Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Постановление и провозглашение приговора.

1. Понятие и значение приговора.

2. Свойства приговора.

3. Виды приговоров.

4. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

5. Порядок постановления приговора.

6. Содержание и структура приговора.

1. Понятие и значение приговора.

На сегодняшний день определение приговора дано в п.28 ст.5 УПК.

Приговор – это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания или освобождении от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

В рамках приговора решаются и иные вопросы, а не только перечисленные в данной статье, но указанные вопросы являются основными. Также могут решаться вопросы о судьбе доказательств, о мерах пресечения, о гражданском иске и т.д. В приговоре подводятся итоги всему производству по данному уголовному делу. Только на основании приговора, вступившего в законную силу, государство может реализовать уголовно-правовые санкции в отношении данного гражданина – осуждённого.

В соответствии с принципом презумпции невиновности, приговор – это документ, в котором может быть зафиксирована невиновность лица, которое привлекалось к уголовной ответственности. Имея оправдательный приговор, лицо может восстановить своё доброе имя и претендовать на реализацию процедуры реабилитации.

2. Свойства приговора.

В УПК такого понятия нет, там речь идёт о том, что приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым – но это требования, а не свойства.

Свойства можно разделить на 2 группы – внешние и внутренние. Это обосновано тем, что некоторые свойства присущи содержанию приговора (законность, обоснованность и справедливость), т.е. внутренние, а другие – общеобязательность, исключительность и преюдициальность – это качества внешние, они относятся к окружающим факторам. Носителем внешних свойств приговор становится только после вступления в законную силу. По общему правилу приговор вступает в силу по истечение 10 суток.

Общеобязательность. Решения, провозглашённые в приговоре, становятся обязательными для всех органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, физических и юридических лиц. Они подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Приговор не становится актом права, т.к. у нас не прецедентная система права, но он всё равно обязателен.

Исключительность. При наличии вступившего в законную силу приговора не допустимо возбуждение уголовного дела в отношении того же лица и по тому же обвинению. П.4 ст.27 УПК РФ – основания для прекращения уголовного преследования – если имеется соответствующий приговор. Это свойство базируется и на положениях КРФ – ч.1 ст.50 – никто не может быть повторно осуждён за то же преступление.

Преюдициальность. В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если они не вызывают сомнения у суда. Приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Ранее в УПК РСФСР признавались законность, обоснованность и мотивированность, а в теории выделялась справедливость. В новом кодексе законодатель пошёл по другому пути. Законодатель закрепил справедливость как требование к приговору, оно официально закреплено, т.к. приговор может быть законным, но не справедливым (каждая статья УК содержит различные санкции, и нужно учитывать обстоятельства дела). теперь же нет мотивированности, она признаётся только в теории, даже вторая часть приговора называется описательно-мотивировочная.

Законность. Содержание приговора, сделанные в нём выводы, приведённые в нём решения, порядок постановления приговора, его структура должны строго соответствовать КРФ, нормам уголовного и уголовнопроцессуального права, а также нормам иных отраслей права, если они должны быть применены по данному делу (если речь идёт об имущественном вреде, заявляется гражданский иск). Это понятие законности не совсем полное. Есть и более широкое понятие законности приговора – требования законности должны соблюдаться во всех стадиях уголовного процесса – с момента возбуждения дела и до вынесения приговора.

Обоснованность. Она включает несколько моментов:

В основу приговора могут быть положены только доказательства, рассмотренные в судебном заседании, полученные и исследованные с соблюдением требований УПК.

Этих доказательств должно быть достаточно для рассмотрения дела по существу. Суд должен всесторонне полно, объективно исследовать все доказательства.

Обоснованность приговора означает, что выводы суда соответствуют рассмотренным доказательствам, а решения, принятые в приговоре, соответствуют обстоятельствам, которые суд признал установленными.

Справедливость. В узком уголовно-процессуальном смысле справедливый приговор – приговор, в котором решение суда о мере наказания принято с соблюдением общей и особенной части УК РФ. По ст.383 УПК РФ – несправедливость приговора – это одно из оснований для отмены приговора. Несправедливость может быть как чрезмерной мягкостью, так и чрезмерной суровостью.

Мотивированность. Это требование или свойство, обязывающее суд подтвердить приведённые в приговоре выводы ссылкой в нём на соответствующие доказательства, на обстоятельства, признанные судом установленными.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции