Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5350
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Подготовка постели

Алгоритм действия:

● Проверить, насколько упруга сетка кровати, имеет ли матрац должную толщину, не бугрист ли он, упруга ли поверхность. Приготовить подушки — мягкие, перьевые, а одеяло, в зависимости от времени года, байковое или шерстяное;

● Застелить матрац простыней так, чтобы на обращенной к пациенту стороне не было рубцов и швов;

● Расправить простыню, края подвернуть под матрац;

● Надеть наволочки на подушку и положить у изголовья постели так, чтобы перовая (нижняя) лежала прямо и выдавалась немного из-под верхней, а пуховая (верхняя) упиралась в спинку кровати;

● Убедиться, что на стороне, обращенной к пациенту, у наволочки нет пуговиц, узлов или застежек;

● Вдеть одеяло в пододеяльник;

● Уложить больного, придайте ему функциональное положение в постели согласно его состояния: полусидя — с помощью подголовника, подушек и упора для ног; горизонтальное — без подушки; с возвышенным положением ног — подушку положите под голени;

● Укрыть больного одеялом.

Примечание. Тяжелобольному (парализованному, обездвиженному) положите на простыню клеенку, поверх нее — пеленку, тщательно расправьте складки и подогните края. Придайте больному функциональное положение, пользуясь подвижными секциями функциональной кровати.

Смена белья у тяжелобольного пациента

Оснащение: чистое белье, непромокаемый (лучше клеенчатый) мешок для грязного белья, перчатки.

Алгоритм действия

1. Вымойте руки, наденьте перчатки.

2. Приподнимите верхнюю половину туловища пациента.

3. Осторожно скатайте грязную рубашку до затылка.

4. Приподнимите обе руки пациента и скатанную у шеи рубашку переведите через голову пациента.

5. Затем снимите рукава. Если у пациента повреждена рука, то рубашку сначала снимите со здоровой руки, а затем с больной.

6. Положите грязную рубашку в клеенчатый мешок.

7. Одевают пациента в обратном порядке: вначале наденьте рукава (сначала на больную руку, затем на здоровую, если одна рука повреждена), потом перекиньте рубашку через голову и, расправьте под телом пациента.

8. Снимите перчатки, вымойте руки.

Запомните!

Смена белья у пациента производится не реже 1 раза в 7-10 дней, у тяжелобольного пациента - по мере загрязнения. Для смены белья у тяжелобольного пациента необходимо пригласить 1-2 помощников.

Смена постельного белья

Необходимо регулярно перестилать постель и менять постельное белье. Необходимо помнить, что складки на простыне могут причинять больному большое неудобство и вызывать пролежни. В тех случаях, когда состояние больного очень тяжелое, когда у него недержание мочи или кала и когда он сильно потеет, под простыню нужно подкладывать водонепроницаемую клеенку.

Сменить постельное белье тяжелобольному пациенту можно двумя способами

I способ - применяют в том случае, если пациенту разрешено поворачиваться в постели.

Алгоритм действия:

1. Вымойте руки, наденьте перчатки.

2. Чистую простыню скатайте по длине до половины.

3. Раскройте пациента, приподнимите его голову и уберите подушку.

4. Подвиньте пациента к краю кровати и осторожно поверните его на бок.

5. Грязную простыню скатайте по всей длине по направлению к пациенту.

6. На освободившейся части постели расстелите чистую простыню.

7. Осторожно поверните пациента на спину, а затем на другой бок так, чтобы он оказался на чистой простыне.

8. С освободившейся части уберите грязную простыню и положите ее в клеенчатый мешок.

9. Расправьте на освободившейся части чистую простыню, края которой подверните под матрац.

10. Пациента положите на спину.

11. Под голову положите подушку, при необходимости предварительно сменив на ней наволочку.

12. При загрязнении смените пододеяльник, укройте пациента.

13. Снимите перчатки, вымойте руки.

II способ - применяют в тех случаях, когда пациенту запрещены активные движения в постели.

