Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

2.5. Организация строительных изысканий

Изыскательские работы составляют важную часть про­екта. Любые ошибки или неточности в организации строи­тельных изысканий могут привести к серьезным последстви­ям, дефектам, не подлежащим устранению или подлежащим очень дорогостоящим «исправительным» работам. Можно привести такой пример: компания не произвела необходимо­го комплексного изучения условий строительства, что приве­ло к воздействию на построенное здание грунтовых вод, по­влекшее за собой появление трещин на стенах, образование конденсата на всех поверхностях цокольного этажа, просадку всего здания. Понятно, что устранение таких ошибок воз­можно только путем полного демонтажа здания и его строи­тельства заново - крайне дорогостоящего и не всегда выпол­нимого процесса.

Важным элементом предпроектной стадии проектирова­ния объектов в строительстве являются экономические, ин­женерные или технические изыскания, в результате которых определяется экономическая целесообразность и техническая возможность строительства.

Изыскания - комплекс экономических и инженерных (технических) исследований района или площадки строи­тельства, позволяющих всесторонне анализировать условия строительства и эксплуатации будущего объекта, обосновать целесообразность, техническую возможность и объем возво­димых новых или реконструкцию предприятий, зданий и со­оружений и подготовку исходных данных для проекти­рования.

Инженерные изыскания для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей ком­плексное изучение природных и техногенных условий терри­тории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

На основе материалов инженерных изысканий для строительства осуществляется разработка предпроектной документации, в том числе градостроительной документации и обоснований инвестиций в строительство, проектов и рабочей документации строительства предприятий, зданий и соору­жений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, эксплуатацию и ликвидацию объектов, ве­дение государственных кадастров и информационных систем поселений, а также рекомендаций для принятия экономиче­ски, технически, социально и экологически обоснованных проектных решений.

Экономические изыскания - выявление и обоснование вариантов обеспечения строительства сырьем, местными ма­териалами, топливом, электроэнергией, водой, газом, теплом, транспортными связями, рабочими кадрами, жильем, куль­турно-бытовыми учреждениями. Эти изыскания проводятся генеральной проектной организацией после получения от за­казчика утвержденного задания на проектирование. Сбор ис­ходных материалов для экономических изысканий произво­дится на основе схем развития отраслей промышленности, технико-экономического обоснования на проектирование территориально-промышленных комплексов и промышлен­ных узлов, технико-экономического расчета транспортных схем, технико-экономического расчета по охране окружаю­щей среды и др. Часть необходимых данных для экономиче­ских изысканий может быть получена из банков данных и паспортов резервных площадок. В процессе экономических изысканий изучается экономическое развитие района строи­тельства, составляются балансы наличных и потребных ре­сурсов, предложение по покрытию дефицита ресурсов, опре­деляется численность населения, динамика его роста с разви­тием строительства и соответственно динамика жилищного и социального строительства. Данные экономических изы­сканий являются исходными для обоснования инвестиций в строительство и последующих этапов создания проекта и ра­бочей документации к нему.

Инженерные (технические) изыскания проводятся с це­лью изучения природных условий района и площадки строи­тельства на всех стадиях проектирования и включают следую­щие виды работ: топографо-геодезические, геологические, гид­рогеологические, гидрометеорологические, почвенно-геоботанические, санитарно-гигиенические и др.

Топографо-геодезические изыскания дают представле­ние о характере и рельефе местности и на основании специ­альных съемок позволяют составить карты и топографиче­ские планы.

Геологические и гидрогеологические изыскания выявля­ют несущую способность, структуру, состояние, строительные свойства грунтов, уровень грунтовых вод, амплитуду их ко­лебания, агрессивность вод и т. п. Результаты этого вида изысканий могут оказать существенное влияние не только на конструктивные решения фундаментов зданий и сооруже­ний, но и на организацию строительства.

Гидрометеорологические изыскания изучают бассейны рек, озер, водохранилищ, температуру и влажность воздуха, величину атмосферных осадков, снегового покрова, розу вет­ров и т. п. Эти данные также необходимы для проектирова­ния не только зданий, сооружений и их комплексов, но и для организации строительных работ.

Почвенные и геоботанические изыскания выявляют со­стояние почв и растительного покрова для проектирования последующего озеленения, а в процессе строительства - для проектирования работ по снятию растительного покрова, вы­рубке деревьев и кустарников, корчевке пней, вывозке и складированию для последующего возврата почвенного слоя и т. п.

Санитарно-гигиенические изыскания определяют со­стояние окружающей среды и влияние на нее будущего строительства для проектирования природоохранных и очи­стных сооружений, условий удаления и обезвреживания про­изводственных и хозяйственных вод, степени загрязнения атмосферы воздуха и т. п.

Изыскательские работы проводятся в три периода: под­готовительный, полевой и камеральный. В подготовитель­ный период собираются и изучаются необходимые данные по объекту изысканий из архивов, справочников, отчетов и про­чих материалов и намечаются организационные мероприя­тия по производству изыскательских работ; при этом уточня­ется задание, выданное на проведение изысканий. В полевой период работы проводятся непосредственно на будущей пло­щадке строительства. В процессе полевых работ должны быть намечены все принципиальные технические решения по проектированию генерального плана предприятия. Осу­ществляющая их изыскательская партия (группа), действует на основании выданного ей задания, в котором четко форму­лируются поставленные задачи, дается перечисление всех подлежащих выполнению полевых работ и перечень мате­риалов, которые должны быть представлены в результате ра­боты партии. Работу на месте изысканий начинают с получе­ния в местных организациях всех материалов, которые могут быть использованы для дополнения и уточнения ранее со­бранных сведений. Средства измерений, применяемых для инженерных изысканий в строительстве, подлежат государ­ственному метрологическому контролю и надзору, выполняе­мому аккредитованными метрологическими службами Рос­сийской Федерации. В камеральный период обрабатываются полевые материалы и составляется сводный отчет по прове­денным изысканиям. Камеральная обработка на последнем этапе производится обычно на месте постоянного пребыва­ния изыскательской партии, где имеются для этого все необ­ходимые условия и инструменты.

Изыскательская продукция передается заказчику в виде технического отчета о выполненных инженерных изыскани­ях, оформленного в соответствии с требованиями норматив­ных документов и государственных стандартов, состоящего из текстовой, графической частей и приложений.