Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

20.2. Предъявление встречного иска.

Ст.131 . Ответчик вправе до вынесения судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск есть материально-правовое требование ответчика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В тех случаях, когда у ответчика имеются встречные материально-правовые требования к истцу, ответчик может защищаться против истца путем предъявления к нему встречного иска. Предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца.

Ответчик вправе предъявить встречный иск в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату, после чего право на предъявление встречного иска он теряет и встречное требование ответчика к истцу может рассматриваться в отдельном процессе.

Предъявление встречного иска происходит по общим правилам путем подачи искового заявления, которое должно отвечать всем требованиям ст.126. Это означает, что при нарушении требований ст.129, 130 судья должен будет либо отказать в принятии встречного требования, либо оставить заявление без движения. Подсудность встречного иска определяется его связью с первоначальным иском. Согласно ст.121, встречный иск, независимо от его подсудности, предъявляется в суде по месту рассмотрения первоначального иска.

20.3. Рассмотрение судом жалоб на действия административных органов или должностных лиц.

Статья 238. Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок. Заявитель и административный орган или должностное лицо извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

При рассмотрении дела суд обязан проверить правильность действий административного органа или должностного лица и установить, производится ли взыскание на основании закона и уполномоченным на то органом или должностным лицом, был ли соблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявлено требование, к выполнению возложенной на него обязанности; совершил ли оштрафованный нарушение, за которое законодательством установлена ответственность в виде штрафа, и виновен ли он в совершении этого нарушения; не превышает ли наложенный штраф установленный предельный размер; учтены ли при определении размера штрафа тяжесть совершенного проступка, личность виновного и его имущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения и взыскания штрафа.

В случае обращения взыскания на имущество суд обязан проверить соответствие ареста имущества требованиям закона

20.4. Понятие исполнительного производства.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации постановлений юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. Оно может рассматриваться и как принудительная реализация субъективного права или интереса, и вместе с тем как принудительная реализация юрисдикционного акта, вынесенного в защиту права или интереса.

ГПК регламентирует вопросы исполнения не только актов судов общей юрисдикции, но также актов иных юрисдикционных органов. Положения, касающиеся исполнительного производства, носят комплексный характер, обеспечивая принудительную реализацию субъективного материального права или интереса и в тех случаях, когда вопрос об их защите являлся предметом несудебной правоохранительной деятельности. Таким образом, исполнение не является стадией исключительно гражданского процесса, оно возникает и в деятельности других ветвей судебной системы РФ, например, в арбитражных судах, а также в деятельности иных юрисдикционных органов.