Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

13.5. Поворот исполнения решения.

Ст. 430 Поворот исполнения решения является одной из форм защиты прав должника. Под поворотом исполнения решения следует понимать возврат ответчику всего того, что было с него взыскано в пользу истца, в случае отмены решения, приведенного в исполнение, и вынесения после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения.

Поворот исполнения решения производится при следующих условиях: а) решение суда было исполнено; б) после исполнения данное решение было отменено; в) по делу вынесено новое решение, которым в иске отказано, либо определение, заканчивающее производство по делу.

Поворот исполнения решения возможен в любом случае, независимо от того, в каком порядке отменено судебное решение: в кассационном, надзорном или по вновь открывшимся обстоятельствам.

14.1. Принцип непрерывности судебного разбирательства.

Принцип непрерывности судебного разбирательства заключается в том, что судебное заседание по каждому делу должно проходить непрерывно,; кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения. начатого дела или до отложения его слушанием суд не вправе рассматривать, другие дела (ст. 146 ГПК).

Соблюдение принципа непрерывности судебного разбирательства - одно из непременных условий установления судом действительных обстоятельств дела и вынесения законного и обоснованного судебного постановления. Только с соблюдением данного принципа полученная в судебном заседании информация сможет оптимальным образом сохраниться в сознании судей. Непрерывность судебного разбирательства позволяет судьям правильно оценить исследованные доказательства и под непосредственным впечатлением воспринятого в судебном заседании вынести справедливое решение, соответствующее всем требованиям закона (ст.ст.56,196,197 ГПК). В противном случае какие-то обстоятельства одного дела могут быть забыты судьями либо спутаны ими с обстоятельствами иных дел.

Определенным исключением из принципа непрерывности является правило, сформулированное в ст.203 ГПК: в исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более трех дней. После же окончания рассмотрения дела по существу суд ограничивается вынесением и объявлением резолютивной части решения.

14.2. Когда постановление суда первой инстанции выносится в форме определения?

Статья 223. Постановление суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений

Определения постановляются судом или судьей в совещательной комнате в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Кодекса.

При разрешении несложных вопросов суд или судья может вынести определение после совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату. Такое определение заносится в протокол судебного заседания. Определения оглашаются немедленно после их вынесения (в ред. Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 27, ст.1560).