Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
779.37 Кб
Скачать

6. Из платформы «Союза марксистов-ленинцев» (м.Н. Рютин, 1932 г.)

…(Союз) является частью ВКП(б) …будет лишь наиболее последовательно и решительно выражать и защищать эти интересы. Он не противопоставляет себя партии, а противопоставляет лишь Сталину и его клике.

…(Предлагаем) в области внутрипартийных отношений:

1.   Ликвидацию диктатуры Сталина и его клики;

2.   Назначение новых выборов партийных органов на основе подлинной внутрипартийной демократии…

3.   Решительное и немедленное возвращение партии по всем вопросам на почву ленинских принципов.

В государственной области:

1.   Немедленные новые выборы Советов и решительное действительное устранение назначенчества;

2.   Смену судебного аппарата. Введение строгой революционной законности;

3.   Смену и решительную чистку аппарата ГПУ.

В области индустриализации:

1.   Немедленное прекращение антиленинских методов индустриализации и игры в ленинизм за счет ограбления рабочего класса и крестьян в деревне, за счет прямых и косвенных, откровенных и замаскированных налогов и штрафов. Проведение индустриализации на основе действительного и неуклонного роста благосостояния масс;

2.   Приведение вложений в капитальное строительство в соответствие с общим состоянием всех наличных ресурсов страны.   

 

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

1.  В чем проявилась сложность и противоречивость международной обстановки в 30-е годы? Каковы были цели внешней политики СССР в этот период?

2.  Какие основные направления в построении социализма в СССР считались приоритетными и почему?

3.  Назовите особенности сталинской индустриализации. Чем они были обусловлены?

4.  Трудовой энтузиазм в годы первых пятилеток: миф сталинской пропаганды или реальность? Свое мнение проиллюстрируйте конкретными историческими фактами.

5.  Когда и как проводилась коллективизация в СССР? Каково содержание понятия "сплошная коллективизация"? Каковы ее результаты?

6.  Почему стал возможен режим личной власти Сталина? Какова была социальная база этого режима?

I. Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. Что такое «государственный капитализм»? На основе документа 1 определите, каково было отношение большевиков к госкапитализму? В каких формах госкапитализм существовал в СССР в период нэпа?

1. Из речей в.И. Ленина: „о концессиях и о развитии капитализма“ и „о потребительской и промысловой кооперации“ (апрель 1921 г.)

Советская власть приглашает заграничных капиталистов, желающих получить концессии в России. Что такое концессия? Договор государства с капиталистом, который берется поставить или усовершенствовать производство (например, добычу и сплав леса, добычу угля, нефти, руды и т.п.), платя за это государству долю добываемого продукта, а другую долю получая в виде прибыли…

Не опасно ли приглашать капиталистов, не значит ли это развивать капитализм? Да, это значит развивать капитализм, но это не опасно, ибо власть остается в руках рабочих и крестьян, а собственность помещиков и капиталистов не восстанавливается. Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством.

…Благодаря замене разверстки продовольственным налогом … крестьяне получат избыток хлеба в свое распоряжение и будут свободно обменивать эти избытки на всякие продукты. Промысловая кооперация поможет развитию мелкой промышленности, которая увеличит количество необходимых для крестьян продуктов, не требующих большей частью ни дальнего подвоза по желдорогам, ни крупных фабричных заведений. Надо всеми мерами поддержать и развить промысловую кооперацию, оказать ей всяческое содействие, это – обязанность партийных и советских работников, ибо это сразу даст облегчение крестьянству и улучшит его положение. А от улучшения жизни и хозяйства крестьян зависит теперь больше всего подъем и восстановление народного хозяйства в рабоче-крестьянском государстве.

Потребительская кооперация тоже должна быть поддержана и развита, ибо она обеспечит быстрое, правильное и дешевое распределение продуктов. Советские власти должны только проверять деятельность кооперации, чтобы не было обмана, не было утайки от государства, не было злоупотреблений, но ни в каком случае не стеснять кооперацию, а всемерно помогать и содействовать ей.

2. Проанализируйте материалы документа 2. На примере экономики московского региона покажите характерные черты нэповской системы хозяйствования (в промышленности, торговле, финансовой сфере). Какие отрасли промышленности и городского хозяйства получили приоритетное развитие? Почему? Какие мероприятия были осуществлены с целью поднятия эффективности производства? Какая роль отводилась местным органам власти и управления (МСНХ, Моссовет)? Охарактеризуйте соотношение государственного и частного сектора в промышленности и торговле Москвы. Каким образом оно изменялось? С чем это было связано? Попытайтесь оценить положение московских рабочих в 1920-е годы. Чем, по Вашему мнению, был вызван рост безработицы? Какие характерные черты политического режима в СССР проявились в 1920-е годы?