Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

Послевоенный мир: противостояние двух социальных cистем. Развитие советского общества в 1945-1964 гг.

 

I. Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Из служебной записки временного поверенного в делах сша в ссср д. Кеннана в госдепартамент сша (22 февраля 1946 г.)

Мы имеем здесь дело с политической силой (советское руководство, - сост.), фанатично приверженной мнению, что с США не может быть достигнут постоянный модус вивенди, что является желательным и необходимым подрывать внутреннюю гармонию нашего общества, разрушать наш традиционный образ жизни, ликвидировать международное влияние нашего государства, с тем, чтобы обеспечить безопасность советской власти … (советская власть) будучи невосприимчивой к логике разума…, очень чувствительная к логике силы.

2. Из аналитического обзора «Внешняя политика сша в послевоенный период», подготовленного послом ссср в сша н. Новиковым (27 сентября 1946 г.)

Внешняя политика США, отражающая империалистические тенденции американского монополистического капитала, характеризуется в послевоенный период стремлением к мировому господству… Подготовка США к будущей войне проводится с расчетом на войну против Советского Союза, который является в глазах американских империалистов главным препятствием на пути США к мировому господству.

3. Из секретной записки «о некоторых ошибках Коммунистической партии Чехословакии» на имя секретаря цк вкп(б) м.А. Суслова (5 апреля 1948 г.)

(КПЧ) и ее лидеры допускают  серьезные ошибки, чреватые опасными последствиями. … руководство КПЧ придерживается антимарксистских установок по вопросу о мирном пути к социализму без жертв и классовой борьбы; руководство КПЧ переоценивает результаты демократических преобразований в стране и недооценивает сил реакционной буржуазии и помещиков и сохранявшейся в их руках экономической базы… Руководство КПЧ не ориентирует кадры партии на опасность роста кулачества и по сути дела скатывается на позиции антимарксистских установок о «самотеке» социалистического переустройства деревни.

4. Из постановления цк вкп(б) «о журналах «Звезда» и «Ленинград» (14 августа 1946 г.)

Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе… Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить ее сознание… Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами. Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, недопустимо…

Журнал «Звезда» популяризует также произведения писательницы Ахматовой, литературная и общественно-политическая физиономия которой давным-давно известна советской общественности. Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусства для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом…