Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

2. Международные механизмы защиты прав иностранных инвесторов и разрешение инвестиционных споров.

1. Сеульская конвенция 1985г. об учреждении Многостороннего Агентства по Гарантиям Инвестиций (МАГИ). Это страховая организация, которая одновременно является международной организацией. Участники конвенции – более 100 государств, Россия присоединилась в 1992г. согласно конвенции, иностранный инвестор, желающий осуществить инвестиции в экономику развивающейся страны (перечень этих стран приведён в приложении к конвенции, Россия в него входит), вправе застраховать свои инвестиции в агентстве от следующих 4 некоммерческих рисков:

  • Утрата инвестиций в результате национализации, экспроприации или конфискации,

  • Утрата инвестиций в результате нарушения договора со стороны принимающего государства,

  • Утрата инвестиций в результате войны, гражданских беспорядков или революции,

  • Страхование от запрета на перевод валюты, имеется в виду ситуация, когда государство принимает нормативный акт, запрещающий конвертацию местной валюты в одну из свободных конвертируемых валют. Например, иностранный инвестор получил в России доход в размере 1млрд рублей, и российское правительство вводит запрет на обмен российских рублей на доллары и иную конвертируемую валюту. Инвестору остаётся лишь переводить за рубеж российские рубли, которые там никому не нужны.

В случае, если иностранный инвестор утрачивает инвестиции в результате одного из этих страховых случаев, то агентство выплачивает инвестору страховое возмещение. В свою очередь к агентству в порядке суброгации переходит право требования, которое инвестор имеет к государству в связи с осуществлёнными инвестициями. Т.о. спор из частноправового между инвестором и принимающим государством трансформируется в публичноправовой между принимающим государством и агентством.

У агентства как международной организации гораздо больше шансов урегулировать вопросы возмещения убытков с принимающим государством, чем у отдельного инвестора.

В отношении России информации о страховании инвестиции в агентстве пока нет.

2. Вашингтонская конвенция 1965г. о порядке разрешения споров между государствами и иностранными инвесторами. Согласно её все споры между государствами и иностранными инвесторами должны разрешаться не в государственных судах, а в специально созданном в рамках конвенции Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Рассмотрение инвестиционных споров в государственном суде принимающей инвестиции страны не выгодно для инвесторов, поскольку государственные суды всегда поддерживают собственное государство, т.е. не обладают объективностью.

Рассмотрение спора в государственном суде страны, где проживает или зарегистрирован инвестор, также не эффективно в силу того, что государство за рубежом обладает иммунитетом. Кроме того, иностранные суды всегда становятся на сторону своих инвесторов.

Согласно конвенции, при рассмотрении инвестиционного спора в центре возможны 2 процедуры, которые могут применяться либо последовательно, либо независимо друг от друга. 1я – согласительная процедура. При центре создаётся примирительная комиссия из представителей инвестора, а также государства, которая предпринимает меры к дружественному урегулированию спора. Большинство инвестиционных споров разрешаются именно в порядке согласительной процедуры. 2я процедура – при центре создаётся арбитраж. Если стороны не определили порядок формирования арбитража, то действует следующая схема: одного арбитра назначает инвестор, второго принимающее государство, эти два арбитра избирают третьего, голос которого является решающим. Однако большинство споров в порядке арбитража рассматриваются большим числом арбитров, их может быть до 15.

При рассмотрении спора арбитраж применяет следующие источники права: международные конвенции, общепризнанные принципы и нормы международного права, национальное право (если стороны не договорились о том, какое национальное право применять, то арбитраж применяет право государства-участника спора), однако стороны могут не применять вышеуказанные источники права, если они договорятся, что спор должен быть разрешён на основе справедливости и добросовестности.

Принятое арбитражем решение подлежит обязательному исполнению сторонами и оно носит окончательный характер, т.е. не обжалуется. В исполнении решения арбитража могут принимать участие и другие государства-участники конвенции. Т.о. присоединяясь к конвенции, государство фактически отказывается от принадлежащих ему иммунитетов в отношении всех тех решений, которые принимаются в центре.

Россия подписала конвенцию в 1992г., но до сих пор её не ратифицировала.

3. договоры о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которые заключаются между развитыми государствами и государствами, которые нуждаются в инвестициях (реципиенты). РФ заключила более 50 таких договоров с основными развитыми странами. Хотя договоры сформулированы двусторонним образом, реципиентом является РФ, т.е. принимающей инвестиции стороной.

Все договоры строятся по типовой схеме. Во-первых, там содержатся гарантии от национализации и конфискации имущества инвесторов. Если Россия осуществит в отношении инвесторов соответствующие действия, то для неё наступит не только гражданскоправовая, но и международная ответственность. Во-вторых, в договорах содержится обязательство государства признавать переход прав от инвесторов к страховщику в связи с осуществлёнными инвестициями (имеется в виду механизм МАГИ). В-третьих, предусматривается, что все инвестиционные споры разрешаются международными коммерческими арбитражами и государство обязуется признавать и исполнять их решения. В некоторых договорах в качестве места рассмотрения спора указан Арбитражный суд при торговой палате г.Стокгольма.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции