Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Гражданский_процесс_шпоры.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

18.5. Порядок взыскания при ликвидации организации.

Статья 415. Порядок взыскания при ликвидации организаций: При ликвидации государственного предприятия, учреждения, организации, колхоза, иной кооперативной организации, их объединения, другой общественной организации, взыскание задолженности производится в порядке, установленном законодательством РФ. Кроме того , в Указе Президента РФ от 2 июня 1994 г. N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников" говорится что продажа государственных предприятий-должников, признанных неплатежеспособными, осуществляется путем: а) реализации на коммерческих и инвестиционных конкурсах предприятий-должников с сохранением статуса юридического лица; б) ликвидации предприятий-должников и последующей реализации на аукционах, коммерческих или инвестиционных конкурсах их имущества (активов); в) реализации на аукционах находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий-должников.

Продажа предприятия-должника осуществляется на основании решения Федерального управления или соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которое может быть принято в отношении любых предприятий-должников, за исключением предприятий, приватизация которых запрещен.

Решение о продаже предприятия-должника является одновременно решением о передаче объектов социально-коммунальной сферы в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в муниципальную собственность.

Продажа предприятий-должников осуществляется на коммерческом или инвестиционном конкурсе без ограничения состава участников. По результатам проведения конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации, между продавцом и победителем конкурса (покупателем) заключается договор купли-продажи.

Продажа имущества (активов) ликвидируемого предприятия-должника осуществляется в случаях, если: а) конкурс по продаже предприятия-должника признан несостоявшимся либо результаты конкурса аннулированы и по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвовавшими в выработке решения о продаже предприятия-должника, не принято решение о проведении повторного конкурса; б) по результатам анализа финансового состояния предприятия, осуществляемого Федеральным управлением при принятии решения о признании предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса

19.1. Принцип равенства граждан перед законом и судом.

В соответствии со ст.34 Конституции все равны перед законом и судом. Другим словами, в данной конституционной норме сформулирован принцип равенства граждан перед законом и судом. Лица, виновные в нарушении равноправия граждан, привлекаются к ответственности на основании закона. Кроме того, этот принцип сформулирован в ст.5 ГПК: Правосудие по гражданским делам осуществляется только судом и на началах равенства перед законом и судом всех граждан, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств

В то же время принцип равенства граждан перед законом и судом не исключает возможности закрепления в законе, в том числе в процессуальном, некоторых дополнительных гарантий прав отдельных категорий граждан, которые в этом нуждаются. (ст.ст.80-81, 118, 210-211, 432 и др. ГПК). Однако такого рода привилегий отдельным категориям граждан предоставлено не очень много, и в целом они не подрывают принцип равенства граждан перед законом и судом, а являются лишь исключениями, подтверждающими общее правило.