Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

19.4. Суммы, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 369. При исполнении решений в отношении граждан взыскание не может быть обращено на необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки и утвари, необходимое количество скота и птицы, а также другое имущество согласно Перечню видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Кроме вышеперечисленного к такому имуществу относятся: опливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона;; Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом. ;; Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не исключается из состава членов кооператива. ;;;В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в совместном имуществе колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве

19.5. Обращение взыскания на заложенное имущество.

Статья 424. Обращение взыскания на заложенное имущество

На заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, не обеспеченных залогом.

Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования, пользующиеся преимуществом перед его требованием, однако в размере, не превышающем стоимости этого имущества

20.1. Принцип устности судебного разбирательства.

Принцип устности судебного разбирательства закреплен в ст. 146 ГПК. Закон подчеркивает, что рассмотрение гражданских дел происходит устно. Устная форма восприятия фактического и доказательственного материала, а также совершения процессуальных действий в гражданском судопроизводстве главенствует. В устной форме в судебном заседании дают объяснения стороны и третьи лица, а свидетели - показания.. Лишь в виде исключения в соответствии со ст. 172 ГПК свидетель при даче показаний может пользоваться письменными заметками в тех случаях, когда его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти.

В судебном заседании оглашаются письменные доказательства, заключения экспертов, которые в соответствии со ст.77 ГПК должны быть даны в письменной форме. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы (ст. 180 ГПК).

В устной форме совершается большинство процессуальных действий, в том числе практически почти все действия в судебном заседании. Закон содержит исчерпывающий перечень случаев, когда то или иное процессуальное действие должно быть в порядке исключения совершено в письменном виде (ст.ст.126, 286, 290, 293 и др. ГПК). Принцип устности - одна из весьма важных гарантий гласности гражданского судопроизводства.

Устная форма совершения процессуальных действий обуславливает необходимость фиксации сведений о такого рода действиях и о полученных в ходе их результатов в письменгом виде. Статья 226 ГПК требует, чтобы о каждом судебном заседании суда первой инстанции, отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составлялся протокол.