Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5366
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Условия получения капиллярной крови

Капиллярную кровь у взрослых получают из ладонной поверхности рук, мочки уха, у детей—из боковой поверхности пятки или подошвенной поверхности большого пальца ноги, или мочки уха.

Глубина прокола –2-3мм.

Соблюдение правил асептики – антисептики; смотри «условия получения венозной крови».

Оборудование:

- одноразовые ланцеты или специальные иглы для взятия капиллярной крови;

- пробирки со специальным силиконовым покрытием или антикоагулянтом;

- предметные стёкла;

- пипетки;

- капилляры;

- ватные и марлевые тампоны;

- спирт 70%

- ёмкости для сброса тампонов и скарификаторов, а также использованных микропипеток.

Методика получения капиллярной крови.

Обследуемый либо сидит, либо лежит.

Вначале тампоном со спиртом тщательно протирается поверхность кожи для того, чтобы удалить грязь и частицы, которые могут быть сосчитаны как фрагменты клеток крови.

После высыхания (несколько секунд) и восстановления кровообращения кожа прокалывается ланцетом или специальной иглой для взятия крови.

Первая капля крови удаляется сухой стерильной ватой, так как содержит кусочки повреждённой кожи.

Вторая капля используется для исследования.

Пункция должна быть такой, чтобы формировалась свободно падающая капля. Кровь не должна выдавливаться.

Во время взятия строго соблюдаются правила асептики.

Алгоритм действия:

1. После прокола кожи пальца несколько капель крови (не менее 3-4) помещают на индивидуальное предметное стекло или гнездо пластикового планшета, перемешивают и используют для работы.

2. Кровь набирают в индивидуальные, стерильные, предварительно выверенные пипетки или капилляры непосредственно с поверхности кожи проколотого пальца больного.

3. Кровь в количестве 40 мкл набирают стерильным индивидуальным капилляром Панченко, предварительно смоченным стерильным раствором цитрата натрия (соотношение крови и цитрата 4:1 по объёму).

4. После прокола кожи 6-8 капель крови осторожно спускают в пластиковую пробирку с предварительно помещённым в неё 7,5% раствором трилона Б (Nа2 ЭДТА) – 1 капля (4-7 мкл). Содержимое пробирки тщательно перемешивают, вращая её между ладонями.

После получения необходимого количества крови необходимого протереть поверхность кожи тампоном, смоченным спиртом, оставив затем чистый тампон на пальце (или другой повреждённой поверхности) на 1-2 минуты до полной остановки кровотечения.

Условия транспортировки венозной и капиллярной крови

Правильно собранная венозная и капиллярная кровь должна быть своевременно доставлена в лабораторию. Время доставки не должно превышать 60 минут после взятия крови. Пробирки должны быть промаркированы, упакованы и плотно закрыты. Упаковка должна быть удобной для транспортировки. При транспортировке биологического материала должны строго соблюдаться правила техники безопасности, асептики и антисептики.

Иследование мочи

Исследование мочи по методу Нечипоренко

Доставляется в лабораторию средняя порция утренней мочи: нельзя проводить одновременно с общим исследованием мочи.

Проба мочи по Зимницкому

Накануне пациента предупредить о необходимости питьевого режима в течение последующих суток (обычно более 1 л). В 6 часов утра обследуемый опорожняет мочевой пузырь в туалет, а затем через каждые 3 часа собирает 8 порций (с 6 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15, с 15 до 18, с 18 до 21, с 21 до 24, с 24 до 3, с 3 до 6часов) в подготовленные медсестрой размеченные банки.

Проба Каковского-Аддиса

Сдается моча, собранная за 10 часов (с 21.00-7.00 час). У женщин берется катетером после предварительного туалета мочеполовых органов.

Проба Реберга

Исследование проводят утром натощак. В 7.00 пациенту дается водная нагрузка – 2 стакана воды и сразу же он должен опорожнить мочевой пузырь (эту мочу не собирать). Далее моча собирается в течение 2 часов с момента водной нагрузки: до 8.00 часов – первая порция, с 8.00 до 9.00 – вторая порция. В 8.00 берется кровь из вены в количестве 3-5 мл, моча и кровь доставляются в лабораторию.

Исследование мочи на креатин, мочевую кислоту, суточную потерю белка, СА, Р

Доставляется суточная порция мочи или около 200 мл из суточного количества с указанием всего количества собранной мочи.

Исследования мочи на 17 кетостероидов или 17 ОК.

Доставляется суточное количество мочи. Можно доставить около 200 мл мочи из суточного количества, тщательно перемешав и измерив предварительно весь объем. Указать все собранное за сутки количество. В направлении обязательно указать диагноз, применяемые лекарственные средства. Перед исследованием за 2 недели прием: тестостерона, мепробамата, либриума, элениума, метилкрилона, паральдегида, пиридиума, хлорпропазина, диамокса, дигитоксина, хлортиазида.

За 2-3 дня исключить из питания: свеклу, морковь, поливитамины – все, что окрашивает мочу.