Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Субъекты мчп.

1. ФЛ как субъекты МЧП. Правовой статус иностранных граждан.

2. ЮЛ как субъекты МЧП. Правовое положение филиалов и представительств иностранных ЮЛ в России.

3. Государство как субъект МЧП.

4. Международные межгосударственные организации как субъект МЧП.

1. Фл как субъекты мчп. Правовой статус иностранных граждан.

В МЧП идёт речь о тех случаях, когда российские граждане участвут в гражданских, семейных, трудовых правоотношениях за рубежом либо когда иностранные граждане участвуют в соответствующих отношениях на территории России. При этом основными вопросами, связанными с участием ФЛ в МЧП, являются вопросы установления право и дееспособноси этих лиц.

Из темы коллизионное право – дееспособность физического лица определяется личным законом гражданина. Существует 2 порядка определения личного закона. В России, континентальных и южноамериканских странах личный закон определяется по гражданству лица. А в странах общего англо-американского права личный закон определяется по месту жительства лица.

Однако российское законодательство устанавливает изъятие из правила о том, что личный закон всегда определяется по гражданству. 1) ИГ, постоянно проживающий в России, имеет российский личный закон, т.е. его дееспособность определяется по российскому праву. 2) если ИГ заключает в России сделку, при этом не обладая дееспособностью в соответствии со своим национальным правом, но обладая дееспособностью в соответствии с российским правом, он признаётся дееспособным в России. Такая сделка считается действительной при наличии условия, что другая сторона сделки – российское лицо - не знало и не должно было знать об отсутствии у ИГ дееспособности (принцип извинительного незнания иностранного закона). 3) личным законом беженца считается право той страны, которая предоставила ему убежище. Беженец должен иметь в соответствии с российским законодательством должен иметь удостоверение беженца, которое выдаётся ОВД. 4) лицо, у которого множество гражданств, но одно из них российское, имеет российский личный закон. Если же ни одно из гражданств не является российским, то личным законом признаётся право той страны, где лицо постоянно проживает (принцип эффективного гражданства). При наличии у российского гражданина других гражданств он для России рассматривается только как российский гражданин.

Правовой статус дипломатов и консулов имеет специфику в том плане, что такие лица пользуются иммунитетами и привилегиями согласно Международному праву (Венские конвенции 1961 и 1963гг.).

Правовой статус иностранных граждан в России определяется не только разд.6 ГК, но также и специальным ФЗ о правовом статусе ИГ в РФ 2002г. закон делит всех иностранцев на 3 категории: временно пребывающие – которые находятся не более 90 дней по визе; временно проживающие – имеют РВП; постоянно проживающие – которые имеют ВНЖ.

Смотри админу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Юл как субъекты мчп. Правовое положение филиалов и представительств иностранных юл в России.

Вопрос о том, является ли организация ЮЛ и какова её организационно-правовая форма, система органов, взаимоотношения между участниками, пределы ответственности по своим долгам и другие вопросы – эти вопросы определяются личным законом ЮЛ. Согласно ст.1202 ГК РФ личный закон ЮЛ – право той страны, где ЮЛ учреждено.

Иностранное ЮЛ осуществляет хозяйственную деятельность на территории России, подчиняясь одновременно двум правопорядкам – с одной стороны, ряд вопросов для иностранных ЮЛ регулируется его личным законом (те, которые охватываются личным законом – ст.1202), а с другой стороны, на иностранную фирму распространяются и правила российского гражданского законодательства: согласно ст.2 ГК РФ иностранные ЮЛ вправе участвовать в гражданском обороте на территории России наравне с российскими лицами. Однако из этого правила есть исключения. Во-первых, для иностранных ЮЛ установлены изъятия для участия в приватизации. Во-вторых, для иностранных организаций есть ограничения для их деятельности в ЗАТО. В-третьих, для иностранных Юл установлены ограничения для их участия в разработке природных ресурсов. В ближайшее время Правительство России должно утвердить перечень добывающих отраслей и конкретных участков недр, к разработке которых иностранные ЮЛ не будут допущены. В-четвёртых. Установлены запреты для прямого участия иностранных банков и страховщиков в оказании соответствующих услуг на территории России. Иностранные банки вправе действовть на территории России лишь посредством создания здесь своих дочерних предприятий, а также вместе с гражданами и ЮЛ России путём создания совместных банков. При этом доля участия иностранных компаний не должна превышать 50%. Иностранные банки не вправе напрямую оказывать в России банковские услуги (ведение счетов, осуществление расчётных операций, включая инкассовое и аккредитивное обслуживание, кредитование). Данные ограничения для иностранных банков планируется снять при вступление России в ВТО. Аналогичные ограничения установлены для иностранных страховых компаний.

Филиалы и представительства – самостоятельно

Соседние файлы в папке Электоронные лекции