Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

4.3. Организация строительства поточным методом

Последовательность действий при организации поточно­го строительства заключается в:

  1. разделении объекта на примерно равные процессы по трудоемкости;

  2. формировании последовательности этих процессов, обеспечивая их взаимосвязанность и соединение в общий процесс;

  3. закреплении за каждым процессом определенных бригад (обусловливая их перемещение с объекта на объект);

  4. передаче каждой бригаде соответствующих машин, инструментов и т. п.;

  5. расчете параметров потока;

  6. расчете перебазирования бригад с объекта на другой объект вместе с закрепленными за ними машинами и т. п.

Вопросы поточной организации строительства в данной главе рассматриваются с позиции Петербургской школы по­точной организации работ, которая является обобщением до­стижений предшествующего развития теории организации работ и ее совершенствованием в направлении использования типовых и модифицированных алгоритмов расчета и оптими­зации методов организации работ и оценки их вариантов.

При поточной организации работ производственный процесс разбивается на частные фронты работ (захватки). Захватка - это участок фронта работ, на котором может ра­ботать только одна бригада. В качестве захваток принимают повторяющиеся пролеты, секции, этажи и т. д.

Кроме того, общий фронт работ разбивается на частные фронты исходя из планировочных, объемных и конструктив­ных решений здания, а также основных направлений разви­тия строительных процессов по его возведению. Основным признаком поточной организации работ является совмеще­ние разнотипных работ во времени на частных фронтах.

Рассмотрим в качестве примера схему формирования по­точного строительства четырехпролетного промышленного здания для простейшего случая - возведения однородных оди­наковых объектов, состоящих из примерно одинаковых конст­рукций аналогичной планировки, этажности, объемов. Прини­маем одинаковую продолжительность работы всех бригад на каждом объекте при одинаковом шаге потока (рис. 4.7).

Разделяем объект на примерно равные части по трудо­емкости и определяем последовательность их возведения с целью обеспечения непрерывности процесса (рис. 4.8).

. Определяем возможность вхождения в поток каждой час­ти объекта, передаем им соответствующую бригаду рабочих и назначаем последовательность их перемещения с объекта на объект после завершения своей части работы (рис. 4.9).

Передаем бригадам соответствующую строительную технику, инструменты, материалы и др.

В данном примере все четыре бригады работают с оди­наковым ритмом потока: процесс выполнения работ у них повторяется регулярно через 10 дней.

Распространенной формой поточной организации строи­тельно-монтажных работ является разбивка здания на за­хватки с примерно одинаковой трудоемкостью. Это позволяет сформировать частные потоки с одинаковым ритмом работ, позволяющим бригадам после выполнения работ на захватке переходить на другую вместе с закрепленными за ними ме­ханизмами.

Время выполнения работ на каждой захватке при этом должно быть одинаковым, иначе будет нарушен ритм пере­мещения бригад. Графическое отражение вышеуказанного может быть либо в виде линейного графика, либо в виде цик­лограммы (рис. 4.10).