Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по ОУ (Хабаровск).doc
Скачиваний:
5350
Добавлен:
08.07.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Сухость во рту

Сухость во рту мешает разговаривать, жевать, глотать, снижает аппетит. Губы становятся сухими и трескаются, нередко развиваются изъязвление и инфекция.

Причины сухости:

1. Связанные с состоянием:

- дыхание ртом;

- обезвоживание,

- кандидоз полости рта;

- лихорадка.

2. Связанные с опухолью полости рта

3. Связанные с лечением:

4. Прочие:

Лечение

Адекватное потребление жидкости и повседневный уход за полостью рта помогают сохранять ее влажной. Если полость рта становится сухой, причина этого должна быть выяснена и по возможности устранена. В частности, следует лечить инфекции полости рта, а назначение антихолинергических препаратов нужно прекратить либо уменьшить дозы.

Гидратация

Всем больным, страдающим сухостью рта, требуются мероприятия по улучшению местной и системной гидратации.

Системная гидратация заключается в увеличении погребения жидкости внутрь. Если больной не может пить жидкость в необходимых количествах, нужно подумать об ее подкожном введении (если речь не идет об умирающем).

Местная гидратация достигается повышением влажности воздуха в помещении, если он сухой, и регулярным полосканием рта; больному можно предложить пососать кусочки льда.

Усиление слюноотделения

Для усиления слюноотделения могут быть использованы жевательная резинка без сахара или таблетки аскорбиновой кислоты. Иногда помогает пилокарпин (5 мг через каждые 8 ч внутрь с увеличением при необходимости дозы до 10 мг). Его эффективность оценивают после двухдневного лечения.

Аппликации на слизистую рта

Если слизистая рта поражена (стоматит, прикусывание, эрозия), на нее на 4-5 мин накладывают стерильные салфетки, смоченные лекарственными средствами. Для этого надо иметь стерильные салфетки, растворы лекарственных веществ (фурацилин 1:5000, болеутоляющие средства и др.), пинцет, перчатки.

Манипуляцию проделывают несколько раз вдень.

Галитоз

Термином "галитоз" обозначают неприятный запах изо рта. Он мешает близко общаться с друзьями и родственниками, порождает неуверенность в себе и лишает удовольствия от приема пищи.

Причины галитоза

Местные причины:

- недостаточный гигиенический уход за полостью рта;

- заболевания зубов;

- гингивит;

- кандидоз полости рта;

- инфицированная опухоль:

- полости рта

- желудочно-кишечного тракта

- дыхательных путей

Другие причины:

- синусит;

- инфекция верхних дыхательных путей;

- инфекция нижних дыхательных путей;

- болезни желудка.

Всем больным необходимы тщательный уход за полостью рта и достаточное потребление жидкости. Зубы нужно чистить не менее двух раз в день с помощью зубной щетки и зубной пасты. Налет на языке следует удалять зубной щеткой или шпателем.;

Полоскание

Составы для полоскания рта:

  • Стандартный состав (см. выше);

  • Шипучие таблетки для полоскания рта, растворенные в 100 мл воды;

  • 1 % раствор перекиси водорода (не должен использоваться при наличии свежих грануляций);

  • Полоскание рта раствором метронидазола (200 мг в 5 мл каждые 8 ч) показано больным со стойким галитозом, если есть подозрение на наличие бактериальной инфекции в полости рта.

Лечение

Специфическое лечение проводят в соответствии с основной причиной заболевания. Например, больным с инфицированным орофарингеальным раком или легочным сепсисом показано применение системной антибиотикотерапии. Плохой запах, связанный с гингивитом или оральным сепсисом, свидетельствует о наличии анаэробной инфекции, которую можно лечить метронидазолом (500 мг внутрь каждые 8-12 ч).

Афтозныв язвы

Афтозные язвы часто очень болезненны. Причины их многообразны. Для дифференциального диагноза обычно проводят посев.

Лечение

Симптоматическое лечение:

  • Суспензии тетрациклина (50 мг в 10-20 мг воды подержать во рту в течение 3 мин и затем выплюнуть, повторять каждые 8 ч в течение 3-х дней) плюс

  • Глюконат хлоргексидиа 0,2% для полоскания рта (по 0 мл каждые 8 ч) плюс

  • Пастилки с гидрокортизоом (2,5 мг каждые 8 ч прикладывать к наиболее болезненной язве).

Для уменьшения болевых ощущений можно применять местные анальгетики.

Внимание! Чтобы уменьшить риск передачи вируса гепатита В или ВИЧ, обрабатывать полость рта больного следует в резиновых перчатках. Перчатки, однако, не нужны при кормлении больного ил при очистке лица и губ.

При наличии помощи и консультации больные могут осуществлять уход за полостью рта самостоятельно. При необходимости родственников также можно обучить помощи в уходе за полостью рта больного.