Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
387
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

1.8.3. Классы метаморфизма

На оглавление

В зависимости от геологической обстановки и вклада того или иного фактора метаморфизм и метаморфические породы принято разделять на несколько классов: динамо-термальный метаморфизм (охватывающий значительные по объемам и площади участи и называемый в силу этого также региональным); контактовый метаморфизм и дислокационный метаморфизм.

Динамо-термальный (или региональный) метаморфизм охватывает большие объёмы пород, пространственно соизмеримые с крупными тектоническими структурами, и обусловлен одновременным воздействием температуры, вызванной эндогенным тепловым потоком, и давления. Проявления такого метаморфизма связаны тектоническиактивными зонами, в частности с зонами горообразования. Породы могут оказаться в условиях повышенных температур и давлений и в случае пригибания территории вне зон проявления эндогенной активности и высоких тепловых потоков; высокая температура достигается за счёт геотермического градиента, а давление – за счёт веса вышележащих пород. Такой тип регионального метаморфизма называют метаморфизмом погружения. Изучение глубокопогружённых толщ указывает, что при таком механизме осуществляются лишь низкотемпературные метаморфические преобразования, соответствующие начальным этапам метаморфизма.

Контактовый (или термальный) метаморфизм связан с воздействием теплового потока магматических расплавов и сопровождающих их флюидных потоков на вмещающие породы земной коры. Главным регулирующим фактором образования метаморфических пород является повышение температуры. Масштабы контактового воздействия на породы зависят от состава, объёмов и температуры магматического тела. Изменения пород на контактах с небольшими дайками, силлами и лавовыми потоками имеют ширину от миллиметров до нескольких метров, при этом в них не отмечается значительного преобразования пород (иногда ограничивающегося лишь дегидратацией минералов). Вокруг крупных интрузивов ширина экзоконтактовых ореолов достигает больших масштабов - до сотен метров и километров. Наиболее мощные экзоконтактовые зоны окружают крупные гранитоидные интрузивы, что связано с насыщенностью гранитных расплавов флюидами. Отделяясь от магматического расплава, они проникают в толщи вмещающих пород, приводя к их нагреву. Степень преобразования пород экзоконтактовый зоны снижается по мере удаления от интрузива: минеральные ассоциации, состоящие из высокотемпературных минералов, располагаются вблизи интрузива, низкотемпературные ассоциации - на периферии контактовой зоны. Форма контактовых ореолов и выделяемых внутри них зон, обличающихся минеральными ассоциациями, имеют сложные очертания, что связано с различной флюидопроницаемостью толщи (максимальной в области трещин и разломов) и составом пород. В случае воздействия флюидов на породы реакции сопровождаются привносом-выносом элементов, то есть система перестаёт быть закрытой; образующиеся минеральные породы относятся уже к классу контактово-метасоматических породы.

Таблица 1.13.

Классификация процессов метаморфизма

Тип метаморфизма

Факторы метаморфизма

Метаморфизм погружения

Увеличение давления, циркуляция водных растворов

Метаморфизм нагревания

Рост температуры

Метаморфизм гидратации

Взаимодействие горных пород с водными растворами

Дислокационный метаморфизм

Тектонические деформации

Импактный(ударный) метаморфизм

Падение крупных метеоритов, мощные эндогенные взрывы

Динамический (или дислокационный) метаморфизм протекает в условиях повышенного давления при относительно низкой температуре (точнее при отсутствии избыточного по сравнению с нормальным геотермическим градиентом теплового потока). Главным регулирующим фактором образования метаморфических пород является повышение давления. Такой метаморфизм связан с зонами тектонических деформаций (смятия, разломов). Интенсивность метаморфических преобразований возрастает по мере нарастания интенсивности тектонических напряжений. В малоглубинных условиях при низких температурах горные породы ведут себя как хрупкие тела, что приводит к их дробления на обломки разной размерности и формированию катаклазтических текстур. При динамическом метаморфизме глубинных пород, обладающих пластичностью, ведущим процессом является перекристаллизацией вещества в условиях градиента давлений.

Одна из современных классификаций метаморфизма, которая основана на факторах, определяющих процесс,  приведена в табл.1.13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]