Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

4. Из ходатайства отдела огпу в секретариат Председателя вцик о разрешении снять позолоту с куполов Храма Христа Спасителя (24 февраля 1930 г.)

Считая, что в настоящее время оставлять на куполах до 20 пудов золота (1/2 миллиона валюты) является излишней для СССР роскошью, а реализация золота будет большим вкладом в дело индустриализации страны, просим в срочном порядке разрешить вопрос о храме и куполах.

5. В литературе по-разному оценивают Конституцию СССР 1936 г.: 1) это была самая демократическая конституция в мире на тот период, так как в ней впервые предусматривались материальные гарантии социально-экономических прав граждан; 2) демократическая по форме эта конституция была бездействующим Основным Законом, носила декларативный характер, и т.д. Проанализируйте документ 5 и изложите Вашу позицию по данному вопросу. Мотивируя свою позицию, ответьте на вопросы: Что, по Конституции 1936 г., составляло политическую основу СССР? Кому принадлежала вся власть в стране и какие права были гарантированы советским гражданам? Насколько эффективным был механизм осуществления этих прав?

5. Из Конституции ссср 1936 г.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

   Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.

Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.

Статья 120. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также – в случае болезни и потери трудоспособности.

Это право обеспечивается широким развитием социального  страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящимся широкой сети курортов.

Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинно-тракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.

Статья 123. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.

Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом: а) свобода слова, б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов, г) свобода уличных шествий и демонстраций.

6. Какие обстоятельства стали причиной появления документа 6? Охарактеризуйте задачи «Союза марксистов-ленинцев». Как сложилась  судьба этой организации и ее лидера? Известны ли Вам какие-либо еще факты противодействия сталинскому режиму в 1930-е годы?