Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП лекции Глоба (1).docx
Скачиваний:
1946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

4.2. Методы организации работ в строительстве

Содержанием моделей организации работ в виде графи­ков и матрицы являются методы организации работ как система увязки работ во времени, пространстве и в процессе поставки, использования ресурсов.

Методы организации работ определяются динамикой интенсивности выполнения работ, степенью совмещения ра­бот во времени, характером учитываемых связей и другими признаками, по которым различаются эти методы (рис. 4.5). Рассмотрим основные разновидности методов организации работ в строительстве.

При последовательном методе каждый новый объект строится после того, как построен предыдущий. При этом ме­тоде совмещенность работ равна нулю, причем как однотип­ных, так и разнотипных.

Достоинствами метода является то, что, во-первых, тре­буется меньше исполнителей в единицу времени, и, во- вторых, легко меняется структура организации работ при сбое какого-либо вида работ.

К недостаткам метода следует отнести наибольшую про­должительность работ по сооружению объекта.

Параллельный метод, осуществляется параллельным выполнением однотипных работ на разных фронтах работ и последовательным выполнением разнотипных работ на каж­дом фронте работ.

Достоинством метода является сокращение общего срока возведения объекта. К недостаткам метода следует отнести увеличение количества исполнителей в единицу времени.

Параллельно-поточный метод осуществляется совмещением разнотипных работ и параллельным выполнением однотипных работ.

Поточный метод - метод, при котором разнотипные работы совмещаются во времени и в пространстве и нет парал­лельного выполнения однотипных работ.

Поточный метод является симбиозом параллельного и последовательного методов. При поточном методе продолжи­тельность строительства будет меньше, чем при последова­тельном методе, а интенсивность использования рабочих ни­же, чем при параллельном. Смысл здесь в том, что каждый член бригады выполняет только те работы, которые он нау­чился делать хорошо: земляные, кладочные, гидроизоляцион­ные и т. п. То есть они специализируются на разных работах.

Специализация бригад при поточном методе строитель­ства позволяет:

  1. максимально механизировать труд;

  2. улучшить организацию строительства;

  3. повысить производительность труда.

Таким образом, поточное строительство - это такой способ организации производства, когда обеспечивается планомерный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и ритмичной работы бригад неизмен­ного состава.

В пределах рассматриваемых групп методов организа­ции работ можно сформулировать целый ряд конкурен­тоспособных методов с учетом характера связей между работами, при этом возможен учет четырех типов связей (рис. 4.6).

Ресурсная связь отражает степень непрерывности вы­полнения смежных работ внутри каждого вида работ, т. е. это степень непрерывности использования ресурсов. В этом слу­чае исполнители после завершения работы на одной захватке немедленно начинают работу на другой захватке, т. е. рабо­тают без простоев, а значит, растяжение ресурсов связи равно нулю.

Фронтальная связь отражает степень непрерывности освоения захваток разнотипными бригадами. В этом случае на данном фронте работ после завершения предшествующей работы немедленно начинается последующая работа, т. е. фронт работ не простаивает, а значит, растяжение фронталь­ной связи равно нулю.

Ранговая связь - связь между двумя смежными работами первого ранга. Под рангом понимают номер работы от начала комплекса работ по наибольшей продолжительности цепи предшествующих работ. В этом случае к работам первого ранга относятся работы с одинаковыми номерами, которые устанавливаются для каждой работы по числу предыдущих в самой многозвенной из подходящих к ней цепей.

Специальные связи - связи между двумя несмежными по виду, фронту и рангу работами. В этом случае после выпол­нения предшествующей работы немедленно начинается последующая, а значит, растяжение данной специальной связи равно нулю.

Перечисленные связи можно соединить — например, конец предыдущей и начало последующей работы. При этом связи называются конечно-начальными. В последующих ме­тодах все связи носят последовательно-начальный характер. Начало предыдущей и последующей работ - это начальные связи. Окончание предыдущей и последующей работ - это конечные связи. Начало предыдущей и окончание после­дующей — начально-конечные связи. Название связи (можно соединить как предыдущие с последующими) - прямые, а в противоположном случае - обратные. Связи образуют пути работ. В зависимости от вида связей различают следующие пути:

  • фронтальный (путь с фронтальными связями);

  • ресурсный (путь с ресурсными связями);

  • комбинированный (с сочетанием ресурсных и фрон­тальных связей).

Рассмотрим направления развития связей на матрицах в двух случаях, когда:

1) матрица построена в системе ОФР:

2) матрица построена в системе ОВР:

В соответствии с данным разнообразием связей могут формироваться различные методы организации работ.