Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5366
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Перекладывание больного с носилок (каталки) на кровать

При перекладывании больного на каталку необходимо участие 2-3 человек.

Больного переносят или он передвигается с, на каталку, которую подвозят близко к кушетке, где лежит больной. Он может осторожно переползти на каталку с помощью медицинской сестры.

Порядок перекладывания больного с кровати на носилки (каталку)

1. Поставить носилки перпендикулярно кровати, чтобы их головной конец подходил к ножному концу кровати.

2. Подвести руки под больного: один санитар подводит руки под голову и лопатки больного, второй - под таз и верхнюю часть бёдер, третий - под середину бёдер и голени. Если транспортировку осуществляют два санитара, один из них подводит руки под шею и лопатки больного, второй - под поясницу и колени.

3. Одновременно согласованными движениями поднять больного, вместе с ним повернуться на 90° в сторону носилок и уложить на них больного.

Если больной находится в крайне тяжело состоянии, перекладывать его на каталку должны три медицинских работника. Двое из них стоят с одной стороны, третий — с другой. Осторожное перекладывание больного проводят по команде одного из участвующих в этом, чаще того, кто поднимает головной конец больного - самый тяжелый. После того как больной удобно устроился на каталке, его укрывают простыней и транспортируют в отделение.

Порядок перекладывания больного с носилок (каталки) на кровать

1. Поставить головной конец носилок (каталку) перпендикулярно к ножному концу кровати. Если площадь палаты небольшая, поставить носилки параллельно кровати.

2. Подвести руки под больного: один санитар подводит руки под голову и лопатки больного, второй - под таз и верхнюю часть бёдер, третий - под середину бёдер и голени. Если транспортировку осуществляют два санитара, один из них подводит руки под шею и лопатки больного, второй - под поясницу и колени.

3. Одновременно согласованными движениями поднять больного, вместе с ним повернуться на 90° (если носилки поставлены параллельно - на 180°) в сторону кровати и уложить на неё больного.

4. При расположении носилок вплотную к кровати, удерживая носилки на уровне кровати, вдвоём (втроём) подтянуть больного к краю носилок на простыне, слегка приподнять его вверх и переложить больного на кровать.

Особой осторожности при перекладывании с каталки на кровать требуют все больные, перенесшие любые операции. Некоторые из них после наркоза бывают неадекватно активными; порывы таких больных к движению следует останавливать.

Ходячие больные сами ложатся в постель, при этом дежурная медицинский персонал должен позаботиться о том, чтобы больному было удобно.

Порядок усаживания больного в кресло-каталку

1. Наклонить кресло-каталку вперёд и наступить на подножку кресла.

2. Предложить пациенту встать на подножку и усадить его, поддерживая, в кресло. Проследить, чтобы руки пациента занимали правильное положение - во избежание травмы они не должны выходить за подлокотники кресла-каталки.

3. Вернуть кресло-каталку в правильное положение.

4. Осуществить транспортировку.

При транспортировке следят, чтобы руки больного не выходили за пределы подлокотников кресла-каталки.

В последние годы произошли коренные изменения в оснащении бригад скорой помощи и приемных отделений, где стали применять удобные функциональные каталки, на которых легко и удобно транспортировать больных. Поэтому широко применявшиеся ранее носилки используют лишь в экстремальных ситуациях, когда не хватает каталок (например, при катастрофах).