Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

3. Место мчп в системе права. Система мчп.

В настоящее время в российской науке существует 4 точки зрения о месте МЧП в системе права.

1) наиболее распространённая и единственно верная в советское время позиция. МЧП – составная часть внутреннего права государства, и у каждого государства своё международное частное право. Основанием для такого подхода является то обстоятельство, что МЧП в основном состоит из коллизионных норм, которые имеют национальное происхождение (закреплены в ГК, СК, ТК государств). Недостаток этой точки зрения: наряду с национальными коллизионными нормами источниками МЧП являются также нормы, содержащиеся в международных договорах, а международное право – это самостоятельная правовая система. Поэтому нельзя относить источники международного права к источникам внутреннего права.

2) МЧП вместе с международным публичным правом входит в состав международного права в широком смысле. Основанием для такого подхода, что и МЧП и МПП регулируют международные отношения, правда, их различные уровни: МЧП – отношения между гражданами и ЮЛ различных государств (т.е. не государственные отношения), а МПП – отношения между государствами, а также межгосударственными организациями. Основной недостаток этой концепции состоит в том, что термин МП в широком смысле слова не известен ни одному международному документу, т.е. это искусственная концепция.

3) МЧП – это самостоятельная правовая система, которая существует наряду с двумя другими правовыми системами – национальным правом и международным публичным правом. Недостаток – эта концепция противоречит мировой юриспруденции. В настоящее время подавляющее большинство учёных мира признаёт, что на Земле существует только две правовые системы – национальное право, которое состоит из множества национальных правопорядков, и международное право, которое состоит из международных договоров и международных обычаев.

4) МЧП – это полисистемный комплекс, одна часть которого входит в состав национального права (национальные коллизионные нормы), а вторая часть входит в состав международного права (т.е. те коллизионные и материальные нормы, которые содержатся в международных договорах). Эта точка зрения находит всё большую поддержку в нашей литературе.

Система МЧП.

МЧП состоит из 3 частей:

  • Общая часть, в ней изучаются понятия, методы, система МЧП, источники, коллизионное право, применение иностранного права, а также субъекты МЧП.

  • Особенная часть, напоминает особенную часть гражданского права. Это право собственности, иностранные инвестиции, договоры, включая внешнеэкономические сделки, международные расчёты, международные перевозки, интеллектуальная собственность, наследственное право, деликтное право, семейное право, международное честное трудовое право.

  • Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж.

Термин МЧП носит условный характер. Сам этот термин ввёл в научный оборот американский юрист Джефер Стори в 1834г. Уже 200 лет термин МЧП в науке подвергается критике как не соответствующий действительности. Во-первых, утверждается, что это право не является международным, поскольку имеет в основном национальное происхождение (национальные коллизионные нормы). Во-вторых, это право не является частным, поскольку одним из его институтов является международный гражданский процесс, а гражданский процесс – это отрасль публичного права, трудовое право является частно-публичным правом (удельный вес публичных норм в трудовом праве больше чем частных). В-третьих, многие говорят, что МЧП – это и не право, а совокупность технических норм по выбору применимого права и юрисдикции. Кроме того, термин «право» охватывает те правовые нормы, которые регулируют права и обязанности сторон, а в МЧП изучаются коллизионные нормы, которые не содержат информации о правах и обязанностях сторон.

Вместо этого термина и в России и за рубежом предлагались другие названия этой дисциплины, но ни одно из этих названий не получило такого закрепления как МЧП. Однако за границей, особенно в странах англо-американского права, МЧП принято именовать коллизионным правом и сводить всю эту дисциплину только к анализу коллизионных норм.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции