Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

6. Из Манифеста Петра III о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству (18 февраля 1762 г.)

1.  Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколь долго пожелают, и их состояние им дозволит, однако ж военные ни во время кампании, ниже пред начатием оной за три месяца об увольнении из службы… просить да не дерзают…

4. Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей иностранной коллегии надлежащие паспорты…

7. Прочитайте документ 7. Подумайте, насколько искренней была императрица Екатерина II в своих либеральных замыслах? Приведите конкретные примеры из ее государственной деятельности, подтверждающие Ваше мнение.

7. Из «Наказа» депутатам Уложенной комиссии, написанного Екатериной II

Государь есть Самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе, власть не может действовати сходно с пространством толь великаго Государства…

Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в конец разорительно...

Какой предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность: но чтобы действия их направити к получению самаго большаго ото всех добра…

Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, Государства и Государя…

Не может земледельство процветать тут, где никто не имеет ничего собственного…

Торговля оттуда удаляется, где ей делают притеснение, и водворяется там, где ея спокойствия не нарушают…

8. Как характеризовал французский историограф состояние экономики России в XVIII веке (документ 8)?

8. Свидетельство французского историографа хviii в. Левека об экономике России

Русским удаются фабрики и ремесла. Они делают тонкие полотна в Архангельске, ярославское столовое белье может сравниться с самым лучшим в Европе. Стальные тульские  изделия, быть может, уступают только английским. Русская шерсть слишком груба, чтобы можно было фабриковать из нее тонкие сукна, но некогда получали от иностранцев все сукно для обмундирования войск, а теперь иностранцы начинают сами получать его из фабрик этой страны… Русские настолько даровиты, что они сравняются или превзойдут в смысле индустрии другие народы, если они когда-нибудь получат свободу.

XIX век.

1.  Прочитав документ 1, объясните, в чем выражена ограниченность действий властей в решении аграрного вопроса? С чем это было связано? Что Вам известно о практической реализации этого Указа? Каково историческое значение этого документа?

Из Указа Александра I о вольных хлебопашцах (1803 г.)

Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке, или и целым селением на волю, и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу: то сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам (императору)...

2.  На основании текста документа 2 дайте характеристику реформаторских проектов М.М. Сперанского. Какие из намеченных преобразований были осуществлены в период правления Александра I, а какие – нет? Почему? Анализируя противоречивый характер государственной политики Александра I, используйте текст документа 3. Взгляды каких кругов российского общества выражал Н.М. Карамзин?

Из “Введения к Уложению государственных законов”  М.М. Сперанского (1809 г.)

Российская конституция одолжена будет бытием своим не воспалению страстей и крайности обстоятельств, но благодетельному вдохновению верховной власти, которая, устрояя политическое бытие своего народа, может и имеет все способы дать ему самые правильные формы…

…Из обозрения прав гражданских и политических открывается, что все они в рассуждении принадлежности их на три класса могут быть разделены: 1) права гражданские общие, всем подданным принадлежащие; 2) права гражданские частные, кои должны принадлежать тем только, кои образом жизни и воспитания к ним будут приуготовлены; 3) права политические, принадлежащие тем, кои имеют собственность. Из сего происходит следующее разделение состояний (сословий, - сост.): 1) дворянство; 2) люди среднего состояния (купцы, мещане, ремесленники, однодворцы и все поселяне, имеющие недвижимую собственность, - сост.); 3) народ рабочий (помещичьи крестьяне, мастеровые, их работники и домашние слуги, - сост.).

… Народ рабочий имеет общие права гражданские (свобода личности, - сост.), но не имеет прав политических (участие в государственном управлении, - сост.). Переход из сего класса в следующий всем отверзт, кто приобрел недвижимую собственность в известном количестве и исполнил повинности, коими обязан был по прежнему состоянию…

…1) Законодательное сословие должно быть так устроено, чтоб оно не могло совершать своих положений без державной власти, но чтоб мнения его были свободны и выражали бы собою мнение народное. 2) Сословие судебное должно быть так образовано, чтоб в бытии своем оно зависело от свободного выбора, и один только надзор форм судебных и охранение общей безопасности принадлежали правительству. 3) Власть исполнительная должна быть вся исключительно вверена правительству; но поелику власть сия распоряжениями своими под видом исполнения законов не только могла бы обезобразить их, но и совсем уничтожить, то и должно ее поставить в соответственности власти законодательной.

3.  Каковы были предпосылки формирования идеологии «декабризма» (документ 4)?

Из “Записки о древней и новой России” Н.М. Карамзина, подготовленной им для Александра I

Первая обязанность государя есть блюсти внутреннюю и внешнюю целость государства; благотворить состояниям (сословиям, - сост.) и лицам есть уже вторая. Она желает сделать земледельцев счастливее свободою, но ежели сия свобода вредна для государства? …Не знаю хорошо ли сделал Годунов, отняв у крестьян свободу (временный запрет «Юрьева дня», - сост.).., но знаю, что теперь им неудобно возвратить оную. Тогда они имели навык людей вольных – ныне имеют навык рабов. Мне кажется, что для твердости бытия государственного безопаснее поработить людей, нежели дать им не вовремя свободу, для которой надобно готовить человека исправлением нравственным.

4.  Сравните ту Россию, какой ее желал видеть Николай I (документ 5) с мнением современника о его государственной деятельности (документ 6). Какой представляется сущность политического режима в николаевскую эпоху? Что означает теория официальной народности? Свое мнение обоснуйте.

Участник движения декабристов М.А. Фонвизин  об истоках «декабризма»

В походах по Германии и Франции (1813-1814, - сост.) наши молодые люди ознакомились с европейской цивилизациею, которая произвела на них тем сильнейшее впечатление, что они могли сравнивать все виденное ими за границею с тем, что им на всяком шагу представлялось на родине: рабство бесправного большинства русских, жестокое обращение начальников с подчиненными, всякого рода злоупотребления власти, повсюду царствующий произвол, - все это возмущало и приводило в негодование образованных русских и их патриотическое чувство.