Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1940
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

7. Организация строительных площадок и проектирование

СТРОИТЕЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ

7.1. Назначение и виды строительных генеральных планов, их содержание и принципы разработки

Своевременный ввод в эксплуатацию строящихся зда­ний, сооружений и их комплексов при высоком качестве ра­бот и высокой эффективности строительного производства во многом зависит от уровня организации строительной пло­щадки, графической моделью которой является строитель­ный генеральный план (стройгенплан).

Строительный генеральный план является вторым по значимости документом проекта организации строительства (ПОС) или проекта производства работ (ППР). Он устанавли­вает границы строительной площадки, расположение посто­янных, строящихся и временных зданий и сооружений, дейст­вующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог, места установки строитель­ных и грузоподъемных машин с указанием путей их переме­щения, источники и средства энерго- и водоснабжения строи­тельной площадки, места складирования материалов и конст­рукций, площадки укрупнительной сборки и др.

Назначение стройгенплана состоит в качественном и своевременном осуществлении организационных мероприя­тий по подготовке строительной площадки, определении объ­емов временного строительства и эффективном использова­нии выделяемых для этих целей средств и ресурсов.

При проектировании строительного генерального плана устанавливают состав и наиболее целесообразное расположе­ние строительных машин, временных зданий и сооружений и других элементов обустройства строительной площадки как с точки зрения удобства и безопасности их использования при выполнении строительно-монтажных работ, так и в от­ношении санитарно-гигиенических, противопожарных, эко­логических и экономических требований.

Основными принципами проектирования стройгенпланов являются:

  • согласованность его решений с остальными разделами проекта организации строительства, проекта производства работ, технологическими картами и картами трудовых про­цессов;

  • минимизация объемов временного строительства на площадке за счет максимального использования постоянных (существующих и проектируемых) зданий, дорог и инженер­ных коммуникаций;

  • использование для размещения временных зданий, сооружений и коммуникаций территорий, не предназначен­ных под застройку постоянными объектами строительства;

  • минимизация затрат на создание временных сооруже­ний, зданий и устройств при максимально возможном удов­летворении потребности строительного производства во всех видах ресурсов;

  • рациональность организации транспортных потоков на площадке за счет уменьшения расстояний перевозки ма­териалов и конструкций и сокращения количества их пере­грузок;

  • обеспечение условий минимального перемещения ма­териалов, изделий и конструкций в процессе выполнения строительно-монтажных работ с использованием монтажных механизмов и механизированных установок;

  • применение для производственных целей, санитарно-бытового и материально-технического обеспечения строи­тельства преимущественно типовых, мобильных и сборно­разборных зданий и сооружений, обеспечивающих возмож­ность многократного использования.

Схема проектирования строительного генерального пла­на приведена на рис. 7.1.

Различают стройгенплан площадки строительства (общеплощадочный) и стройгенплан объекта (объектный).

Общеплощадочный стройгенплан разрабатывается на всю территорию строительства комплекса объектов (про­мышленного предприятия, жилого массива и т. п.) и включа­ет, наряду с существующими и проектируемыми объектами, временные здания и сооружения, основные коммуникации, склады, дороги, строительные машины и механизированные установки, обслуживающие нужды строительства комплекса объектов в целом.

Стройгенплан стройплощадки дает решения по организа­ции строительного хозяйства в целом и выполняется на стадии технического проектирования в составе проекта организации строительства (ПОС) обычно в масштабе 1:1000 или 1:2000.

Объектный стройгенплан составляется только на пло­щадку, непосредственно прилегающую к конкретному зда­нию или сооружению, и определяет расположение временных зданий, инженерных сетей, строительных машин и устройств, необходимых для возведения отдельного объекта строительства. Он разрабатывается в составе проекта произ­водства работ (ППР) обычно в масштабе 1 : 200 или 1 : 500. На рис. 7.2 приведен стройгенплан строительства промыш­ленного здания.

Различия в методах проектирования между стройгенпланами в составе ПОС и ППР сводятся по существу к степе­ни детализации разработки плана и точности расчетов.

Общеплощадочный стройгенплан проектная организа­ция согласовывает с заказчиком и генподрядной строитель­ной организацией.

До рассмотрения в органах госэкспертизы заказчик дол­жен согласовать проект стройгенплана с районным архитек­тором, органами санитарно-эпидемиологического и пожарно­го надзора, отделом безопасности движения и эксплуати­рующими организациями (водоканал, энергетики, телефон­ной сети и т. д.).

На стройгенплане отображаются также ограждение строительной площадки с въездами на нее и выездами, общее ее освещение, распределительная временная электросеть с пунктами подключения к ней и др.

Исходными данными для разработки стройгенплана яв­ляются: генеральный план площадки строительства, кален­дарный план производства строительно-монтажных работ, график движения рабочей силы, ведомость потребления строительных машин и механизмов и некоторые другие данные.

Стройгенплан состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки. В процессе разработки графической части стройгенплана определяется территориальное размеще­ние временных инженерных сетей, постоянных и временных зданий, складов, внутрипостроечных дорог и т. д. Расчетно-пояснительная записка служит обоснованием принятых в стройгенплане решений элементов строительного хозяйства.

По общеплощадочному и объектному стройгенпланам опре­деляются технико-экономические показатели. Они включают:

  • стоимость объектов строительного хозяйства в про­центах к общей стоимости строительства;

  • площадь территории строительной площадки FП, м2;

  • площадь, занимаемую постоянными сооружениями, м2;

  • площадь, занимаемую временными зданиями FB;

  • площадь, занимаемую складами FС;

  • продолжительность работ по организации (разверты­ванию) строительства хозяйства;

  • протяженность автодорог, сетей коммуникаций, пог. м;

  • стоимость автодорог, сетей коммуникаций на 1 га за­стройки;

  • протяженность ограждения, пог. м;

  • коэффициент застройки (К3), определяемый отноше­нием площади застройки ко всей площади стройплощадки:

  • коэффициент использования территории (KИ), пред­ставляющий собой отношение площади всех временных по­мещений, открытых складов, навесов, дорог, строящегося здания с монтажной зоной к общей площади стройплощадки:

где FТ - площадь, занимаемая транспортными коммуника­циями, м2;

FK - площадь, занимаемая инженерными коммуника­циями, расположенными на поверхности строительной пло­щадки, м2.

При этом площадь сечения проводов рассчитывается по формуле

Проектированию стройгенплана предшествует прове­дение расчетов по выбору монтажного крана, определению по­требности строительства во временных зданиях и сооружени­ях, открытых и закрытых складах, в воде и электроэнергии.