Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

9. Из программы партии «Союз 17 октября» (1906 г.)

Помимо забот к поднятию производительности земледелия, мерами к подъему крестьянского благосостояния являются: урегулирование мелкой земельной аренды, преобразование деятельности Крестьянского поземельного банка, содействие расселению и переселению ближайшему и дальнейшему, признание государственных и удельных земель возможным фондом для удовлетворения земельной нужды крестьян и других разрядов мелких землевладельцев…и, наконец, при недостаточности этих мер, допустимое в случае государственной важности принудительное отчуждение части частновладельческих земель на справедливых условиях вознаграждения, устанавливаемых законодательной властью.

10. Из платформы партии “Союз русского народа” по выборам в I Государственную думу (1906 г.)

Хозяйственная политика должна иметь своим руководящим началом взгляд на Россию, как на страну преимущественно крестьянскую и земледельческую, и своею целью благоустройство крестьянства путем улучшения сельскохозяйственной культуры, развития кустарных промыслов и увеличения наделов малоземельных крестьян, и содействуя переселению таких крестьян и переходу земельных имуществ в руки крестьян на основании добровольных сделок.

II. 1. Каковы особенности становления и развития рыночной экономики в России в конце XIX- начале XX вв.? Какую роль играл иностранный капитал в российской экономике в этот период?

2. Какие последствия для экономики России имели итоги русско-японской войны?

3. Как Вы полагаете, была ли альтернатива революции 1905-1907 гг.? Свое мнение обоснуйте.

4. Каков характер первой русской революции? В чем ее отличие от буржуазных европейских революций ХIХ в.?

5. Каким образом изменилась расстановка социально-политических сил в стране после выхода Манифеста 17 октября 1905 г?

6.Избирательный закон от 3 июня 1907 г. и роспуск II Государственной думы в исторической литературе принято характеризовать как государственный переворот, т.е. как изменения в полномочиях власти, не согласующиеся с законом. Правомерно ли это? Свое мнение обоснуйте.

7. Какой международный резонанс имела революция 1905-1907 гг.? Приведите конкретные примеры.

Российская империя после революции 1905 - 1907 гг. Реформы п.А. Столыпина. Канун первой мировой войны (1907-1914 гг.)

 I. 1.  Каковы главные цели Столыпинской аграрной реформы?  Найдите  обоснование своего ответа в тексте документа 1.

1. Из выступления п.А. Столыпина в ш Государственной думе (16 ноября 1907 г.)

Правительство, наряду с подавлением революции, задалось задачей поднять население до возможности на деле, в действительности, воспользоваться дарованными ему благами. Пока крестьянин беден, пока он не обладает личной земельной собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы. Для того, чтобы воспользоваться этими благами, ведь нужна известная, хотя бы самая маленькая, доля состоятельности. Мне, господа, вспомнились слова нашего великого писателя Достоевского, что «деньги – это чеканная свобода». Поэтому правительство не могло не идти навстречу, не могло не дать удовлетворения тому врожденному у каждого человека, поэтому и у нашего крестьянина – чувству личной собственности, столь же естественному, как чувство голода, как влечение к продолжению рода, как всякое другое природное свойство человека. Вот почему раньше всего и прежде всего правительство облегчает крестьянам переустройство их хозяйственного быта и улучшение его и желает из совокупности надельных земель и земель, приобретенных в правительственный фонд, создать источник личной собственности. Мелкий земельный собственник несомненно явится ядром будущей мелкой земской единицы; он, трудолюбивый, обладающий чувством собственного достоинства, внесет в деревню и культуру, и просвещение, и достаток. Вот тогда только писаная свобода превратится и претворится в свободу настоящую, которая, конечно, слагается из гражданских вольностей и чувства государственности и патриотизма.

2.  Прочитайте документы 1, 2 и 3 и ответьте на вопрос: Удалось ли правительству П.А. Столыпина в ходе аграрных преобразований решить поставленные задачи? Какие еще исторические факты Вы можете привести в подтверждение своей позиции?