Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
125.71 Кб
Скачать
  1. Диалектика и ее альтернативы в истории философии

Диалектика— это философское учение о развитии всех форм бытия и одновременно метод его познания, основанный на принципах развития и взаимосвязи.

Учение диалектики прошло три этапа развития:

  1. стихийная диалектика древнихДиалектика- искусство ведения спора: именно это явление в переводе обозначает слово «диалектика». Диалектический метод познания мира был основан Сократом и получил дальнейшее свое развитие благодаря софистам;

  2. диалектика немецкой классической философии– развита Гегелем (гегелевская, или идеалистическая диалектика). Основу гегелевской философии составляет принциптождества мышления и бытия: «все действительное разумно, все разумное действительно».

Согласно Гегелю, диалектика- это теория, согласно которой нечто - в частности, человеческое мышление, - в своем развитии проходит так называемуюдиалектическую триаду: тезис, антитезис и синтез. Также Гегель сформулировал три основных закона диалектики, на которых базируется диалектический метод познания: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания;

  1. материалистическая диалектика– предложена марксистами. Согласно им,диалектика- наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления. Также они выделили в качестве ее основных принциповвсеобщее развитиеивсеобщую взаимосвязь.

  1. Основные принципы и законы диалектики

Основные принципы диалектики: принцип всеобщей связи и принцип всеобщего развития.

Принцип всеобщей связи–в бытии (в мире) все взаимосвязано.Всеобщая связьозначает целостность окружающего мира, его внутреннее единство, взаимосвязанность, взаимозависимость всех его компонентов, предметов, явлений, процессов.

Принцип развития– в бытии (в мире) всё движется и развивается (необязательно в лучшую сторону).Развитие- направленные, необратимые, качественные изменения системы.

Основные законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей; закон взаимного перехода количественных и качественных изменений; закон отрицания отрицания.

1) закон единства и борьбы противоположностей(показывает источник развития) - все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу.

Примеры: в физике — положительные и отрицательные заряды; в механике — притяжение и отталкивание; в химии — ассоциация и диссоциация; в биологии — наследственность и изменчивость.

2) закон взаимного перехода количественных и качественных изменений (характеризуетхарактер развития) - постепенное накопление количественных изменений в определенный момент приводит к скачкообразному переходу от старого качества к новому и, наоборот, качественные изменения приводят к количественным изменениям.

Пример: изменение агрегатного состояния вещества (качественное изменение) при изменении температуры (количественное изменение);

3) закон отрицания отрицания(характеризуетнаправленность и структуру развития) - всякое новое понятие отрицает предыдущее, в то же время что-то от него берет, но постепенно само становится предметом отрицания еще более нового.

Примеры: смена поколений, ежедневный процесс отмирание клеток организма и образование новых.