Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5303
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Терморегуляция

Терморегуляцией называют совокупность процессов регуляции теплообразования и теплоотдачи. Поддержание определенного равновесия между этими процессами обеспечивает у здорового человека относительно постоянную температуру тела.

Теплообразование осуществляется за счет окислительных процессов в мышцах и внутренних органах: чем выше интенсивность метаболизма, тем оно больше.

Теплоотдача осуществляется путем теплопроведения, теплоизлучения и испарения (потоотделение).

При повышении температуры окружающей среды кровеносные сосуды кожи расширяются, увеличивается ее теплопроводность и теплоизлучение, усиливается потоотделение, что приводит к повышению теплоотдачи и предотвращает перегревание.

При снижении температуры окружающей среды уменьшается теплоотдача за счет уменьшения теплопроводности кожи и сужения ее кровеносных сосудов, повышается теплопродукция вследствие усиления сократительной активности скелетных мышц (мышечная дрожь), что предотвращает снижение температуры тела и переохлаждение.

Физиологические колебания температуры

Температура тела, измеряемая в подмышечной впадине, в норме равна 36-37 °С. Физиологические колебания температуры в течение суток составляют обычно 0,1-0,8 °С. Максимальная температура тела регистрируется во второй половине дня от 17 до 21 ч, а минимальная — рано утром (от 3 до 6 ч). Летом температура тела обычно на 0,1-0,5 "С выше, чем зимой. Незначительное повышение температуры тела наблюдается после приема пиши, при интенсивной мышечной работе или сильном эмоциональном напряжении.

Нормальная температура, измеряемая в, прямой кишке, влагалище, полости рта, на 0,5-0,8 °С выше, чем в подмышечной впадине. У детей с более высоким уровнем обменных процессов и несовершенными механизмами терморегуляции отмечается более высокая температура тела, чем у взрослых. У пожилого и старческого возраста температура тела может быть несколько снижена. У женщин температура тела определяется еще и фазами менструального цикла: в период овуляции она повышается на 0,6-0,8 °С.

Летальная (смертельная) максимальная температура тела составляет 43 °С., при этой температуре возникают необратимые нарушения клеточного обмена и денатурация белка. Летальная минимальная температура тела у человека составляет 15-23 °С.

Физиологические колебания температуры тела в норме не превышают 1 °С.

Устройство медицинского термометра

Температуру тела обычно измеряют максимальным (ртутным) медицинским термометром. Он имеет корпус из тонкого стекла, один конец которого занимает резервуар с ртутью. От него отходит капилляр, запаянный на другом конце. Ртуть, нагреваясь и увеличиваясь в объеме, поднимается по капилляру, вдоль которого расположена шкала термометра. Шкала рассчитана на определение температуры тела с точностью до 0,1 °С, для чего на ней имеются соответствующие деления.

Медицинским термометром можно измерять температуру тела от 34 до 42 °С. Термометр называется максимальным, так как он показывает предельную высоту подъема столбика ртути. Самостоятельно ртуть не может опуститься в резервуар, так как этому препятствует резкое сужение капилляра в нижней его части. Возвратить ртуть в резервуар можно только после встряхивания термометра до снижения столбика ртути ни,-35 °С.

Измерение температуры тела

Измерение температуры тела человека называется термометрией. температуру измеряют чаще в подмышечной впадине, реже в паховой складке (у детей), полости рта, прямой кишке, влагалище.

Термометрию проводят 2 раза в день: утром и натощак (с 6 до 9 ч) и вечером перед последним приемом пищи (с 17 до 19 ч).

При лихорадке возникает необходимость в более частом измерении температуры тела (через каждые 2-3 ч).

Продолжительность измерения температуры тела в подмышечной впадине – 10 мин, в ротовой полости – 1 мин, прямой кишке – 5 мин.

Людям, которые находятся без сознания, беспокойны или пьяны, нельзя измерять температуру тела в полости рта, т.к. они могут разгрызть термометр. Таким людям термометр ставят в подмышечную впадину, прижимают его рукой на 5 мин, после чего смотрят показание.

Нормальная температура в полости рта составляет примерно 37°С.

Аномальной считается температура, выходящая за диапазон 36,3-37,2°С.

Температура в подмышечной впадине(или в паху) на 0,5 °С ниже, а в прямой кишке — на 0,5 °С выше, чем во рту.

Температура тела чуть ниже утром и чуть выше к концу дня. У здоровых лиц эти колебания температуры весьма незначительны.

Температура тела снижается при состояниях, вызывающих обезвоживание, например при сильном кровотечении и некоторых тяжелых болезнях неинфекционной природы.