Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Применение иностранного права

1. Основания применения иностранного права. Экстерриториальное действие частноправовых и публичноправовых норм.

2. Порядок установления содержания иностранного права.

3. Ограничения в применении иностранного права:

  • императивные нормы

  • публичный порядок

  • взаимность.

1. Основания применения иностранного права. Экстерриториальное действие частноправовых и публичноправовых норм.

Предпосылкой, условием применения иностранного права является двусторонняя коллизионная норма. Поскольку она может содержаться в различных источниках, то в соответствии со ст.1186 ГК РФ в России выделяют 3 основания для применения иностранного права:

1) МД

2) Национальный российский закон

3) Обычай.

Законы и МД, содержащие коллизионные нормы – смотри тему источники.

Обычаи, содержащие коллизионные нормы крайне редки и перечня их пока нет.

В некоторых портах действует правило, что операции по погрузке и разгрузке судна регулируются правом того государства, где находится соответствующий порт.

Экстерриториальным эффектом, т.е. способностью действовать на территории другого государства, обладают лишь частноправовые нормы, т.е. нормы ГП, СП, ТП. В отличие от публичноправовых норм, эти нормы не связаны тесно с суверенитетом или безопасностью конкретного государства и по существу они являются взаимозаменяемыми: в принципе гражданское право многих государств очень похоже, поэтому для конкретного государства принципиальной разницы в том, применяется ли его собственное ГП или ГП иностранного государства, нет. ГП и вообще частное право защищает интересы конкретных лиц, а не государств. Практически во всех странах оно является диспозитивным, т.е. стороны обладают большой свободой в формулировании условий договоров и иных сделок, в том числе сторонам предоставлена возможность и выбирать иностранный закон. Который они считают более удобным для регулирования своих отношений, если эти стороны происходят из разных государств.

В отличие от норм частного права, которые являются совместимыми и взаимодополняемыми, нормы публичного права всегда действуют территориально, поскольку

1) они тесно связаны с суверенитетом, политикой, безопасностью конкретного государства

2) они всегда защищают интересы конкретного государства, а не частных лиц

Поэтому по общему правилу административные, таможенные, финансовые, валютные, процессуальные нормы никогда не применяются за рубежом, т.е. не обладают экстерриториальным эффектом.

Российский суд может вынести решение на основании ГГУ, если стороны договора или коллизионная норма укажет на немецкое право. Но российский суд никогда не вынесет приговор на основании УК Германии и никогда не применит Налоговый Кодекс Германии.

Однако из всякого правила есть исключения:

1) Россия заключила множество договоров о правовой помощи по гражданским и семейным делам. В числе прочего эти договоры предусматривают исполнение иностранных судебных поручений. При исполнении иностранного судебного поручения российский суд, как правило, применяет свои процессуальные нормы. Но некоторые договоры предусматривают возможность применения иностранных процессуальных норм, хоть это и публичное право, при исполнении судебного поручения, если об этом попросит иностранный суд.

2) ст.8 Устава МВФ: суды государств-участников МВФ не должны признавать действительными условия валютных контрактов, если эти условия противоречат валютному законодательству другого государства-члена МВФ. Валютный контракт – контракт на куплю-продажу иностранной валюты, и он может быть признан российским судом недействительным, если противоречит валютному законодательству другого государства-члена МВФ, т.е. российский суд экстерриториально будет применять иностранное валютное право

3) Практика судов и арбитражей признаёт применимыми некоторые иностранные публичные нормы, если они направлены на охрану общечеловеческих ценностей. Сюда относятся запрет на незаконный экспорт или импорт культурных ценностей, природоохранное законодательство, признание недействительными контрактов, заключённых с помощью взятки должностному лицу.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции