Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1944
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Раздел I основыорганизации строительного производства

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Развитие науки и практики организации строительного производства

В строительстве как отдельной самостоятельной и специфической отрасли производства также развивалась наука и практика организации производства.

Организация строительного производства - взаимоувязанная система подготовки к выполнению отдельных видов работ, установления и обеспечения общего порядка, очеред­ности и сроков выполнения работ, снабжения всеми видами ресурсов для обеспечения эффективности и качества выполне­ния отдельных видов работ или строительства объекта. При организации строительного производства обеспечиваются:

  • согласованная работа всех участников строительства объекта с координацией их деятельности генеральным подрядчиком, решения которого по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков работ, являются обязательными для всех участников независимо от ведомственной подчиненности;

  • комплектная поставка материальных ресурсов из расчета на здание, сооружение, узел, участок, секцию, этаж, ярус, помещение в сроки, предусмотренные календарными планами и графиками работ;

  • выполнение строительных, монтажных и специальных строительных работ с соблюдением технологической последовательности технически обоснованного совмещения;

  • соблюдение требований по охране окружающей природной среды и правил техники безопасности.

Все составляющие организации строительства и содержание предмета науки и практики организации строительного производства представлены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Содержание науки и практики организации строительного производства

Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических, проектно-конструкторских и технологических реше­ний на достижение конечного результата - ввода в эксплуатацию объекта в установленные сроки с требуемым качест­вом при обеспечении экономии материальных и энергетических ресурсов.

Подводя итог вышесказанному, необходимо выделить главные цели и задачи организации строительства (рис. 1.2). При организации строительного производства все должно быть направлено на получение максимума результата при минимальных издержках производства.

Рис. 1.2. Цели и задачи организации строительства

Обычно на практике оценка эффективности организации строительства основывается на показателях, приведенных на рис. 1.3. Каждый из таких показателей является индикатором результативности принятых организационных решений соответствующего назначения.

Рис. 1.3. Показатели результативности мероприятий по совершенствованию организации, применяемые на практике в строительстве

В отличие от эффективности технических мероприятий, которые в большинстве случаев могут быть локализованы в том же пространстве и времени, эффективность работ по со­вершенствованию организации производства проявляется через более или менее продолжительный промежуток време­ни и затрагивает ряд промежуточных звеньев, в силу чего может быть выявлена только косвенным путем. В связи с этим при оценке эффективности организационных решений в строительстве возникают задачи, во-первых, локализации эффекта от них в пространстве и во времени и, во-вторых, определения механизма воздействия тех или иных организа­ционных мероприятий на экономические параметры строительного производства.