Алгоритм действия:

1. Вымойте руки, наденьте перчатки.

2. Чистую простыню полностью скатайте в поперечном направлении.

3. Раскройте пациента, осторожно приподнимите верхнюю часть туловища пациента, уберите подушку.

4. Быстро скатайте грязную простыню со стороны изголовья кровати до поясницы, а на освободившуюся часть расстелите чистую простыню.

На чистую простыню положите подушку и опустите на нее пациента.

6. Приподнимите таз, а затем ноги пациента, сдвиньте грязную простыню, продолжая на освободившемся месте расправлять чистую. Опустите таз и ноги пациента, заправьте края простыни под матрац.

7. Грязную простыню положите в клеенчатый мешок.

8. Укройте пациента.

9. Снимите перчатки, вымойте руки.

Смену нательного и постельного белья производят регулярно после гигиенической ванны — не реже 1 раза в неделю.

В отдельных случаях белье меняют дополнительно по мере необходимости, поэтому в отделении всегда должен быть чистого постельного и нательного белья; за этим следит сестра-хозяйка отделения.

Не разрешается сушить белье на радиаторах батарей и вновь надевать на больного. Стирка грязного белья проводится централизованно в прачечной.

При получении чистого и сдаче грязного белья потоки должны быть разъединены.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

  • 11.15. Сбор грязного белья осуществляется в закрытой таре (клеенчатые или полиэтиленовые мешки, специально оборудованные и маркированные бельевые тележки или другие аналогичные приспособления) и передаваться в центральную кладовую для грязного белья. Временное хранение грязного белья в отделениях (не более 12 часов) допускается в помещениях для грязного белья с водостойкой отделкой поверхностей, оборудованных умывальником, устройством для обеззараживания воздуха. Помещение и инвентарь ежедневно моются и дезинфицируются.

  • 11.16. В стационарах и поликлиниках предусматриваются центральные кладовые для чистого и грязного белья. В медицинских организациях малой мощности чистое и грязное белье может храниться в раздельных шкафах, в том числе встроенных. Кладовая для чистого белья оборудуется стеллажами с влагоустойчивой поверхностью для проведения влажной уборки и дезинфекции. Центральная кладовая для грязного белья оборудуется напольными стеллажами, умывальником, вытяжной вентиляцией и устройством для обеззараживания воздуха.

  • 11.17. Процессы, связанные с транспортировкой, погрузкой, разгрузкой белья, должны быть механизированы.

  • 11.18. Стирка белья должна осуществляться в специальных прачечных или прачечной в составе медицинской организации. Режим стирки белья должен соответствовать действующим гигиеническим нормативам.

  • 11.19. Транспортировка чистого белья из прачечной и грязного белья в прачечную должна осуществляться в упакованном виде (в контейнерах) специально выделенным автотранспортом.

  • Перевозка грязного и чистого белья в одной и той же таре не допускается. Стирка тканевой тары (мешков) должна осуществляться одновременно с бельем.

  • 11.20. После выписки (смерти) больного, а также по мере загрязнения, матрацы, подушки, одеяла должны подвергаться дезинфекционной камерной обработке. В случае использования для покрытия матрацев чехлов из материала, допускающего влажную дезинфекцию, камерная обработка не требуется. Дезинфекционной обработке подлежат кровать и тумбочка пациента. В медицинской организации должен быть обменный фонд постельных принадлежностей, для хранения которого предусматривается специальное помещение.

  • 11.21. В строящихся и реконструируемых ЛПО рекомендуется устройство пунктов обработки кроватей с последующей комплектацией постельными принадлежностями.

  • 11.22. В период проведения текущего или капитального ремонта функционирование помещений должно быть прекращено.

  • В случае необходимости проведения ремонта в действующем здании допускается проведение ремонтных работ при обеспечении надежной изоляции функционирующих помещений (в том числе технических) от ремонтируемых. При ремонте пищеблоков питание пациентов и персонала обеспечиваются другими организациями общественного питания, имеющими разрешение на приготовление лечебного питания.