Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5364
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

1. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила и нормы разработаны на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании",  утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 625, и изменений и дополнений к нему, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 680.

1.2. Настоящие правила предназначены для всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), организаций, занимающихся сбором, хранением, транспортированием отходов здравоохранения, а также проектированием и эксплуатацией установок переработки, обезвреживания и полигонов захоронения твердых отходов.

2. Общие положения

2.1. Настоящие правила и нормы (далее СанПиН) определяют правила сбора, хранения, переработки, обезвреживания и удаления всех видов отходов лечебно-профилактических учреждений.

Под отходами лечебно-профилактических учреждений понимаются все виды отходов, образующиеся в:

  • больницах, (общегородских, клинических, специализированных, ведомственных, в составе научно-исследовательского, учебного институтов),  поликлиниках (в т.ч. взрослых, детских, стоматологических), диспансерах;

  • станциях скорой медицинской помощи; станциях переливания крови;

  • учреждениях длительного ухода за больными;

  • научно-исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля; ветеринарных лечебницах; аптеках; фармацевтических производствах;

  • оздоровительных учреждениях (санаториях, профилакториях, домах отдыха, пансионатах);

  • санитарно-профилактических учреждениях; учреждениях судебно-медицинской экспертизы;

  • медицинских лабораториях (в т.ч. анатомических, патологоанатомических, биохимических, микробиологических, физиологических);

  • частных предприятиях по оказанию медицинской помощи.

2.2. Для организации обращения с отходами и повседневного контроля в крупных и средних ЛПУ приказом руководителя учреждения назначается ответственный специалист (эпидемиолог, главная медсестра, зам. главного врача по техническим вопросам), который обязан пройти обучение в специализированном центре* по обращению с отходами и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право организации работ по обращению с отходами. В небольших ЛПУ и коммерческих учреждениях обучение проходит руководитель учреждения или его заместитель. В случае отсутствия данного специализированного центра обучение и выдачу свидетельств установленного образца осуществляет территориальный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН).

3. Классификация медицинских отходов

3.1. Лечебно-профилактическое учреждение вне зависимости от его профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образует различные по фракционному составу и степени опасности отходы.

3.2. Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической,  токсикологической и радиационной опасности на пять классов опасности (табл.1):

Класс А. Неопасные отходы лечебно-профилактических учреждений.

Класс Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно-профилактических учреждений.

Класс В. Чрезвычайно опасные отходы лечебно-профилактических учреждений.

Класс Г. Отходы лечебно-профилактических учреждений, по составу близкие к промышленным.

Класс Д. Радиоактивные отходы лечебно-профилактических учреждений.

Таблица 1. Классификация отходов ЛПУ

Категория

опасности

Класс А

Неопасные

Класс Б

Опасные (рискованные)

Характеристика морфологического состава

Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений всех отделений ЛПУ кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических. Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсических элементов. Неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т.д.

Потенциально неинфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями в т.ч. кровью. Патологоанатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые). Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 группы патогенности. Биологические  отходы вивариев.

Категория опасности

Класс В

Чрезвычайно опасные

Класс Г

Отходы по составу близкие к промышленным

Класс ДРадиоактивные отходы

Характеристика морфологического состава

Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями. Отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-4 групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией.

Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие химпрепараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование.

Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты.