Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

4. Правовой режим свободных экономических и оффшорных зон.

самостоятельно

Внешнеэкономические сделки.

1. Понятие и признаки внешнеэкономической сделки.

2. Договор международной купли-продажи товаров. Венская конвенция 1980г.

3. Понятие, признаки и формы международных расчётов.

4. Общая характеристика международных перевозок грузов.

1. Понятие и признаки внешнеэкономической сделки.

Внешнеэкономическая сделка– это гражданскоправовая сделка, заключённая между сторонами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах.

Данное определение носит не легальный, а доктринальный характер, поскольку ни в одном нормативном акте легального определения внешнеэкономической сделки не содержится. ГК РФ дважды упоминает внешнеэкономическую сделку, но в обоих случаях лишь в связи с её формой. Во-первых, согласно п.3 ст.162 несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечёт её недействительность. Согласно ст.1209 форма такой сделки с участием российского ЮЛ или российского предпринимателя всегда подчиняется российскому праву.

Т.о. ст.162 и 1209 – это сверхимперативные нормы российского законодательства, т.е. они действуют независимо от того, какое национальное право будет применяться к сделке в соответствии с коллизионной нормой или соглашением сторон.

Из того определения, которое мы дали, вытекает 2 обязательных признака внеш.сделки:

1) связь сделки с предпринимательской деятельностью сторон. Не всякий договор, осложнённый иностранным элементом, является внешнеэкономической сделкой. Например, договор дарения между российской организацией и иностранной компанией является договором, осложнённым иностранным элементом, но не признаётся внешнеэкономической сделкой.

2) коммерческие предприятия сторон договора должны находиться в разных государствах. При этом термин коммерческое предприятие стороны сделки означает не субъект права, а место осуществления стороной своей предпринимательской деятельности. Поскольку у одной и той же организации может быть несколько мест осуществления деловой активности, при квалификации сделки в качестве внешнеэкономической, а также при определении применимого к ней национального права, во внимание принимается то место, где сторона осуществляет свою основную деятельность при осуществлении данной сделки. Т.о. не имеет значения место регистрации сторон сделки. Например, если российская организация (т.е. организация, зарегистрированная на территории России) постоянно осуществляет свою деятельность за рубежом через созданный там филиал, считается, что коммерческое предприятие российской организации находится за рубежом. Соответственно договор между такой российской организацией и другой российской организацией, которая осуществляет свою деятельность в России, признаётся внешнеэкономической сделкой.

Факультативные признаки внешнеэкономической сделки:

  • Пересечение товаром, услугой государственной границы; данный признак является факультативным, поскольку в практике возникают договоры, заключённые с иностранными лицами, но вывоз товара и услуги за рубеж не происходит. Например, иностранная фирма закупает у российской организации товар, но согласно договору, российская организация не вывозит товар, а передаёт его другой российской организации для переработки. Данный договор будет внешнеэкономической сделкой без вывоза товара (т.н. толлинговые операции).

  • Использование сторонами в качестве средства платежа при расчётах иностранной валюты. Данный признак является факультативным, поскольку стороны могут использовать в качестве средства платежа международные расчётные единицы, например, в большинстве стран ЕС действует единая валюта – евро. Поэтому договор между французской и итальянской фирмой является внешнеэкономической сделкой, хотя стороны рассчитываются в евро.

  • Особый круг источников, регулирующих внешнеэкономические сделки. В отличие от внутренней гражданскоправовой сделки к внешнеэкономической сделке применяются следующие источники:

    • Международные конвенции, регулирующие отдельные виды обязательств. Они, хотя и являются составной частью российской правовой системы, к обычным внутренним сделкам не применяются;

    • По соглашению сторон или в силу коллизионной нормы сделка может регулироваться иностранным правом (ст.1210, 1211 ГК РФ);

    • При регулировании внешэкономсделки большое значение имеют международные торговые обычаи (Инкотермз, унифицированные правила и т.д.);

    • Поскольку в большинстве случаев исполнение внешэкономсделки связано с вывозом товаров за пределы таможенной территории в России, а также с использованием валюты в качестве средства платежа, к внешнеэкономической сделке в императивном порядке применяются правила валютного и таможенного законодательства, которые на практике имеют большее значение, чем частноправовые аспекты сделки.

  • Специфический порядок разрешения споров из внешэкономсделки. Все споры делятся на 2 вида – публичноправовые и частноправовые. Публичноправовые – те, которые связаны с нарушением российской стороной правил валютного или таможенного законодательства. В России они рассматриваются только государственными арбитражными судами. Частноправовые споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих гражданскоправовых обязательств по сделке, рассматриваются как государственными арбитражными судами России, так и международными коммерческими арбитражами. Спор может быть рассмотрен также иностранным государственным судом. Стороны предпочитают разрешать свои споры в международных коммерческих арбитражах благодаря 2 обстоятельствам: 1) гос.суды часто необъективны, процесс в государственном суде носит сложный характер, отсутствует конфиденциальность, предусмотрена возможность обжалования решения суда; 2) решения гос.суда по общему правилу не признаётся и не исполняется за рубежом. Международный же коммерческий арбитраж характеризуется быстротой рассмотрения дела, объективностью, возможностью для сторон выбрать компетентных арбитров, а, главное, - наличие Нью-йоркской конвенции 1958г., на основании которой решение международного коммерческого арбитража признаётся и исполняется во всех государствах-участниках конвенции (т.е. в 123 странах).

Коллизионные вопросы внешэкономсделок.

Внешнеэкономическая сделка – это разновидность договора, осложнённого иностранным элементом. Соответственно общие нормы российского ГК о применимом праве к договорам применяются и к внешнеэкономическим сделкам.

1. Согласно статье 1210 ГК РФ стороны договора вправе по соглашению между собой в момент заключения договора или в последующем избрать в качестве применимого права к сделке любое национальное гражданское право, в том числе и право третьего государства. При этом надо иметь в виду, что стороны вправе избрать лишь гражданское право: валютные, налоговые, таможенные и другие публичные нормы не могут быть ограничены в своём действии. Они всегда действуют территориально и на них не распространяются правила ст.1210 – 1211 ГК РФ.

2. если стороны не избрали применимое право, то за них это сделает суд или арбитраж, рассматривающий спор. Даже если стороны не избрали применимое право к сделке и между ними не возник спор, это не означает, что контракт находится вне правового поля. К контракту всегда, даже потенциально, применяется какое-то национальное право. В соответствии со ст.1211 п.1 ГК РФ при определении применимого к договору права, суд руководствуется законом наиболее тесной связи. Для определения того, с каким национальным правом наиболее тесно связан договор, суд должен проанализировать целую совокупность обстоятельств. В частности, место заключения договора, место исполнения сторонами своих обязательств, место рассмотрения споров, язык договора, в том числе используемые в договоре правовые конструкции, место регистрации сторон, место осуществления ими своей деятельности и другие подобные обстоятельства, включая валюту, которая используется сторонами, использование типовых форм и прочее. Поскольку закон наиболее тесной связи – это новая привязка для отечественного законодательства, в п.2 ст.1211 ГК РФ законодатель поясняет, что по общему правилу, считается, что договор имеет тесную связь с правом того государства, где находится сторона, чьё исполнение по договору имеет наиболее решающее значение для содержания договора. Поскольку российские судьи не привыкли руководствоваться гибкими коллизионными нормами, в п.3 ст.1211 законодатель поясняет, что стороной, осуществляющей решающее исполнение, в договоре купли-продажи является продавец, в договоре аренды – арендодатель, в договоре страхования страховщик, перевозки – перевозчик и т.д. иначе говоря, применяется право той страны, которая что-то делает по договору в обмен на деньги.

Наличие п.2 и 3 не отменяет общее правило, предусмотренное в п.1. Однако российская судебная практика показывает, что судьи игнорируют п.1 и 2 ст.1211, а сразу применяют п.3.

Право, которое определяется в соответствии со ст.1210 – 1211, регулирует следующие вопросы:

  • Права и обязанности сторон по договору;

  • Толкование договора;

  • Исполнение договора, включая последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения;

  • Гражданскоправовую ответственность по договору;

  • Последствия признания договора недействительным;

  • Заключение договора;

  • Возникновение права собственности на товар – предмет договора;

  • Исковую давность;

  • Проценты за просрочку платежа по договору;

Право, которое регулирует эти вопросы, образует обязательственный статут сделки. Из обязательственного статута сделки исключаются:

  • Форма договора, она регулируется ст.1209 и 162 ГК РФ. Нормы, которые регулирую форму сделки, образуют статут формы сделки. В большинстве государств внешнеэкономическая сделка может быть заключена в устной форме. Однако, даже если в соответствии со ст.1210 – 1211 к сделке применяется право такого государства, она всё равно должна быть письменная, если в ней участвует российское юридическое лицо или предприниматель.

  • Из обязательственного статута исключаются вопросы представительства и доверенности сторон при заключении сделки. При заключении сделки необходимо проверить, имеются ли у контрагентов надлежащие полномочия на заключение договора. Отсутствие или ненадлежащее оформление полномочий, как правило, влечёт признание сделки недействительной. Полномочия лица на заключение сделки от имени юридического лица следуют из уставных документов, или из доверенности. В соответствии со ст.1217 ГК РФ основания выдачи доверенности, порядок её выдачи, порядок прекращения её действия, а также форма доверенности (это уже п.1 ст.1209) определяются правом того государства, на территории которого была выдана доверенность.

  • Из обязательственного статута исключаются вопросы правоспособности лица на заключение договоров. Правоспособность юридического лица определяется его личнм законом; в соответствии со ст.1202 ГК личным законом юридического лица считается право страны, где оно учреждено. Следовательно, правоспособность иностранной фирмы на заключение внешнеэкономических сделок определяется в общей форме законодательством соответствующего государства о компании, а более конкретно – уставом соответствующей иностранной фирмы.

Остальное самостоятельно.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции