Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5364
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Исследование толстой кишки (колоноскопия)

Результаты колоноскопии в значительной мере зависят от качества подготовки кишечника к исследованию. Техника подготовки сводится к следующему: за 3 дня до исследования пациенту назначается бесшлаковая диета, накануне перед исследованием в 12-14 часов пациент принимает 50 мл касторового масла, а вечером в 19 и 20 часов и утром в день исследования ставятся очистительные клизмы с интервалом в 1 час, и через 2-3 часа после последней клизмы пациент направляется в эндоскопический кабинет.

В тех случаях, когда пациент страдает хроническими запорами и слабительные препараты действия не оказывают, подготовка к колоноскопии проводится путем применения сифонных клизм. Отрицательным моментом такой подготовки является наличие выраженной реакции со стороны слизистой кишки на введение воды в просвет кишечника.

Исследование дистального отдела толстого кишечника и прямой кишки (ректороманоскопия)

Подготовка пациента к этому исследованию заключается в проведении очистительной клизмы накануне (вечером и утром за 1-2 часа до исследования)

Исследование органов брюшной полости (лапароскомия)

Производится для определения патологических изменений в органах брюшной полости. Проведение этого исследования требует обязательного участия специалиста и должно проводиться в условиях строгой асептики.

Подготовка пациента к лапароскопии должна быть такой же, как к любой операции на органах брюшной полости. Накануне исследования пациенту очищают кишечник, он принимает гигиеническую ванну, на ночь назначают седативные препараты, утром запрещается есть и пить воду. За час до исследования вводят 1мл 2% раствора промедола и 1мл 0,1% раствора атропина. В эндоскопический кабинет или операционную пациент доставляется, лежа на каталке.

Подготовка пациентов к бронхоскопии

Бронхоскопия – метод визуального(зрительного) исследования внутренней поверхности трахеи и бронхов с помощью специального прибора – бронхоскопа. Диагностическая бронхоскопия предпринимается с целью установления или уточнения диагноза при опухолях трахеи или бронхов, гнойных заболеваниях бронхов и легких, туберкулезе легких и др. заболеваниях дыхательных путей. Лечебная бронхоскопия производится с целью удаления из трахеи и бронхов инородных тел, бронхиального секрета и для местного применения лекарственных препаратов.

Бронхоскопию производят натощак или через2-3 часа после легкого завтрака в перевязочной или эндоскопической. Бронхоскопия в положении сидя может осуществляться только под местной анестезией.

Занятие №5. Уход за больным. Личная гигиена больного

Содержание. Приготовление постели. Функциональная кровать, средства ухода. Подача судна, мочеприемника. Подмывание пациентов.

Уход за кожей, ногтями, волосами, глазами, ушами, носом и полостью рта тяжелобольного. Бритье тяжелобольного. Смена нательного и постельного белья. Мытье ног в постели. Пролежни, причины их возникновения. Профилактика пролежней. Уход за больным с пролежнями.

Цели занятия:

Студент должен знать:

  • Оценка общего состояния

  • Положение больного в постели, функциональную кровать, приспособления для удобного положения;

  • Постельное бельё, приготовление постели, смена постельного и нательного белья у тяжёлых больных;

  • Алгоритм подкладывания судна, мочеприёмника;

  • Дезинфекция подкладных суден и мочеприёмников;

  • Алгоритм ухода за кожей, профилактику пролежней;

  • Алгоритм ухода за кожей при наличии пролежней;

  • Алгоритм ухода за волосами, полостью рта, ушами, глазами, носом;

  • Правила гигиенической подготовки больных к плановым и экстренным операциям;

Студент должен уметь:

  • Оценить положение больного в постели;

  • Пользоваться функциональной кроватью;

  • Проводить смену постельного и нательного белья, приготовить постель больному;

  • Ухаживать за волосами, полостью рта, ушами, глазами тяжелобольных;

  • Проводить санитарную обработку больных (стрижка волос, ногтей, гигиеническая ванна);

  • Осуществлять уход за кожей, ежедневный туалет;

  • Подмывать больных;

  • Подавать судна, мочеприёмники, проводить их дезинфекцию;

  • Проводить профилактику пролежней;

  • Осуществлять кормление тяжелобольных;

  • Подготовить больного к плановой и экстренной операции;

Этико-деонтологический аспект темы. Часто пациенты, особенно находящиеся в тяжелом состоянии, не могут осуществлять мероприятия по личной гигиене в полном объеме. Следует помнить, что пациенты часто стесняются, стараются не прибегать к посторонней помощи, особенно если манипуляции носят интимный характер. Поэтому ухаживающий должен быть тактичным, необходимо обсуждать совместные действия с пациентом при выполнении манипуляций по поддержанию личной гигиены больного (при подмывании, подаче судна, мочеприемника). Уход за тяжелобольным требует милосердия, терпения и профессиональных навыков.