Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

1. Из выступления л.И. Брежнева на Пленуме цк кпсс 29 сентября 1965 г.

Чтобы в полной мере использовать все возможности социалистического способа производства, предлагается усилить экономический метод управления хозяйством. С помощью системы экономических стимулов нужно создать прямую заинтересованность каждого рабочего, мастера, техника, инженера и служащего предприятия во внедрении новой техники, в совершенствовании технологии, повышении производительности труда и качества продукции. Этим же целям будет служить расширение прав каждого отдельного предприятия… (На первый план партия ставит такие вопросы, как) социалистический хозяйственный расчет, использование в плановом управлении экономикой прибыли, цены, кредита, хозяйственных договоров и т.д., разработка учения об организации  и управлении социалистической промышленностью в условиях развертывающейся научно-технической  революции, сочетание централизованного планирования с экономической самостоятельностью предприятий и другие.

3. Как Вы думаете, почему большевикам удалось решить продовольственную проблему в короткий срок в начале 1920-х годов и не удалось решить ее в начале 1980-х годов?

4. Из дневника писателя ф.А. Абрамова (25 мая 1982 г)

Пленум ЦК по поводу продовольственной программы. После гражданской войны, в условиях полной разрухи, за сколько лет была решена продовольственная программа? За два-три года. А сейчас будет решаться до 1990 года.

Слушал по телевизору, читал в газете, а существа продовольственной программы так и не понял, так и не усек.

4. Какой период в послевоенной истории характеризовался «разрядкой международных отношений»? На примере конкретных событий раскройте смысл этого понятия. В чем выразилась двойственность и противоречивость советской внешней политики на данном этапе (документ 5)?

Из выступления Л.И. Брежнева на ХХV съезде КПСС (1976)

Разрядка ни в коей мере не отменяет и не может отменить или изменить законы классовой борьбы … Мы не скрываем, что видим в разрядке путь к созданию более благоприятных условий мирного социалистического и коммунистического строительства.

2. Какие выводы о причинах (объективных и субъективных) усиления кризисных явлений в экономике и общественной жизни СССР в 1970-е годы можно сделать на основании документов 2 и 3?

2. Журналист, сотрудник аппарата цк кпсс в 1963-1972 гг. А.Е. Бовин о л.И. Брежневе

В отличие от Сталина или Хрущева Брежнев не обладал яркими личностными характеристиками. Его трудно назвать крупным политическим деятелем. Он был человеком аппарата и, по существу, слугой аппарата.

… В житейском плане он был добрый человек, по-моему. В политическом – вряд ли… Ему не хватало образования, культуры, интеллигентности в общем. В тургеневские времена он был бы хорошим помещиком с большим хлебосольным домом.

3. Министр иностранных дел ссср в 1957-1985 гг. А.А. Громыко о л.И. Брежневе

Конечно, сейчас может возникнуть вопрос: если было ясно, что принимаются решения, не отвечающие интересам страны, то почему же Политбюро, да и ЦК не принимали иных решений, которые в действительности отвечали бы интересам государства и народа?

Нужно учитывать, что существовал определенный механизм принятия решений.

Могу привести факты в подтверждение такого тезиса. Не только я, но и некоторые другие члены Политбюро справедливо указывали на то, что тяжелая промышленность и гигантские стройки поглощают колоссальные средства, а отрасли, производящие предметы потребления – продовольствие, одежду, обувь и т.д., а также услуги, - находятся в загоне.

-  Не пора ли внести коррективы в наши планы? – спрашивали мы.

Брежнев был против. Планы оставались без изменений. Диспропорция этих планов сказывалась на обстановке вплоть до конца 80-х годов…

Или взять, к примеру, личное хозяйство колхозника. Фактически его уничтожили. Крестьяне не могли себя прокормить…

Мне не приходилось наблюдать, чтобы Брежнев глубоко осознавал недостатки и серьезные провалы в экономике страны. …Он не отдавал себе в этом полного отчета. Принимал на веру заявления работников, непосредственно отвечавших за то или иное направление в социальном и экономическом развитии страны, за выполнение намеченных планов. Был снижен уровень требовательности к этим работникам, делалось немало успокоительных докладов и речей, но обстановка в лучшую сторону не менялась.

5. Что Вам известно об авторе «Записки» А.Д. Сахарове (документ 6)? Прокомментируйте его предложения по решению актуальных внутриполитических и международных проблем. Какие выводы о программе и тактике участников правозащитного движения в СССР можно сделать на основании данного документа?

Из «Памятной записки» А.Д. Сахарова генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу (5 марта 1971 г.)

Я хочу … информировать Вас, что в ноябре 1970 г. я … принял участие в учреждении Комитета прав человека в целях изучения проблемы обеспечения прав человека и содействия правовому просвещению. … Мы надеемся быть полезными обществу, стремиться к диалогу с руководством, к откровенному, гласному обсуждению проблемы прав человека.

Перечисленные ниже вопросы представляются мне неотложными…

1.  О политических преследованиях:

а) Я считаю назревшей проблемой проведение общей амнистии политических заключенных…, включая осужденных по религиозным мотивам, включая содержащихся в психиатрических учреждениях, включая лиц, осужденных за попытку перехода границы, включая политических заключенных, дополнительно осужденных за попытку побега из лагеря или пропаганду в лагере.

б) Я считаю недопустимым психиатрические репрессии по политическим, идеологическим и религиозным мотивам…

2.  О гласности, о свободе информационного обмена и убеждений:

а) Вынести на всенародное обсуждение проект закона о печати и средствах массовой информации.

б) Принять решение о более свободной публикации статистических и социологических данных.

3.  О национальных проблемах, о проблеме выезда из нашей страны:

а) Принять решения и законы о полном восстановлении выселенных при Сталине народов.

б) Принять законы, обеспечивающие прямое и беспрепятственное осуществление гражданами их права на выезд за пределы страны и на свободное возвращение. Отменить инструкции, содержащие ограничение этого права, противоречащие закону.

4.  О международных проблемах.

а) Проявить инициативу и объявить (или  подтвердить – сначала в одностороннем порядке) об отказе от применения первыми оружия массового поражения (ядерного оружия, химического, бактериологического и обжигающего). Допустить на свою территорию инспекционные группы для эффективного контроля за разоружением ( в случае заключения соглашения о разоружении или частичном ограничении тех или иных типов вооружения).

б) Для укрепления результатов изменения отношений с ФРГ выработать более новую гибкую и реалистическую позицию по проблеме Западного Берлина.

в)  Изменить свою политическую позицию на Ближнем Востоке и во Вьетнаме, активно добиваясь через ООН и по дипломатическим каналам скорейшего мирного урегулирования на условиях компромисса с отказом от одностороннего военного и политического прямого или косвенного вмешательства со стороны США или СССР, с выдвижением программы широкой экономической помощи на международной аполитичной основе (через ООН?) с предложением широкого использования войск ООН для обеспечения политической и военной стабильности в этих районах…

 

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1.  Каковы основные принципы экономической реформы 1965 г.? Чем был обусловлен отход от этих принципов в 1970-е годы?

2.  Что представлял собой «механизм торможения» в советской экономике в 1970-е – начале 1980-х годов?

3.  Как осуществлялся на практике лозунг «Нефть любой ценой» в 1960-1980-х годах? Как были использованы «нефтедоллары» в экономике СССР?

4.  Каковы были принципы внешней политики СССР в период середины 1960-х – начала 1980-х годов. В чем значение международного совещания глав 35 стран в Хельсинки в 1975 г.?

5.  Каковы причины и последствия участия СССР в войне в Афганистане в 1979-1989 гг.?

Тема Россия и мир накануне и в начале нового тысячелетия.

Вариант 1

Вопрос

Варианты ответов

Правильный ответ

1

Что не входит в полномочия Совета Федерации?

а) назначение выборов Президента РФ;

б) отрешение Президента РФ от должности;

в) назначение на должность судей Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ;

т) назначение а должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ.

б

2

Что не входит в полномочия Государственной Думы

А) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

б) утверждение изменения границ между субъектами РФ; в) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

г) объявление амнистии.

Б

3

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ?

а) Президент РФ;

б) председатель правительства;

в) председатель Государственной ,думы РФ;

г) председатель Совета Федерации.

б

4

Кто после отставки Е. Т Гайдара стал председателем правительства РФ, внесшим коррективы в курс проведения рыночных реформ?

1) ГА. Явлинский

2) А.Б. Чубайс

3) В.С. Черномырдин

4) С.В. Степашин

3

5

Роспуск СССР и создание СНГ произошли в соответствии с Беловежскими соглашениями...

А) И марта 1985 г.

Б)12 декабря 1993 г.

В) 12 июня 1990 г.

Г) 8 декабря 1991 г.

Г

6

Нижней палатой парламента по Конституции Российской Федерации 1993 г. является...

А) Правительство Российской Федерации

Б) Администрация Президента

В) Совет Федерации

Г) Государственная дума

Г

7

К периоду «холодной войны» относится...

А) формирование многополярного мира

Б) создание Лиги Наций

В) разделение мира на две противостоящие системы

Г)_ создание антигитлеровской коалиции

В

8

Укажите фамилию государственного деятеля, с декабря 1993 г. по март 1998 г. являвшегося председателем Правительства Российской Федерации.

  1. Е.Т. Гайдар

  2. С.В. Кириенко

  3. В.С. Черномырдин

  4. В.В. Путин

9

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением одного, относятся к 1990-м гг. — началу XXI в.

Найдите и запишите порядковый номер термина, относяще­гося к другому историческому периоду.

1) приватизация; 2) дефолт; 3) Государственный совет; 4) кол­лективизация; 5) Федеральный округ; 6) национальный проект.

10

Напишите пропущенное слово.

В начале 1990-х гг. в условиях финансового дефицита под руко­водством Е.Т. Гайдара проводится радикальная экономическая реформа, вызвавшая колоссальную инфляцию и значительное снижение уровня жизни населения. Такой способ проведения экономических реформ

получил название « ».

11

Что из названного относится к причинам экономического кризиса 1990-х гг.?

  1. прекращение внешней помощи

  2. контроль государства над экономикой

  3. неэффективность частной собственности

  4. разрыв экономических связей после распада СССР

12

В современной Российской Федерации запрещена пропаганда

  1. либерализма

  2. фашизма

3) консерватизма

4) коммунизма

13

Что из перечисленного относится к результатам радикальной экономической реформы 1990-х гг.?

  1. рост тяжёлой промышленности

  2. рост лёгкой промышленности

  3. рост сельхозпроизводства

  4. экономический кризис

14

Прочтите отрывок из работы современного экономиста и ука­жите явление в российской экономике 1990-х гг., о котором идёт речь.

«Уплаченные будущими олигархами за собственность суммы были настолько малы, что фактически ничуть не пополнили феде­ральный бюджет. Происходило это потому, что передел общенарод­ной собственности осуществлялся в спешке и без оценки её реаль­ной стоимости».

1) дефолт

2) конверсия

3) приватизация

4) национализация

15

Реализацию радикальной экономической реформы в России в начале 1990-х гг. разработал и возглавил

1) Г.А. Явлинский

2) Л.И. Абалкин

3) Е.Т. Гайдар

4) А.Б. Чубайс

16

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением одного, относятся к 1990-м гг. — началу XXI в.

Найдите и запишите порядковый номер термина, относяще­гося к другому историческому периоду.

1) ускорение; 2) ваучер; 3) олигарх; 4) Общественная палата РФ;

  1. ЛДПР; 6) «чёрный вторник».

17

Указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. для рассмотрения насущных вопросов жизни страны при президенте Российской Федерации создан совещатель­ный орган — .

18

Установите соответствие между политическими событиями в России и годами, когда они происходили.

A) правительственный кризис в связи с объявлением дефолта

Б) заявление Б.Н. Ельцина об отставке

В) избрание В.В. Путина Президентом РФ во второй раз

Г) референдум по Конституции РФ, выборы в Государственную Думу и Совет Федерации

  1. 1993 г.

  2. 1998 г.

  3. 1999 г.

  4. 2004 г.

  5. 2008 г.

19

Расположите в хронологическом порядке следующие экономические события 1990- 2000-х гг.

1) принятие национальных проектов — программы повышения качества жизни граждан России

2) финансовый кризис — дефолт

3) проведение ваучерной приватизации

4) деноминационная денежная реформа

5) вхождение России в ВТО

Вариант2

Вопрос

Варианты ответов

Правильный ответ

1

В 1991 г., 1996 г., 2000 г. президенты Российской Федерации вступили в должность в результате

1) избрания Государственной думой

2) назначения Федеральным Собранием

3) всенародных выборов

4) назначения Конституционным судом

3

2

В конфликте исполнительной и законодательной власти в период политического кризиса 1993 г. законодательную власть представлял

1) Верховный Совет РСФСР

2) Конституционный Суд

3) Президент РСФСР

4) Арбитражный Суд

1

3

Лидером партии “Яблоко” в современной России является

1) В.С. Черномырдин

2) Г.А. Явлинский

3) В.В. Жириновский

4) Е.Т. Гайдар

2

4

Лидером либерально-демократической партии в современной России является

1) Ю.М. Лужков

2) И.М. Хакамада

3) Г.А. Явлинский

4) В.В. Жириновский

4

5

Укажите название государства, с которым Россия на протяже­нии 1990-х гг. улаживала спор о принадлежности севастополь­ских баз Черноморского флота.

1) Грузия

2) Белоруссия

3) Украина

4) Литва

6

Что из перечисленного является основой экономики совре­менной России?

  1. создание высоких технологий

  2. экспорт энергоносителей

  3. экспорт сельхозпродукции

  4. банковско-финансовая деятельность

7

Что из перечисленного относится к результатам приватизации

в России 1990-х гг.?

  1. увеличение доли государственного сектора

  2. изменение социальной структуры общества

  3. рост промышленного производства

  4. сохранение колхозов

8

Прочтите отрывок из воспоминаний современного экономи­ста, и укажите фамилию главы правительства, о котором идёт речь.

«Премьер кратко информировал главу государства о положении в финансово-экономической сфере... Президент помолчал, а затем раздражённо проворчал: „Красивой жизни захотели?! Идите, работайте!“, тем самым предоставляя ему свободу выбора в ситуации, когда ни свободы, ни выбора уже не было. Через несколько часов правительство объявило о дефолте...»

1) В.С. Черномырдин

3) С.В. Кириенко

2) Е.Т. Гайдар

4) М.М. Касьянов

9

С января 1992 г. в России началось

  1. действие закона об индивидуальной трудовой деятельности

  2. проведение радикальной экономической реформы

  3. действие закона о долгосрочной аренде земли

  4. введение госприемки на предприятиях

10

В 1993 г. в современной России впервые выбирались представители в

1) Государственную Думу

2) Верховный Совет

3) Общественную палату

4) Государственный совет

11

Что стало характерной чертой развития экономики России в 1990-е гг.?

  1. преимущественное развитие тяжелой промышленности

  2. усиление военно-промышленного комплекса

  3. развитие различных форм собственности

  4. существенная финансовая поддержка государственных предприятий

12

С каким событием связано прекращение власти Советов в России?

  1. с выступлением ГКЧП

  2. с подписанием Ново-Огаревского соглашения

  3. с подписанием Беловежского соглашения

  4. с принятием Конституции РФ в 1993 г.

13

Какой орган государственной власти России перестал существовать в начале 1990-х гг.?

1) Государственный совет

2) Совет Федерации

3) Верховный Совет

4) Конституционный суд

14

Кто после отставки Е.Т. Гайдара стал Председателем Правительства РФ, внесшим коррективы в курс рыночных реформ?

  1. Г.А. Явлинский

  2. А.Б. Чубайс

  3. В.С. Черномырдин

  4. Е.М. Примаков

15

Что из названного характеризовало внешнюю политику России в 1990-е гг.?

  1. расширение сотрудничества со странами Восточной Европы

  2. ослабление напряженности в отношениях со странами Запада

  3. подписание соглашения о будущем вступлении России в НАТО

  4. поддержка Россией всех внешнеполитических действий США

16

Прочтите отрывок из концепции внешней политики Российской Федерации (2000) и укажите название декларируемого в концепции мироустройства.

«Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципе равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового со­общества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях. Главным центром регулирования международных отношений в XX веке должна оста­ваться Организация Объединенных Наций. Российская Федерация будет решительно противодействовать попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в миро­вых делах».

1) биполярный мир

3) многополюсный мир

2) блоковый миропорядок

4) однополюсный мир

17

Указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. для рассмотрения насущных вопросов жизни страны при президенте Российской Федерации создан совещатель­ный орган —

18

Установите соответствие между политическими событиями в России и годами, когда они происходили.

А) подписание декларации о создании Совета « Россия—НАТО»

Б) подписание декларации России и США о прекращении «холодной войны»

В) вступление РФ в Совет Европы

  1. 1992 г.

  2. 1996 г.

  3. 2002 г.

  4. 2008 г.

19

Проводимая в 1990-е гг. политика по передаче государственной собственности в част­ные руки называлась .