Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

7.5. Проектирование внутрипостроечных дорог

Процесс строительства требует доставки на объекты различных строительных грузов: строительных конструк­ций, строительных материалов, технологического и другого оборудования. Указанные грузы могут доставляться авто­мобильным, железнодорожным, водным транспортом.

В наибольшей степени для доставки грузов на строи­тельные объекты применяется автомобильный транспорт, в меньшей степени железнодорожный, в основном при строи­тельстве промышленных объектов, когда предусмотрено их присоединение к железнодорожной сети. На строительной площадке чаще всего сооружаются временные дороги, конст­рукция которых зависит, главным образом, от условий строи­тельства.

В городских условиях временные дороги прокладывают­ся из сборных железобетонных плит, укладываемых по пес­чаной подушке. В сельских районах и на неосвоенных терри­ториях сооружаются грунтовые дороги улучшенной конст­рукции. В болотистой местности или на слабых грунтах - лежневые или со сплошным поперечным настилом из круг­ляка и бревен.

Проектирование построечных автомобильных дорог при разработке стройгенпланов ведется в следующей последова­тельности. После привязки грузоподъемных кранов, разме­щения складов материалов, конструкций и изделий, площа­док укрупненной сборки и других элементов стройгенплана разрабатывается схема движения автомобильного транспорта и расположения дорог. При этом используются существую­щие и проектируемые дороги.

При проектировании транспортных коммуникаций не­обходимо исходить из возможности максимального использо­вания существующих дорог или запроектированных и по­строенных в подготовительный период.

Параметры временных дорог, а также постоянных, ис­пользуемых для нужд строительства должны соответствовать показателям, приведенным в табл. 7.5.

Тип и конструкция временных дорог зависят от грузонапряженности, вида автотранспорта, грунтовых и гидрогеоло­гических условий.

К простейшему типу дорог относятся естественные грун­товые или улучшенные минеральными материалами (песок, щебень, гравий или шлак вдавливаются катками в поверхность дороги), профилированные дороги (с поперечным уклоном – 4...6%), применяемые при благоприятных грунтовых условиях и небольшой интенсивности движения транспорта до 35 авто­мобилей в сутки или до 3...6 в час (в расчетах интенсивности движения для полуприцепов вводится коэффициент 1,5, а для машин с прицепом - коэффициент 2) (рис. 7.18).

Проектирование построечных автодорог в составе строй­генплана включает следующие задачи:

  • разработку схемы движения транспорта и расположе­ние дорог в плане;

  • определение параметров дорог;

  • установление опасных зон;

  • определение дополнительных условий;

  • назначение конструкции дорог;

  • расчет объемов работ и необходимых ресурсов.

Одним из важных конструктивных элементов производ­ственных зданий является бетонная или железобетонная под­готовка под полы (рис. 7.19). Такая подготовка во многих слу­чаях заменяет фундаменты под технологическое оборудование. Использование подготовки под полы для нужд строительства значительно снижает затраты на устройство временных дорог.

В ряде случаев оказывается выгодным за счет средств на временные сооружения усилить конструкцию подготовки под полы (дополнительным армированием или увеличением толщины бетона).

Внутриплощадочные дороги проектируются кольцевы­ми, имеющими не менее двух въездов (выездов). При стес­ненных условиях (один тупиковый проезд) устраиваются разъездные и разворотные площадки. Такие же площадки устраиваются на существующих или проектируемых доро­гах в местах разгрузки конструкций и строительных мате­риалов.

Схема движения автомобильного транспорта на обще­площадочном стройгенплане разрабатывается с учетом оче­редности ввода объектов комплекса в эксплуатацию. По го­товности объектов движение автотранспорта в заселяемой части микрорайона города или вводимого в эксплуатацию комплекса промышленного предприятия прекращается.

На стройгенплане указываются направления движе­ния, развороты и привязочные размеры дорог (ширина, расстояние между дорогой и складами, подкрановыми пу­тями, забором и существующими зданиями). Ширина про­езжей части автомобильных дорог не более 3,5 м с уширениями для стоянки машин при разгрузке - 6,0 м минималь­ный радиус закруглений на поворотах дорог R = 12,0 м, а ширина дороги на поворотах увеличивается до 5,0 м для лучшей вписываемости транспорта в габариты. Участки до­рог, находящиеся в опасной зоне, выделяются штриховкой или цветом. Предусматривается установка предупредитель­ных знаков.