Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Назначение судебного заседания.

Ранее эта стадия называлась по-разному, она много видоизменялась, сейчас стадией уголовного процесса является именно назначение судебного заседания, хотя чаще всего оно проводится в форме предварительного слушания.

1. Понятие и значение стадии назначения заседания.

2. Вопросы, которые разрешает судья

3. Виды решений, которые принимаются.

4. Предварительное слушание.

5. Меры по подготовке судебного заседания.

1. Понятие и значение стадии судебного заседания.

Любая стадия УПр характеризуется набором определённых признаков, у каждой стадии есть собственные задачи. Задачи обусловлены самим местом расположения данной стадии.

Задачи назначения судебного заседания:

1) контрольная. Судья проверяет, проведено ли расследование по делу в полном объёме, проведено ли оно в соответствии с нормами процессуального и материального законодательства. Вопрос о виновности не входит в компетенцию судьи на данной стадии. Решается лишь вопрос о том, готово ли дело к тому, чтобы оно было рассмотрено – составлено ли обвинительное заключение и т.д. Судья не ограничивается тем, что констатирует ошибки стадии предварительного расследования, он обладает полномочиями по устранению этих ошибок. Возврат дела на предыдущую стадию – большие затраты, кроме того, лица находятся под стражей, а закон ставит определённые временные рамки нахождения под стражей.

2) подготовительная. Самого факта, что все материалы готовы, ещё не достаточно для того, чтобы состоялось рассмотрение дело по существу. Судья должен выполнить некоторые подготовительные моменты, например, лица, участвующие в деле, должны быть уведомлены о рассмотрения дела, должны быть приглашены не менее 20 присяжных заседателей, необходимо выполнить меры по истребованию вещественных доказательств, если они не могут быть приложены к материалам дела, и ряд иных действий.

Каждая стадия должна иметь определённый круг лиц, которые действуют на данной стадии. Основной участник без которого это стадия состояться не может, это суд, по действующему законодательству это судья единолично. Если же речь идёт о назначении предварительного слушания, появляется прокурор, обвиняемый (уже подсудимый), защитник и иные лица, чьи интересы могут быть затронуты.

Для любой стадии необходимо наличие итогового процессуального решения – только тогда можно считать, что задачи стадии реализованы, и можно переходить к следующей стадии. Судьёй принимается постановление о назначении судебного заседания. Однако есть целый круг решений, которые принимаются на данной стадии.

Назначение судебного заседания – это стадия, в ходе которой судья изучает поступившее в суд уголовное дело и устанавливает наличие или отсутствие фактических данных и юридических оснований для решения вопроса о внесении дела в судебное заседание для его последующего судебного разбирательства.

Именно с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания обвиняемый становится подсудимым. На данной стадии определяются пределы судебного разбирательства. Производство по делу может вестись только в отношении обвиняемого и только в отношении того дела, которое передано суду.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции