Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

3. К.Б. Радек о внутрипартийных разногласиях 1920-х годов

В 1923 г. возникла в рядах ВКП(б) оппозиция. Она предупреждала партию об опасностях, угрожающих революции от неумелой работы над укреплением промышленности, как и от роста бюрократического зажима. Она требовала внутрипартийной демократии и планового хозяйства. Несмотря на то, что она собрала треть партии, она была разбита партийным аппаратом, выдающим свою волю за партийную. Но она не перестала существовать. … Оппозиция 1923  и 1925 гг. объединилась на июльском пленуме ЦК ВКП(б) для совместной борьбы за исправление общей политической линии партии.

4. На основании документов 4 и 5 охарактеризуйте позицию Русской Православной Церкви по вопросу о помощи голодающим в 1921-1922 гг. Каковы действительные причины изъятия большевиками церковных ценностей в начале 1920-х гг.?

4. Из послания святейшего патриарха Московского и Всея Руси Тихонак верующим (февраль 1922 г.)

В августе 1921 г. был основан Нами Всероссийский Церковный Комитет помощи голодающим, во всех храмах и среди отдельных групп верующих начались сборы денег… Мы нашли возможным разрешить церковно-приходским Советам и общинам жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления… 10(23) февраля (1922 г.) ВЦИК, для оказания помощи голодающим, постановил изъять из храмов все драгоценные церковные вещи… С точки зрения Церкви подобный акт является актом святотатства.

5. Из письма в.И. Ленина членам Политбюро цк ркп(б) от 19 марта 1922 г.

Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом… Без этого фонда никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство в частности, и никакое отстаивание своей позиции в Генуе в особенности, совершенно не мыслимы. Взять в свои руки фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (а может быть, и в несколько миллиардов) мы должны во что бы то ни стало. А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать нам этого не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс…

5. На каких условиях желающие государства могли войти в состав СССР (документ 6)? Почему профессор Гронский считал, что Советское государство в любой момент может стать политическим банкротом? Подтвердите текстом Конституции. Какие идеи, заложенные в фундамент образования СССР, не выдержали испытание временем и почему?

6. Отрывок из текста Декларации и Конституции ссср 1924 г. И комментарий юриста профессора п. Гронского (1924)

Текст Декларации и Конституции:

… Доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и могущим возникнуть в будущем… Новое союзное государство… послужит верным оплотом против мирового капитала и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику.

… Ст. 4. Обеспечено право свободного выхода из Союза примкнувших к нему республик.

Точка зрения профессора П. Гронского:

СССР не представляет из себя настоящего, постоянного социального и правового организма, состав его текуч… Стоит лишь жителям Борнео, Мадагаскара или Залуланда установить советский строй и … эти новые республики принимаются в союз советских социалистических республик.

СССР в любой момент по взаимному соглашению его членов может перестать существовать… и все обязательства, им на себя взятые, останутся без исполнителя. Участники СССР и его руководители заранее подготавливают для себя возможность объявления в любой момент политического банкротства.

Ст. 3-я Союзной конституции заявляет, что «каждая отдельная союзная республика осуществляет свою государственную власть самостоятельно. Союз ССР охраняет суверенные права союзных республик”. Чего, казалось бы, лучше. Однако ст. 19-я гласит: «Все декреты, постановления и распоряжения, издаваемые союзным ЦИК, обязательны к непосредственному исполнению по всей территории Союза ССР».

Под внешним обличьем федеративного строя скрыта политическая действительность всевластной диктатуры союзного ВЦИКа, находящегося в полном распоряжении Коммунистической партии.

СССР, как нетрудно убедиться, не является ни федерацией, ни государством. Всякое государство вырастает из национального корня, а Советское государство выросло из стремления к интернациональному объединению.

6. Прочитайте документы 7 и 8. Какие выводы об особенностях политического развития страны в условиях нэпа можно сделать на основании приведенных текстов? Какую позицию занимал В.И. Ленин по вопросу о характере необходимого политического режима?