Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

8. Из доклада н.С. Хрущева на хх съезде кпсс (1956)

Мы полагаем, что страны с разными социальными системами не просто могут существовать рядом друг с другом. Надо идти дальше, к улучшению отношений, к укреплению доверия между ними, к сотрудничеству. … Для укрепления дела мира во всем мире имело бы огромное значение установление прочных дружественных отношений между двумя крупнейшими державами мира – Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки.

9. Из резолюции ххi съезда кпсс (1959)

Советский народ, сплоченный вокруг своей Коммунистической партии, достиг таких вершин, осуществил такие грандиозные преобразования, которые дают возможность нашей стране вступить теперь в новый важнейший период своего развития – период развернутого строительства коммунистического общества… Это будет решающий этап соревнования с капиталистическим миром, когда практически должна быть выполнена историческая задача – догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения Коммунистическая партия, весь советский народ полны уверенности, что эта задача будет решена успешно.

10. Из откликов на повышение цен 1 июня 1962 г.

Бригадир механической мастерской Зонов (Москва): "Индивидуальных коров порезали, телят не растят. Откуда же будет мясо?"

Аппаратчик завода углекислоты Азовский (Москва): "Наше правительство раздает подарки, кормит других, а сейчас самим есть нечего. За счет рабочих хотят выйти из положения".

Старший инженер Местечкин: "Все плохое валят на Сталина, говорят, что его политика развалила сельское хозяйство. Но неужели за то время, которое прошло после его смерти, нельзя было восстановить сельское хозяйство? Нет, в его развале лежат более глубокие корни, о которых, очевидно, говорить нельзя".

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

1. Прочитайте документы 1 и 2. Охарактеризуйте расстановку сил на международной арене в послевоенный период. Какой характер носили отношения между СССР и США? Свое мнение обоснуйте.

2. Как можно определить характер отношений, установившийся во второй половине 1940-х гг. между советским руководством и лидерами Коммунистической партии Чехословакии (документ 3)? Чем, на Ваш взгляд, объясняется агрессивный, «обвинительный» тон записки? Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие трудности и противоречия процесса становления социалистического лагеря во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг.

3. Прокомментируйте документ 4. Какие обстоятельства способствовали его появлению? Что Вы знаете о других идеологических кампаниях периода «апогея сталинизма»? Какова была их главная цель?

4. Проанализируйте документы 5 и 6. Сравните положение в городе и деревне на рубеже 1940-1950-х гг. Подумайте, что позволило провести очередное (пятое по счету) снижение цен в апреле 1952 г.? В какой мере данная акция правительства носила экономический характер? Политический характер?

5. Прочитайте документы 7 и 8 и ответьте на вопросы: В чем суть критики Н.С. Хрущевым культа личности Сталина и что было сделано для ликвидации последствий сталинизма в период «оттепели»? Какие изменения были внесены на ХХ съезде КПСС во внешнеполитический курс СССР и что Вам известно о его реализации?

6. Прокомментируйте документы 9 и 10. Какая цель была поставлена советским руководством в 1959 г.? Была ли она объективно обоснована? Каковы причины роста цен на мясо и масло в 1962 г.? Правы ли авторы приведенных высказываний? Почему? Аргументируйте свой ответ.

Эпоха застоя.

1. Прокомментируйте документ 1. В чем историческое значение решений, принятых на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1965 г.? Что Вам известно об их практической реализации?