Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

3. «Устав о наследии престола», подписанный Петром Великом 15 февраля 1722 г.

Должны мы иметь попечение о целости нашего государства, которое с помощью божьею, ныне паче распространено; …чего для заблагорассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит…

Того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные, духовные и мирские без изъятия, сей наш устав перед богом и его евангелием утвердили на таком основании, что всяк, кто сему будет противен, или инако как толковать станет: тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве подлежать будет.

4. Прочитайте документ 4. С какой целью Петр I провел налоговую реформу? Можно ли предположить на основе приведенного текста, что  данный документ закладывал начало паспортной системы в России? Свое мнение обоснуйте.

4. Из «Плаката о зборе подушном и протчем» (26 июня 1724 г.)

… Понеже указали мы все армейские и гарнизонные полки, как от кавалерии, так и инфантерии разположить на число душ мужеского пола, и содержать оные зборными с тех душ деньгами…

12. О позволении крестьянам для прокормления в работу в ближних местах

Которому крестьянину в своем уезде работою кормитца позволяетца, с письменными отпусками за руками помещиков своих: а в небытность помещика за руками прикащиков их… токмо с такими отпусками в другие уезды, и больше тритцати верст от двора не ходить, и никому их в работу не принимать…

13. О позволении в другие уезды и чтоб оные явились прежде у земского комиссара.

А которым крестьяном нужда будет идти для прокормления работою в другой уезд, писать имянно: а тем отпущенным крестьяном с такими писмами прежде явитца в уезде своему земскому комисару, которои должен то писмо записав…оставить у себя: а отпущенному для работы дать пропускное писмо от себя за рукою своею, и за рукою ж и печатью полковника, которого полк в том уезде имеет вечную квартеру…

16. Чтоб в отпускных писмах больше трех лет сроков не писали.

…Никому больше трех лет в пропускных писмах сроку не писать, и где такие явятся, оным не верить, и в работах никому не держать: а для предосторожности в тех пропускных писмах описывать того, кто отпущен будет, рост, лицо, и непременные приметы.

5. Попытайтесь объяснить, какие последствия могло иметь следование Анной Иоанновной требованиям подписанных ею «кондиций» (документ 5)?

5. "Кондиции" императрицы Анны Иоанновны (1730 г.)

Обещаемся, что пониже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного верховного тайного совета согласия:

1.  Ни с кем войны не всчинять.

2.  Миру не заключать.

3.  Верховных наших подданных никакими новыми податями не отягощать.

4.  В знатные чины, как в стацкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5.  У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6.  Вотчины и деревни не жаловать.

7.  В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить.

8.  Государственные доходы в расходах не употреблять... И всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А будет чего по сему обещанию и не додержу, то лишена буду короны российской.

6.  Какие «вольности» закреплялись за дворянством Манифестом 1762 года? Какие социальные последствия имело принятие Манифеста (документ 6)?