Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

12.5. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей в рф.

Ст 437 Порядок исполнения в РСФСР решений иностранных судов и арбитражей определяется соответствующими международными договорами СССР. Решение иностранного суда или арбитража может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

. Признание и исполнение иностранных решений регулируется рядом многосторонних и двусторонних международных договоров. К многосторонним договорам относятся, в частности, Гаагская конвенция 1966 г. о признании и исполнении иностранных решений по гражданским и торговым делам. Действия по принудительному исполнению иностранного судебного решения в РФ производятся на основании российского законодательства. Вопросы признания и приведения в исполнение решений иностранных судов являются важной составной частью Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная между странами СНГ

13.1. Участие прокурора в процессе.

Статья 41. Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан.

Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом.

Прокурор, участвующий в деле, знакомится с материалами дела, заявляет отводы, представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, дает заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные законом. Отказ прокурора от заявления, поданного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу

13.2. Гражданская процессуальная правоспособность.

Лица, участвующие в деле, должны обладать гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью.

Гражданская процессуальная правоспособность (ст. 31 ГПК) установленная законом способность (возможность) иметь процессуальные права и обязанности, т е. быть участником гражданского процесса.

Все лица, обладающие субъективным материальным правом, должны иметь возможность обращения за защитой Поэтому гражданская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве В связи с этим она возникает у граждан в момент рождения и прекращается со смертью. Однако если материальная правоспособность возникает с определенного возраста, то соответственно с этого момента возникает и процессуальная правоспособность. Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью с момента их возникновения до момента их прекращения.

Ни в коем случае нельзя смешивать правоспособность в материальном праве с правоспособностью в процессе. Если правоспособность в материальном праве это возможность иметь материальные права и обязанности, то в процессе это возможность иметь процессуальные права и обязанности.