Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Структура и динамика научного знания

Научное познание осуществляется на двух уровнях– эмпирическом и теоретическом.

Эмпирическое познание(греч. empiria - опыт) отражаетвнешние стороны и связи объекта, постигаемые через чувственное созерцание. Направлено непосредственно на свой объект и практически с ним взаимодействует.

Формыэмпирического знания:

  • научный факт;

  • научное описание;

  • эмпирический закон.

Методыэмпирического познания:

  1. измерение;

  2. наблюдение;

  3. эксперимент.

Теоретическое познаниеотражаетвнутренние, сущностные стороны и связиобъекта, постигаемые через рациональную обработку эмпирического знания.

Формы теоретического знания:

  • теория - внутренне непротиворечивая система основополагающих идей и законов, дающая целостное представление о существенных связях в рассматриваемом множестве объектов;

  • проблема- то, что еще не познано человеком, но что требуется познать;

  • гипотеза - научное предположение, вероятностным образом разрешающее проблему.

Существуют два важных требования к любой научной теории, позволяющие отличить ее от псевдонаучных спекуляций, - верифицируемостьифальсифицируемость.

Методы теоретического познания:

  1. идеализация;

  2. абстрагирование;

  3. мыслительный эксперимент;

  4. аксиоматический метод.

Научное познание движется путем постановки и решения проблем, выдвижения и опровержения гипотез, победы сильных теорий над слабыми.

Философ-постпозитивист Томас Кун(1922 - 1995) считал, чтонаучная революция- это момент смены парадигм.Парадигма- система теоретических установок, принятых всем научным сообществом на определенном историческом этапе.

  1. Социальная философия и ее парадигмы

Общество(социум, социальная реальность) - это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, которые складываются в процессе их совместной деятельности и обуславливают её.

Социальная философия – раздел философии, изучающий социальную реальность, основные закономерности возникновения и развития общества, его структурную организацию, проблемы, перспективы, ценности и идеалы.

Основные исследовательские программы (парадигмы)социальной философии:

1. Натуралистическая (Л. Гумилев, К. Леонтьев, Г. Спенсер, Э. Уилсон и др.) рассматривает общество по аналогии с природой. Переносит в социально-гуманитарные дисциплины методы естественнонаучного познания.

2. Культуроцентристская программа(И. Кант, С. Франк, П. Сорокин и др.): общество - совместная деятельность людей по созиданию культуры.

3. Психологическая и социопсихологическая программы(З. Фрейд, Э. Фромм, Л. Уорд и др.) рассматривает общество со стороны процессов, происходящих в человеческой психике, в т. ч. на уровне бессознательного.

4. Марксистская программа(К. Маркс, В. Ленин, Г. Плеханов и др.) делает особый акцент на анализе производственных отношений и классовой структуры общества, а также увязывает социальное познание с задачей практического преобразования социума на принципах гуманизма и справедливости.

5. Веберовская программа(М. Вебер): основная единица социального анализа - социальное действие.

6. Программа структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.): общество - система, все структурные элементы которой выполняют определенные функции.

7. Технократическая программа (О. Конт, О. Тоффлер, Д. Белл и др.): главный фактор и цель общественного развития - накопление научно-технических знаний. Инженеры и ученые - элита общества.