Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

4.2. Основание к отказу в принятии искового заявления.

Ст 130 Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу.

Судья отказывает в принятии заявления: 1) если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; 2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела; 3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон; 4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 5) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 6) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда; 7) если дело неподсудно данному суду; 8) если заявление подано недееспособным лицом; 9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение. Определение судьи об отказе в принятии искового заявления вручается заявителю одновременно с возвращением поданных им документов.

Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 7, 8 и 9 настоящей статьи, не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение. На определении судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест.

4.3. Понятие и сущность особого производства.

Особое производство, как и исковое, служит целям защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов. Особое производство специальный порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемый в отношении определенного, установленного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных граждан, органов государственного управления, государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций.

Общие процессуальные особенности рассмотрения дел, по которым предусмотрено особое производство и исполнения вынесенных по ним судебных решений заключаются в следующем. Во-первых, суд не разрешает спор о праве, в связи с чем в процессе нет сторон. Во-вторых, дела особого производства рассматриваются по общим правилам с изъятиями и дополнениями, установленными законом. В-третьих, дела особого производства возбуждаются заявлением, содержание которого определяется в значительной части специальными нормами. В-четвертых, закон в большинстве случаев точно устанавливает круг лиц, по заявлению которых может быть возбуждено дело в суде. В-пятых, дела особого производства рассматриваются в суде с участием заявителя, заинтересованных граждан и организаций. В-шестых, при возникновении по делам особого производства спора о праве заявление оставляется без рассмотрения, с разъяснением заинтересованным лицам их права на предъявление иска. Это правило не действует только по делам о признании гражданина недееспособным