Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

2.8.Учебная практика

На оглавление

Для закрепления знаний полученных при изучении теоретического курса по дисциплине «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» проводится летняя учебная практика.

Практика состоит из двух частей:

1)проведения разведочных работ на месторождении торфа;

2)изучение месторождения песка.

С организационной стороны учебная практика осуществляется следующим образом. Студенты разбиваются на бригады по 6-8 чел. и выполняют установленный руководителем практики объемполевых и каме­ральных работ, на основании которых составляется отчет по каж­дой части практики.

Выполнение торфоисследовательских работ (зондирование торфя­ной залежи, отбор проб торфа и др.) производится по сьемочно-зондировачной сети в строгом соответствии с техническими требованиями, изложенными в инструкции по разведке торфяных месторождений.

Объем работ (расстояние между по­перечниками и пикетами, количество пунктов отбора проб торфа и др.) выполняется с отступлением от технических требований по заданию руководителя учебной практики. Каж­дой бригаде выделяется участок торфяного месторождения,на котором производится разбивка съемочно-зондировочной сети и съем­ка ситуации.

Обяза­тельным условием успешного выполнения программы учебной практики является участие каждого студента в выполнении всех видов полевых и камеральных работ.

Календарный план и последовательность выполнения работ могут корректироваться преподавателем,руководящим практикой в за­висимости от погодных условий, а также от наличия древесной ра­стительности на поверхности торфяного месторождения, глубины торфяной заложи и ее обводненности.

2.8.1. Разведка (учебная) торфяного месторождения

На оглавление

Инструктаж. Подготовка ведомостей и документации для выполнения полевых работ. Составление рабочего плана.

Программа проведение полевых работ:

а) зондирование торфяной залежи для определения ее мощности;

б) послойное бурение с отбором проб для лабораторных анализов на общетехнические свойства;

в) зондирование торфяной залежи для определения пнистости;

г) сбор сведений о географическом и геоморфологическом положе­нии торфяного месторождения, об условиях водно-минерального питания;

д) исследование растительного покрова и микрорельефа поверхнос­ти.

Камеральная обработка, полученных в полевых условиях ре­зультатов и составление отчета:

а) определение степени разложения и ботанического состава торфа с целью его классификации;

б) анализ общетехнических свойств торфа (зольность, влажность);

в) расчет пнистости торфяной залежи;

г) подсчет запасов торфа (определение средней глубины залежи, площади в установленных границах и объема);

д) построение стратиграфических профилей и плана торфяного месторождения;

е)составление пояснительной записки.

2.8.1.1.Методика проведенияполевых работ

На оглавление

Зондирование торфяной залежи

На выбранном полигоне (участке торфяного месторождения) производится разбивка разведочной сети, в узлах которой зондируется тор­фяная залежь. Для зондирования залежи используется торфяной бур ТБГ-1 . Все измерения при зондировании производятся с точностью до десятых долей метра. Записи по зондированию ведутся в полевом журнале.

Основной задачей производства работ по зондированию являет­ся определение:

а) глубин залегания торфа в пределах площади разведки;

б) мощности очеса или минерального наноса на поверхности залежи;

в) глубин залегания и мощности минеральных, водных и других прослоек в залежи торфа;

г) наличия в залежи пней и крупных древесных остатков и глу­бины их залегания;

д) мощности донных отложений (сапропелей, мергеля и других озерных отложений);

в) характера минерального дна торфяного месторождения.

При зондировании бурс плотно закрытым челноком при легком постоянном повороте вправо (во избежание произвольного открытия камеры челнока) ввинчивается строго вер­тикально на всю глубину залежи до минерального дна. При мощности залежи, превышающей длину бура (1м), производят постепенное наращивание штанг. Если бур до­стиг минерального дна, то, слегка нажимая, ввинчивают его в дно несколькими поворотами слева направо. Потом поворотом бура в не­сколько оборотов против часовой стрелки открывают челнок и наби­рают в верхнюю часть его торф, а в нижнюю — минеральный грунт. Затем поворотом бура вправо(два-три раза) закрывают челнок, отме­чают общую глубину погружения бура, после чего извлекают его из залежи. Извлеченный челнок бура очищают снаружи, открывают его и отмечают, какую часть челнока занимает минеральный грунт. Вычи­тая из общей глубины погружения бура величину, занятую в челно­ке грунтом, определяют глубину торфа, которая и записывается журнал зондирования. При наличии в челноке бура или наконечнике минерального грунта в журнал одновременно с глубиной торфа записывается характеристика минерального грунта (мелкозернистый пасок серого цвета, глина зеленая и т.д.)

Очесовый слой представляет собой живой слой мха и всей отмершей, но не перегнившей травяной растительности. Опре­деление глубины очесового слоя производится на всех пунктах зондирования путем непосредственного измерения. Толщина очесового слоя входит в общую глубину торфяной залежи и, кроме того, в журнале зондирования отмечается отдельно.

Минеральный нанос встречается обычно на пой­менных торфяных месторождениях, и глубина его определяется одно­временно с зондированием залежи торфа на всех пунктах. Глубина наносного слоя до поверхности торфяной залежи определяется с по­мощью шурфов.

