Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

3. Обратная отсылка и отсылка к законодательству третьего государства.

Обратная отсылка– это ситуация, когда коллизионная норма государства А отсылает разрешение проблемы к праву государства Б, а это последнее в свою очередь также отказывается от разрешения данной проблемы и отсылает обратно к праву государства А. таким образом возникает замкнутый круг, когда обе правовые системы отказываются от разрешения проблемы по существу.

Государства по-разному решают проблемы обратной отсылки. В основном выделяют 2 подхода:

1) когда коллизионная норма отсылает непосредственно к материальному праву иностранного государства, обратная отсылка не возникает.

2) коллизионная норма может застрять в коллизионных нормах второго государства и при их несовпадении возникает проблема обратной отсылки, либо отсылки к закону третьего государства.

Пример с наследством Россия – Германия.

Гражданин России последние годы постоянно проживал на территории Германии, но не приобрёл гражданство этой страны. Когда он умер, открылось наследство, у этого гражданина наследственное имущество находилось как на территории Германии, так и на территории России. Между наследниками возник спор по поводу раздела наследственного имущества. Иски были заявлены как в российские, так и в немецкий суды.

Иск, который был заявлен в российский суд. Поскольку наследственное имущество находилось как на территории России, так и за рубежом, прежде чем решать материальноправовые вопросы (определять наследственные доли, очерёдность наследования и т.д.), суд должен быть решить коллизионный вопрос, т.е. вопрос о применимом праве. Чтобы определить применимое право к наследованию, российский судья смотрит раздел 6 части 3 ГК. В последней 1224 статье содержится следующая норма: отношения по наследованию движимого имущества регулируются правом последнего места жительства наследодателя (в нашем случае это право Германии). Недвижимое же имущество наследуется в соответствии с правом места его нахождения. Поскольку часть движимого и недвижимого имущества находилась в Германии, то российский суд смотрит германское законодательство. Однако в Германии существуют не только материально правовые нормы, но также и коллизионные нормы, материальные нормы содержатся в ГГУ, а коллизионные – во вводном законе к нему. В соответствии со ст.25 вводного закона отношения по наследованию регулируются правом гражданства наследодателя. А умерший был гражданином России. Т.о. российская коллизионная норма отсылает к законодательству Германии, а немецкое право отказывается от разрешения вопроса и отсылает обратно.

Государства по-разному решают эту проблему. Самый простой способ – тот, который избрал российский законодатель. Ст.1190 ГК: российские коллизионные нормы всегда отсылают к иностранному материальному гражданскому праву, но не к коллизионным нормам. Соответственно в данной ситуации российскому судье не было необходимости анализировать немецкие коллизионные нормы и он должен был сразу применять положения ГГУ. Соответственно проблема обратной отсылки в России не возникает. Такого же порядка придерживаются большинство государств в мире.

Второй вариант решения. Ряд государств принимают обратную отсылку: Австрия, Польша, Венгрия, Турция и другие. Там считается, что если национальная коллизионная норма отсылает к иностранному праву, а это иностранное право отказывается от разрешения проблемы, и отсылает обратно, то нужно этим воспользоваться и применить собственное право. Некоторые из государств, относящихся к этой группе, принимают не только обратную отсылку, но и отсылку к третьему закону в ситуации, когда коллизионная норма иностранного государства отсылает к праву третьей страны. Если при этом возникает замкнутый круг (право третьего государства отсылает к первому), в Австрии применяется право того государства, к которому впервые отослано. Большинство государств этой второй группы признают только обратную отсылку, но не отсылку к третьему закону.

Существует третья группа государств, которые занимают двойственную позицию – по одним вопросам обратная отсылка принимается, а по другим считается, что коллизионная норма отсылает непосредственно к материальному праву. Это Франция, Англия, Швейцария, Германия – там обратная отсылка принимается по вопросам наследственного и семейного права.

В указанной выше ситуации иски были заявлены и в немецкий суд. Он будет применять германское право.

Данный вопрос имеет большое практическое значение, потому что если сравнить законодательство России и Германии в области наследования, то существуют значительные различия в круге наследников, в очерёдности призвания наследников к наследованию; третье отличие – в доле, которая причитается наследнику.

Российское законодательство содержит лишь одно исключение по поводу обратной отсылки. Она применяется лишь по вопросам, входящим в личный статут ФЛ. Т.е. по вопросам правоспособности, дееспособности, право на имя. Однако данная норма не имеет большого практического значения.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции