Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

3. Подготовка строительного производства

3.1. Основные организационные мероприятия и работы подготовительного периода в строительстве

Строительство новых, расширение и реконструкцию су­ществующих зданий и сооружений разрешается начинать только после проведения всей необходимой подготовки к строительству.

Подготовка строительного производства в силу специ­фики процесса проектирования и создания конечной продук­ции, готовых к эксплуатации зданий и сооружений, имеет свои особенности, охватывает организационные мероприятия и работы подготовительного периода и подразделяется на следующие составляющие:

  • общая организационно-техническая подготовка к строительству;

  • техническая (инженерная) подготовка к строительству объектов и их комплексов;

  • техническая и технологическая подготовка строитель­ного производства.

Общая организационно-техническая подготовка пред­шествует работам подготовительного периода. Сроки их вы­полнения не регламентируются нормами продолжительности строительства.

Основные мероприятия общей организационной подго­товки (рис. 3.1) выполняют в основном заказчики и проект­ные организации и лишь частично генподрядные и субпод­рядные строительные организации.

На стадии организационной подготовки строительства исполнитель работ (подрядчик) может проверить возмож­ность реализации проекта известными методами. Он может определить при необходимости:

  • потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования;

  • возможность приобретения материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проект­ной документацией;

  • соответствие фактического расположения мест и условий подключения временных инженерных коммуника­ций к постоянным сетям для обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, указанным в проектной документации.

При получении проектной документации подрядчику следует проверить наличие в применяемой им организаци­онно-технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и при необходимости откорректиро­вать их, а также разработать недостающие.

На основе проектной документации подрядчику необхо­димо подготовить схемы расположения разбиваемых в натуре осей зданий и сооружений, знаков закрепления этих осей и монтажных ориентиров, а также расположения конструкций и их элементов относительно этих осей и ориентиров. Схемы разрабатывают исходя из условия, что оси и ориентиры, раз­биваемые в натуре, должны быть технологически доступны­ми для наблюдения при контроле точности положений эле­ментов конструкций на всех этапах строительства. Одновре­менно следует откорректировать имеющуюся и разработать при необходимости новую методику выполнения и контроля точности геодезических разбивочных работ, правила нанесе­ния и закрепления монтажных ориентиров.

Подрядчику следует выполнить обучение персонала, а также заключить с аккредитованными лабораториями договоры на выполнение тех видов испытаний, которые под­рядчик не может выполнить собственными силами.

Подготовительный период, следующий после выполне­ния организационных мероприятий, включает работы, ко­торые необходимо выполнить, чтобы подготовить площадку к строительству объекта. Поэтому перед непосредственным производством строительно-монтажных работ (СМР) на объектах и их комплексах осуществляется техническая (ин­женерная) подготовка к строительству (рис. 3.2).

Этот период составляет достаточно существенную часть от общей продолжительности строительства, примерно 10%.

Техническая подготовка строительного производства осуществляется подрядчиком. Ее цель заключается в том, чтобы «физически» осуществить мероприятия на строительной площадке, запланированные организационной подготовкой.

По месту выполнения техническая подготовка подраз­деляется на внеплощадочные, внутриплощадочные работы по подготовке к проведению СМР.

На строительных площадках с относительно небольшим числом объектов внеплощадочные, внутриплощадочные подготовительные работы, как правило, совмещаются.

Техническая и технологическая подготовка к строи­тельному производству (рис. 3.3) представляет собой указан­ную подготовку к выполнению строительно-монтажных работ на объектах. Она осуществляется и в подготовительный пе­риод к строительству объектов, и в течение всего периода их возведения строительно-монтажными организациями.

Заключается техническая и технологическая подготовка в создании таких производственных условий, которые обес­печивали бы нормальное выполнение строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений. Для всех бригад должны быть созданы одинаковые условия по подго­товке производства, обеспечению их материально-техниче­скими ресурсами, созданию фронта работ.

Задачей технологической подготовки является системати­ческое повышение организационно-технологического уровня строительного производства, его интенсификации, внедрение передовой технологии и улучшение качества строительной продукции.

Рис. 3.1. Мероприятия общей организационно-технической подготовки к строительству

Рис. 3.2. Техническая подготовка к строительству объектов

Рис. 3.3. Техническая и технологическая подготовка к строительному производству

Организационную основу технологической подготовки к производству строительно-монтажных работ на объектах со­ставляет разработка или использование:

  • карт трудовых процессов строительного производства;

  • технологических карт на выполнение комплексов работ;

  • проекта производства работ на объекте;

  • проекта организации строительства на комплекс объ­ектов и застройку жилого микрорайона и т. д.

Процесс технологической подготовки строительного производства на всех этапах его развития носит непрерыв­ный характер и постоянно совершенствуется с учетом дости­жений прогресса.

Своевременная и в необходимом объеме технологическая подготовка создает предпосылки для ритмичной работы по графику, улучшает качество строительства и экономические показатели строительной организации.