Минеральные прослойки чаще всего встречаются в торфяных ме­сторождениях низинного типа в виде иловатых глинистых или песча­ных отложений; известковых мергелей; раковистых известняков, за­легающих на различных глубинах. При обнаружении минеральных про­слоек и включений их глубина, мощность и распространение по пло­щади определяются путей дополнительного бурения не только в точке обнаружения, но и на соседних пикетах и визирках. Из зоны прослойки челноком бура отбирается образец, по которому определяет­ся ее вид. При затруднении определения вида (характера) прослой­ки берется проба для исследования ее в лаборатории.

Пни в торфяной залежи обнаруживаются при попада­нии бура на пень, характеризующимся обычно глухим стуком металла по дереву. Все попадания на пень, обнаруженные при зондировании залежи, отмечаются в журнале зондирования и ис­пользуются для выявления пнистых участков и последующего распре­деления пробных площадок на пнистость.

Отбор проб для лабораторных анализов

Для качественной оценки разведанных запасов торфа, опреде­ления строения залежи к построения стратиграфического профиля производится отбор послойных проб для лабораторных анализов. Послойные пробы составляются из торфа, отобранного буром из от­дельных слоев торфяной залежи. Количество пунктов отбора от 3 до 6 устанавливается руководителем практики. Выбор их производится по окончании работ по зондированию торфяной залежи. Основой для назначения служит рабочий план с профилями зондирования и общей ситуацией поверхности. Пункты отбора проб назначаются на пикетах с наиболее мощной залежью торфа.

Намеченные пункты отбора проб наносятся на рабочий план Нумерация пикетов поперечника осуществляется от границ участка арабскими цифрами,

Пробы торфа отбираются только для общего анализа, к которо­му относятся следующие определения: а) ботанического состава; б) степени разложения; в) зольности торфа; г) естественной влаж­ности.

Выемка образцов производится через 0,25 м и начинается от поверхности торфяного месторождения до глубины 0,25 м, далее с глубины 0,25 м до 0,5 м, с глубины 0,5 м до 0,75 м и так до ми­нерального грунта, включая слои придонных отложений.

Образцы-торфа, отобранные для лабораторного анализа, упако­вываются непосредственно при выемке из залежи в полиэтиленовые мешочки и плотно завязываются. Каждая проба снабжается этикет­кой, на которой указывается номер поперечника, номер пункта от­бора пробы, глубина взятия образца. Вес образца - 250-300 г. Номер образца заносят в полевой журнал.

Исследование растительного покрова и микрорельефа поверхности торфяного месторождения

Исследование растительного покрова и микрорельефа произво­дится по ярусам на 2х~3х наиболее характерных участках у пунктов отбора проб путем заложения пробных площадок. На площадке раз­мером 10x10 и производится пересчет всех деревьев по породам, определяется их средняя высота и средний диаметр.

При наличии подлеска или высоких кустарников дается описа­ние деревьев по породам с указанием их высоты, диаметра и про­цента покрытия площади каждым видом.

Для описания кустарниково-травяного и мохового ярусов на пробной площадке 10x10 м выделяется площадка 2x2 м* Все виды растений5 образующих на ней кустарниково-травяной ярус (подбел, багульник, вереск, клюква, осока, пушица и др.) подробно описы­ваются с указанием их процентного соотношения.

При описании мохового покрова перечисляются все виды встре­тившихся мхов с указанием процента покрытия площади каждым из них.

Неизвестные виды растений отбираются в гербарий для после­дующего определения при проведении камеральных работ.

Исследование микрорельефа заключается в следующем:

определяется общий характер форм микрорельефа (кочки, бугры, гряды, мочажины и т.п.).

устанавливаются размеры элементов микрорельефа, (длина и ши­рине - для понижения, их высота над понижениями для повышения);

высчитывается в процентах соотношение площадей, занятых каж­дой формой микрорельефа.

Описание растительности и микрорельефа заносят в полевой журнал.

Зондирование торфяной залежи на пнистость. Для определения пнистости торфяного месторождения использу­ют данные, получаемые при зондировании залежи на пнистость. В условиях учебной практики закладываются одна пробная площад­ки на пнистость на участке, где при общем зондировании отмеча­лось наибольшее число попаданий на пень. Размер пробной площадки 100 м2 в виде прямоугольника удлиненной формы 1x100 или 2x50, Площадка по своей длине располагается вдоль поперечника, начиная от пикета, на котором производился отбор проб торфа. Зондирова­ние производится зондировочным буром (одно зондирование на каж­дом квадратном метре) в 100 пунктах. В каждой точке бур опуска­ется только один раз. Если он сразу пройдет до дна, то отмечает­ся общая глубина залежи и бурение производится в следующем пунк­те. При попадании бура на пень (о чем свидетельствует толчок п резко возросшее сопротивление продвижению бура) отмечают глубину попадания и бурение производят повторно, отступив на некоторое расстояние от первоначальной точки. Если при повторном зондиро­вании обнаружится нижележащий пень, то в данном пункте бурения отмечают обе глубины попадания, причем значение первой из них обозначается в скобках. Для каждого пункта зондирования определяется глубина торфяной залежи. Все замеры производятся с точностью до ± 0,05м. Полученные результаты заносят в полевой журнал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]