее, в свою очередь, бытие природы, бытие «второй природы», то есть мира содеянных человеком вещей, а в объективно-идеалистических учениях — бытие мирового духа;

  • бытие субъективной реальности (духовного мира человека), содержащее бытие индивидуального сознания и бытие общественного сознания;

  • бытие процессов и результатов взаимодействия объективной и субъективной реальности, то есть бытие человека и его культуры.

  1. Философское определение материи. Современная наука о строении материи.

Материя (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения:

1) объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, отражается его органами чувств и существует независимо от них;

2) физической субстанции вообще, в противоположность сознанию или духу. 

Философы-материалисты считают материю субстанцией, обладающей статусом первоначала (объективная реальность) по отношению к сознанию (субъективная реальность) и отображаемую нашими ощущениями, существуя независимо от них.

Для идеалистов материя является вторичной.

- Представители объективного идеализма первичным считают взгляд, идеи, мировой разум и Бога, которые существуют объективно, независимо от сознания субъекта.

- Представители субъективного идеализма первичным считают сознание, то есть идеи, взгляды, чувства субъекта.

Вещество - основной вид материи, обладающей массой. К вещественным объектам относятся элементарные частицы, атомы, молекулы и многочисленные образованные из них материальные объекты.

Свойства вещества зависят от внешних условий и интенсивности взаимодействия составляющих его атомов и молекул, что и обусловливает различные агрегатные состояния вещества: твердое, жидкое и газообразное. При сравнительно высокой температуре образуется плазменное состояние вещества.

Движение как способ существования материи. Формы и типы движения, их соотношение.

Движение - это всякий процесс изменения и перехода из одного состояния в другое.

Оно делится на материальное движение и идеальное.

Материальное движение — это все изменения, происходящие в объективном мире, а, по сути — способ существования материи. Следовательно, нет материи без движения, как и нет движения без материи. Состояние материи, лишённое движения, — это пустое понятие, как и движение, не имеющее материального носителя.

Материальное движение объективно, оно не зависит от человеческого сознания: движение как таковое, движение вообще существовало, и будет существовать вне зависимости от наличия или отсутствия сознания.

Идеальное движение — это все процессы, происходящие в субъективном мире, в сознании человека.

Формы материального движения:

  1. Механическая форма - это перемещение различных тел в пространстве. Примеры: падение камня, полёт птицы.

  2. Физическая форма – это изменение физических свойств предметов. Примеры: таяние льда, электризация тела.

  3. Химическая форма – это различные химические превращения, изменение химического состава веществ. Примеры: ржавление железа, образование оксидов.

  4. Биологическая форма – это процессы, проходящие в живых организмах. Примеры: рост и развитие организма, обмен веществ.

  5. Социальная форма – это различные процессы и явления в обществе. Примеры: общение людей, процесс образования какого-либо государства.

Типы движения:

  1. функционирование - система работает без каких-либо существенных перемен (работа любого органа человеческого организма за небольшой промежуток времени);

  2. изменение - обратимое, качественное превращение системы в другое (онтогенез, как воспроизводство себе подобного),

  3. развитие - необратимое, качественное, направленное превращение в другое на основе перехода от низшего к высшему и от простого к сложному или (и) обратно (филогенез, как поступательная эволюция вида).