Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5372
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Подмывание

Подмывают больных, находящихся в тяжелом состоянии, больных с недержанием мочи и кала; после каждого акта дефекации и мочеиспускания.

Оснащение: кувшин с теплым (30-36 °С) слабым (0,1-0,5%) раствором марганцовокислого калия, или 0,1-0,2% раствором риванола, или водой; корнцанг, салфетки, клеенку, судно, ширму, вазелиновое масло.

Алгоритм действия:

  1. • Поставьте около кровати ширму;

  2. • Уложите больного на спину, помогите ему слегка согнуть ноги в коленях и развести их;

  3. • Расстелите рядом с больным клеенку, левую руку подве­дите под крестец больного, помогите ему приподнять таз и задвиньте клеенку на простынь;

  4. • Поставьте под ягодицы судно;

  5. • Возьмите корнцанг в правую руку, зажмите им салфетку;

  6. • Встаньте справа от больного и, держа кувшин в левой ру­ке, а корнцанг с салфеткой в правой, лейте антисептиче­ский раствор на половые органы, а салфеткой произво­дите осторожные движения от половых органов к задне­проходному отверстию, т. е. сверху вниз;

  7. • Использованный тампон бросьте в судно, укрепите на корнцанге чистый тампон и, мягко промокая, осушите кожу промежности в том же направлении;

  8. • Осмотрите паховые складки. Зажмите корнцангом вату, смочите его вазелиновым маслом и смажьте складки для предупреждения опрелости;

  9. • Судно извлеките, уберите клеенку;

  10. • Освободите судно от содержимого, поместите его в де­зинфицирующий раствор.

Примечание. Подмывая мужчин, следует очень осто­рожно отвести крайнюю плоть с головки полового члена и тщательно обмыть теплой водой или слабым (розовым) рас­твором марганцовокислого калия, пользуясь ватными тампо­нами. Осушите мягкой салфеткой, промокая, но ни в коем случае не протирая!

Пролежни

Пролежни часто образуются у ослабленных больных, вынужденных длительное время лежать на спине и на боку. Особенно велика вероятность возникновения пролежней у больных, находящихся в бессознательном состоянии, а также у больных с недержанием мочи или кала. Для предотвращения пролежней необходимо часто менять положение тела больного и поддерживать чистоту кожи.

Пролежень — омертвение (некроз) кожи с вовлечением подкожной клетчатки и других мягких тканей вследствие длительного сдавливания, нарушений местного кровообращения и нервной трофики при параличах. Вначале на коже появляется участок синюшно-красного цвета без четких границ, затем слущивается эпидермис (поверхностный слой кожи), образуются пузыри. При глубоких пролежнях обнажаются мышцы, сухожилия, надкостница.

При длительном положении больногона спине пролежни чаще всего образуются в области крестца, лопаток, локтей, пяток, затылка.

Вположении больногона боку пролежни появляются в области тазобедренных суставов

Профилактика пролежней

Профилактика пролежней начинается с придания больному удобного положения в постели.

Матрац должен быть достаточно упругим, а простыни — мягкими и гладкими. Необходимо поддерживать чистоту кожи. Поворачивать больного лучше вдвоем. Сначала больного нужно слегка приподнять, а затем осторожно повернуть на другой бок.

Ухаживая за тяжелобольным, соблюдайте следующие правила:

1. Избегайте длительного нарушения кровообращения в местах возможного образования пролежней.

Для этого:

- каждые 2 часа меняйте положение пациента в постели, если нет противопоказаний;

- следите за удобным положением пациента в постели, в соответствии с правилами биомеханики;

- для наиболее удобного положения пациента, при котором вес тела распределяется равномерно, используйте специальные приспособления и кровати с противопролежневыми матрацами различной конструкции, валики для рук и ног (вместо валиков можно использовать обычные подушки), подставки под стопы;

- поощряйте пациента изменять положение в постели с помощью специальных приспособлений, поручней.

2. Проверяйте состояние кожи, осматривая ее ежедневно. При сухости кожи используйте увлажняющие питательные кремы, особенно в местах возможных будущих пролежней. Там, где кожа особенно потеет, возможно, применение подсушивающей присыпки.

3. Следите за чистотой кожи. Не менее двух раз в день (при необходимости можно чаще) обмывайте или обтирайте кожу теплой водой, особенно тщательно - места возможного образования пролежней. При недержании мочи можно использовать памперсы для взрослых пациентов, своевременно меняя их (не реже, чем через 4 часа). Для мужчин можно применять наружные мочеприемники. При недержании кала параллельно со сменой белья подмывайте пациентов.

4. Следите за состоянием постельного и нательного белья пациента (это можно делать при перемене положения пациента):

- своевременно меняйте мокрое загрязненное белье;

- не используйте белье, имеющее грубые швы, застежки, пуговицы на стороне, обращенной к пациенту;

- не используйте неровные матрацы и щиты;

- регулярно расправляйте складки на белье;

- стряхивайте крошки с постели после каждого приема пищи.

5. Правильно перемещайте пациента в постели, чтобы избежать сдвиг тканей. Обучите родственников пациента технике правильного перемещения в постели.

6. Контролируйте пищевой рацион пациента (качество и количество употребляемой пищи). В рационе должно быть достаточное количество белковой пищи. Обеспечьте достаточное количество потребляемой в сутки жидкости (не менее 1,5 л), если нет показаний для ее ограничения.

7. Предохраняйте кожу пациента от возможности получения ссадин, расчесов, от раздражающих пластырей.