Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Философская мысль Беларуси

Развитие философской мысли на территории нашей страны не отличалось последовательностью, серьезно ограничивалось внешними, прежде всего политическими, обстоятельствами.

Долгое время философские идеи у нас не были представлены как собственно философия. Вплоть до XVIIIв. они встречались в составе богословских сочинений или религиозной публицистики. ВXIX–XXвв. их зачастую или было трудно отделить от идеологии, или приходилось искать в произведениях художественной литературы.

Для зарождения отечественной традиции философствования большое значение имела деятельность православных подвижников Ефросиньи Полоцкой(1110 - 1173) иКирилла Туровского(1130 - 1182).

В XVI в., который называют«золотым веком» ВКЛ, по землям Беларуси распространились идеиВозрождения и Реформации. Среди их теоретиков и пропагандистов выделялись фигуры Франциска Скорины и Сымона Будного.

Франциск Скорина(1490 - 1541) - белорусский первопечатник, в предисловиях и послесловиях к изданным им книгам Библии проявил себя как христианский гуманист, для котороговера в Бога выражается через заботу о благоустройстве земной жизни людей.

Сымон Будный(1533 - 1593) - известный далеко за пределами ВКЛ протестантский проповедник и богослов. Он на основе критического анализа Библииотвергнул догмат о триединстве Бога.

Идеи Просвещенияраспространяли в ВКЛКазимир Нарбут(1738 - 1807) иИероним Стройновский (1752 - 1815). Они стремилисьосвободить философию от богословия и схоластического наследия,пропагандировалиметодологию новоевропейской науки.

После антироссийского восстания 1830 – 1831 гг. в Польше и Литве царскими властями был закрыт Виленский университет. В результате систематическое философское образование и философские исследования на территории Беларуси были прерваны почти на столетие. Роль философии по постановке и разрешению мировоззренческих проблем отчасти взяла на себя художественная словесность.

Большое значение для формирования белорусского национального самосознания в XIXв. имело творчествоВинцента Дунина-Марцинкевича (1807 - 1884) иФрантишека Богушевича (1840 - 1900), вХХ в. –Янки Купалы(1882 - 1942),Якуба Коласа(1882 - 1956),Владимира Короткевича(1930 – 1984).

С 1921 г. благодаря открытию Белорусского государственного университета (БГУ) у нас в стране возобновилось преподавание философии. Новый период, более благоприятный для развития философских исследований, начался на рубеже 1980 – 1990-х гг.

  1. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии

Онтология– раздел философии, изучающий бытие сущего, основные принципы и законы его организации. Ранее этот раздел философии назывался метафизикой.

Фундаментальные категории онтологии - понятия «бытие» и «небытие».

Бытие– это:

  • субстанциясущего, его первооснова (субстанциональный подход);

  • свойство (атрибут) сущего существовать (атрибутивный подход).

В рамках субстанционального подхода сталкиваются идеалистические и материалистические трактовки бытия:

Философы-материалисты (Демокрит, Эпикур, Гольбах, Маркс и др.) - отождествляли бытие с материей, рассматривая все духовное как разновидность, атрибут или продукт материального.

Философы-идеалисты- учили о духовной (идеальной) первооснове мира, видя ее, например, в идеях (Платон), Боге (Фома Аквинский), Мировом Духе (Гегель).

Также в рамках субстанционального подхода выделяются онтологические позиции (монизма, дуализма и плюрализма):

1. Монизм(греч. monos – единственный) – это позиция, согласно которой все многообразие объектов сводится к одной субстанции (может быть материалистическим (у Маркса) или идеалистическим (у Гегеля)).

2. Дуализмом(от лат. dualis – двойственный– это позиция, согласно которой субстанций всего две (так, например, считал Декарт - мыслящая и протяженная субстанции).

3. Плюрализм(от лат. pluralis — множественный) – это позиция, согласно которой существует большое число независимых друг от друга субстанций (так считал Лейбниц - учение о монадах).

Небытие-это полное отсутствие чего-либо.