Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

8. Из послания Патриарха Тихона к архипастырям Русской Православной Церкви, 25 сентября 1919 г.

Много уже и архипастырей, и пастырей, и просто клириков сделались жертвами кровавой политической борьбы. И все это за весьма, быть может, немногими исключениями, только потому, что мы, служители и глашатаи Христовой Истины, подпали под подозрение у носителей современной власти в скрытой контрреволюции, направленной якобы к ниспровержению Советского строя. Но мы с решительностью заявляем, что такие подозрения несправедливы; установление той или иной формы правления не дело Церкви, а самого народа. Церковь не связывает себя ни с каким определенным образом правления, ибо таковое имеет лишь относительное историческое значение… Памятуйте, отцы и братия, и канонические правила, и завет святого Апостола: «Блюдите себя от творящих распри и раздоры, уклоняйтесь от участия в политических партиях и выступлениях, повинуйтесь «всякому человеческому начальству» в делах мирских».

7. «Кронштадтцы» в 1921 г. были обвинены в «антисоветских» настроениях и репрессированы. На основе документа 9 подтвердите или опровергните это обвинение. Какое влияние оказало Кронштадтское восстание на политику большевиков?

9. Из резолюции собрания гарнизона Кронштадта (1 марта 1921 г.)

1. Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием...

2. Свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов и левых социалистических партий.

3. Свободу собраний и профессиональных союзов и крестьянских объединений…

5. Освободить всех политических заключенных социалистических партий, а также всех рабочих и крестьян, красноармейцев и матросов, заключенных в связи с рабочими и крестьянскими движениями…

7. Упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получать от государства средства на эти цели…

11. Дать полное право действия крестьянам над всею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должно и управлять своими силами, т.е. не пользуясь наемным трудом.

15. Разрешить свободное кустарное производство собственным трудом.

СССР в 20-30-е годы

I. Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Что такое «государственный капитализм»? На основе документа 1 определите, каково было отношение большевиков к госкапитализму? В каких формах госкапитализм существовал в СССР в период нэпа?

1. Из речей в.И. Ленина: „о концессиях и о развитии капитализма“ и „о потребительской и промысловой кооперации“ (апрель 1921 г.)

Советская власть приглашает заграничных капиталистов, желающих получить концессии в России. Что такое концессия? Договор государства с капиталистом, который берется поставить или усовершенствовать производство (например, добычу и сплав леса, добычу угля, нефти, руды и т.п.), платя за это государству долю добываемого продукта, а другую долю получая в виде прибыли…

Не опасно ли приглашать капиталистов, не значит ли это развивать капитализм? Да, это значит развивать капитализм, но это не опасно, ибо власть остается в руках рабочих и крестьян, а собственность помещиков и капиталистов не восстанавливается. Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством.

…Благодаря замене разверстки продовольственным налогом … крестьяне получат избыток хлеба в свое распоряжение и будут свободно обменивать эти избытки на всякие продукты. Промысловая кооперация поможет развитию мелкой промышленности, которая увеличит количество необходимых для крестьян продуктов, не требующих большей частью ни дальнего подвоза по желдорогам, ни крупных фабричных заведений. Надо всеми мерами поддержать и развить промысловую кооперацию, оказать ей всяческое содействие, это – обязанность партийных и советских работников, ибо это сразу даст облегчение крестьянству и улучшит его положение. А от улучшения жизни и хозяйства крестьян зависит теперь больше всего подъем и восстановление народного хозяйства в рабоче-крестьянском государстве.

Потребительская кооперация тоже должна быть поддержана и развита, ибо она обеспечит быстрое, правильное и дешевое распределение продуктов. Советские власти должны только проверять деятельность кооперации, чтобы не было обмана, не было утайки от государства, не было злоупотреблений, но ни в каком случае не стеснять кооперацию, а всемерно помогать и содействовать ей.

2. Проанализируйте материалы документа 2. На примере экономики московского региона покажите характерные черты нэповской системы хозяйствования (в промышленности, торговле, финансовой сфере). Какие отрасли промышленности и городского хозяйства получили приоритетное развитие? Почему? Какие мероприятия были осуществлены с целью поднятия эффективности производства? Какая роль отводилась местным органам власти и управления (МСНХ, Моссовет)? Охарактеризуйте соотношение государственного и частного сектора в промышленности и торговле Москвы. Каким образом оно изменялось? С чем это было связано? Попытайтесь оценить положение московских рабочих в 1920-е годы. Чем, по Вашему мнению, был вызван рост безработицы? Какие характерные черты политического режима в СССР проявились в 1920-е годы?