Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

1.8.4.Фации метаморфизма

На оглавление

Вещественным отражением степени преобразования пород в процессе метаморфизма являются минеральные парагенезисы - одновременно кристаллизующиеся минералы, стабильно сосуществующие при данных условиях метаморфизма. Изучение метаморфических парагенезисов позволило разработать учение о метаморфических фациях, основы которого заложены П. Эскола в 1920 г.

Метаморфическая фация - совокупность горных пород, претерпевших метаморфизм в близких термодинамических условиях и вследствие этого обладающих типичными для данных условий стабильными парагенезисами минералов. На границах фаций протекают минеральные преобразования, отражающие смену одних парагенезисов на другие, устойчивые в новых термодинамических условиях. Все породы с одинаковым валовым химическим составом в условиях одной фации представлены одной и той же фации представлены одной и той же ассоциацией минералов. Это правило объясняет конвергенцию составов при метаморфизме.

В зависимости от направленности смены фаций разделяют прогрессивный и регрессивный метаморфизм. Прогрессивный метаморфизм протекает в условиях повышения температуры и давления и приводит к смене более низкотемпературных парагенезисов на более высокотемпературные. Регрессивный метаморфизм, напротив, приводит с замене высокотемпературных парагенезисов на более низкотемпературные (этот процесс называют диафторез). Протекание реакций регрессивной ветви метаморфизма возможно только при условии поступления в метаморфическую систему водного флюида, необходимого для гидротации минералов. Именно из-за отсутсвия воды на поверхности обнажаются метаморфические комплексы, сформированные в глубинах при высоких температурах и давлениях и не утратившие минмаморфических минеральных ассоциаций при подъёме к поверхности. При рассмотрении подвергшихся метаморфизму пород среди них целесообразно выделять породы метаморфизованные и метаморфические.

Метаморфизованные - частично преобразованные в процессе метаморфизма горные породы, сохранившие видимые признаки своей первичной природы. К названию таких пород добавляется приставка мета- (например, метапесчаник).

Метаморфические - горные породы, сформировавшиеся в результате глубоких метаморфических преобразований, уничтоживших в процессе перекристаллизации видимые признаки первоначальных структур, текстур и минерального состава исходных пород. Глубокие метаморфические преобразования приводят к полной замене исходного минерального состава пород новыми минеральными парагенезисами. Определение первичного состава метаморфических порода требует применения специальных методик.

Формы залегания метаморфических пород. Поскольку исходным материалом метаморфических горных пород являются осадочные и магматические породы, их формы залегания должны совпадать с формами залегания этих пород. Так на основе осадочных пород сохраняется пластовая форма залегания, а на основе магматических - форма интрузий или покровов. Этим иногда пользуются, чтобы определить их происхождение. Так если метаморфическая порода происходит от осадочной, ей дают приставку пара- (например, парагнейсы), а если она образовалась за счёт магматической породы, то приставку орто- (например, ортогнейсы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]