Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

11.1. Принцип состязательности.

Относится к функциональным принципам. Принцип состязательности (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14 ГПК) заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела.

Т.О. Принцип состязательности включает в себя два весьма важных компонента. Прежде всего он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. В соответствии со ст.50 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Вторым составным слагаемым принципа состязательности является состязательная форма гражданского процесса. Сущность ее заключается в том, что все гражданское судопроизводство от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников спорного материального правоотношения, интересы которых, как правило, прямо противоположны. Исходя из этого, стороны процесса, а также другие лица, участвующие в деле, придерживаясь установленного в законе процессуального порядка и используя предоставленные им полномочия и возможности, пытаются отстоять свою позицию.

11.2. Подготовка дела к судебному разбирательству.

После принятия заявления судья производит подготовку дела к судебному разбирательству в целях обеспечения своевременного и правильного его разрешения.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству, обязательной по каждому делу, являются: 1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения

дела; 2) определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться; 3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле; 4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений. Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.

Сроки подготовки дела к судебному разбирательству и их рассмотрение определены ст. 95 ГПК

11.3. Основания оставления заявления без рассмотрения.

Статья 221. Суд или судья оставляет заявление без рассмотрения: 1) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела и возможность применения этого порядка не утрачена; 2) если заявление подано недееспособным лицом; 3) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела; 4) если в производстве этого же или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам 6) если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу.