Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5364
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Режим рациональной двигательной активности: двигательная активность пациента

Важным элементом лечебно-охранительного режима является рациональное ограничение физической (двигательной) активности больных.

Индивидуальный режим больного

Индивидуальный режим больному назначает врач; конкретная разновидность зависит от состояния пациента (степени тяжести заболевания) и характера заболевания.

В лечебных учреждениях обычно используют следующие режимы физической (двигательной) активности больных:

  • Строгий постельный режим – больному категорически запрещено активно двигаться в кровати, даже поворачиваться с боку на бок и тем более вставать. Уход за пациентом осуществляют палатная медсестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

  • Постельный режим – предусматривает круглосуточное пребывание ребенка на койке, но характеризуется несколько большей физической активностью больного в постели. Пациент не покидает постели (ему запрещено вставать с кровати, посещать туалет), разрешено поворачиваться, под наблюдением врача или медицинской сестры выполнять легкие гимнастические упражнения, сидеть в кровати. Уход за пациентом осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.), все мероприятия осуществляются в постели. Менять положение в постели обычно разрешается, за исключением особых случаев, которые дополнительно врач оговаривает, например: «положение на спине» или «на боку», «полусидячее» и т.п. Данный режим назначают при улучшении общего состояния и отсутствии осложнений.

  • Полупостельный режим – обязывает больного преимущественно находиться в постели, больному запрещено выходить из палаты, разрешено садиться в кровати, и, наконец, через определенное время — присаживаться на краю кровати, опустив ноги, садиться на стул для приема пищи (разрешается прием пищи в положении сидя), проведения утреннего туалета, пользоваться креслом-судном.

  • Палатный режим – больному разрешаются свободное передвижение по палате и мероприятия личной гигиены в пределах палаты. Пациент много времени проводит в постели, половину дневного времени больной может проводить в положении сидя.

  • Общий («свободный», «внепалатный») режим – больному разрешается ходить по отделению и в пределах больницы (коридор, лестница, больничная территория, прогулка по территории больницы), т.е. пациент пребывает в отделении без ограничения двигательной активности в пределах стационара и территории больницы. Больные самостоятельно обслуживают себя: принимают пищу в столовой, ходят в туалет, принимают гигиеническую ванну, душ и т. д.

Положение пациента в постели

При заболеваниях пациент принимает различные положения в постели. Положение больного в постели во многом зависит от тяжести и характера заболевания.

Положение пациента в постели не всегда совпадает с назначенным ему врачом двигательным режимом.

Положение больного в постели может быть:

  • активным – больные в состоянии легко и свободно выполнять произвольные (активные), самостоятельные движения, менять положение в постели исходя из своих потребностей: поворачиваться, садиться, вставать, передвигаться, принимать пищу, умываться и т.д.;

  • пассивным больные малоподвижны или неподвижны, из-за резкой слабости не могут выполнять произвольные движения, самостоятельно изменить свое положение в кровати: повернуться, поднять голову, руки; сохраняют то положение, которое им придали (например, при потере сознания или, по указанию врача, в первые часы после инфаркта). Чаще всего они находятся в бессознательном состоянии.

  • вынужденным – больной сам или с помощью другого лица занимает позу, облегчающую его состояние или уменьшающую болезненные симптомы (одышки, кашля, болей), уменьшающую головокружение и других патологических симптомов. Например, во время приступа удушья больные занимают положение ортопноэ: сидят с опущенными вниз ногами, что несколько облегчает дыхание; при воспалении листков плевры сильные боли в грудной клетке уменьшаются при положении на больном боку; при некоторых заболеваниях вен нижних конечностей требуется возвышенное положение голеней и т. п. Пример вынужденных положений при веден в таб.1

Таблица 1