Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

14.3. Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции.

Кассационная инстанция приступает к рассмотрению кассационной жалобы или кассационного протеста по истечении срока, установленного для обжалования или опротестования решения. Рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется в составе трех судей (ст. 6 ГПК РСФСР).

Приступая к рассмотрению кассационной жалобы или кассационного протеста, суд второй инстанции должен проверить, извещены ли стороны. Начиная разбирательство дела, председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе или протесту и на решение какого суда подлежит рассмотрению, оглашает состав суда, разъясняет сторонам права отвода, разъясняет другие процессуальные права, а также выясняет, имеются ли какие-либо ходатайства.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей.

Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационной жалобы или протеста и поступивших на них объяснений. Далее суд

заслушивает стороны и их представителей.

После подачи кассационной жалобы стороны могут заключить мировое соглашение, а истец - отказаться от иска. При принятии отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон кассационная инстанция отменяет вынесенное решение и прекращает производство по делу. Если суд второй инстанции отклоняет отказ от иска или мировое соглашение по основаниям, указанным в статье 34 ГПК РСФСР, он рассматривает дело в кассационном порядке (ст. 293 ГПК РСФСР).

14.4. Основания для пересмотра решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Статья 333. Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут

быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2001 г. N 36-О часть вторая настоящей статьи ГПК РСФСР постольку, поскольку она служит основанием для отказа в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений Президиума Верховного Суда РФ по гражданским делам в тех случаях, когда судебный акт принят в результате судебной ошибки, которая не была или не могла быть выявлена ранее, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; 4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения,

определения или постановления.

14.5. Присоединение ко взысканию.

Статья 417. При производстве взыскания лица, имеющие исполнительные документы по другим делам, могут присоединиться ко взысканию.

15.1. Принцип выборности судей и народных заседателей.

Он закреплен в ст. 164 Конституции Российской Федерации. Все суды Российской Федерации образуются на началах выборности судей и народных заседателей. В этой же статье Конституции в общем виде определяется порядок выборов судей судов разных звеньев судебной системы, а также народных заседателей.

Как указано в ст. 11 Закона "О статусе судей в Российской Федерации", полномочия судьи в Российской Федерации не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией и законами России.

В соответствии со ст. 14 названного Закона полномочия судьи прекращается в случаях его письменного заявления об отставке, а также в некоторых иных строго ограниченных случаях, например в связи с состоявшимся о нем и вступившим в законную силу

приговором суда.