Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборный документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
12.48 Mб
Скачать

2.6.5. Оконтуривание тел полезных ископаемых

На оглавление

Оконтуривание — это процесс ограничения тела полезного ископаемого в пространстве. Данный процесс обычно включа­ет в себя две процедуры: определение положения опорных точек и соединение последних линией, которая и называется конту­ром. Оконтуривание тел полезных ископаемых производится на графических материалах: планах, разрезах, проекциях и блок- диаграммах. Выделяются две основные группы контуров - естествен­ные, обусловленные природными причинами, и искусственные. К естественным контурам относятся следующие: нулевой, представляющий собой линию полного выклинивания тела по­лезного ископаемого или ограничивающий область, в пределах которой полезный компонент отсутствует, а также сортовой, разграничивающий минеральные типы или промышленные сор­та полезного ископаемого.

Искусственные контуры, безусловно, связаны с естествен­ными, но они проводятся чаще всего по формальным признакам. Искусственными являются контуры балансовых и забалансовых запасов, категорий запасов, шахтного поля и др. Положение ес­тественных контуров не меняется во времени и пространстве, оно может только уточняться в результате получения дополни­тельных данных, а искусственных - зависит не только от объе­ма наших знаний о теле полезного ископаемого, но и от различ­ных причин технико-экономического и организационного ха­рактера. Например, при пересмотре кондиций (вследствие вне­дрения более прогрессивной технологии переработки руд или по другим причинам) понизилось предельное содержание полезно­го компонента в промышленных рудах, в результате контур ба­лансовых руд может «отодвинуться» на значительное расстоя­ние. Другой пример - по итогам проведения дополнительной разведки запасы категории В переведены в категорию А, что вызвало изменение контуров запасов этих категорий, тогда как естественные границы тела полезного ископаемого и в том, и в другом случае остались неизменными.

В зависимости от применяемых способов оконтуривания все группы контуров объединяются в два вида: внутренние и внешние. Внутренние проводятся строго через выработки, пере­секающие полезное ископаемое, и, как правило, являются ис­кусственными, а внешние - между такими выработками или за их пределами; последние могут быть как искусственными, так и естественными.

Способ оконтуривания тела полезного ископаемого опреде­ляется его морфологическим типом и условиями залегания.

Плитообразные тела при пологом падении оконтуриваются в плане, при крутом - в проекции на вертикальную плоскость, при наклонном - в проекциях на вертикальную и горизонталь­ную плоскости или в проекции на наклонную плоскость, парал­лельную падению тела. Оконтуривание трубообразных тел про­водится также в проекции на вертикальную или горизонтальную плоскость, а изометричных - обычно в проекции на горизон­тальную плоскость. Тела всех морфологических типов оконту­риваются на разрезах и блок-диаграммах.

В порядке убывания точности построения контуров разли­чают три способа оконтуривания: непрерывного прослежива­ния, интерполяции и экстраполяции.

Непрерывное прослеживание контактов выполняется, ко­гда мощность тела полезного ископаемого меньше размеров прослеживающей выработки (штрека, восстающего, канавы и др.) или же эта выработка проходит непосредственно по контак­ту тела полезного ископаемого с вмещающими породами. Обычно с помощью этого способа удается построить только часть контура тела полезного ископаемого.

Интерполяция заключается в проведении контура через непосредственно установленные точки контакта полезного ископаемого с вмещающими породами (на разрезах) или че­рез точки пересечения разведочными выработками полезного ископаемого (при построении контура на проекциях — рис. 2.22).

Экстраполяция представляет собой оконтуривание за пре­делами выработок, встретивших полезное ископаемое, т.е. дан­ным способом отстраивается только внешний контур (см. рис. 2.22). Существуют два вида экстраполяции: ограниченная и не­ограниченная. Ограниченная экстраполяция - это проведение контура между выработками, одна из которых пересекла полез­ное ископаемое, а другая - нет. Конкретное положение опор­ной точки и, следовательно, контура определяются либо по формальным признакам - на половину, треть, четверть рас­стояния между этими выработками, либо на основании геологи­ческих закономерностей. При неограниченной экстраполяции контур отстраивают за пределами выработок, подсекших полезное ископаемое, т.е. в этом случае установленных пределов экстраполяции нет, но по­ложение опорных точек контура, как и при ограниченной экст­раполяции, выявляется либо по формальным признакам - на четверть, половину, целое, удвоенное или другое расстояние между разведочными выработками, либо по геологическим при­знакам. Естественно, наиболее достоверным будет положение контура, когда определение пределов экстраполяции основыва­лось на геологических закономерностях

Рис. 2.22. Оконтуривание крутопадающего тела в проекцию на верти­кальную плоскость. По В.М. Крейтеру.

1,2 — точки пересечения скважин с плоскостью проекции: 1 — пересекших рудное тело, 2 — не встретивших полезное ископаемое; 3, 4 ■-линии контуров: 3 — внутреннего. 4 — внешнего

Наиболее часто встречаются следующие приемы проведе­ния внешнего контура с использованием геологических законо­мерностей:

по границе различных фаций - довольно типичный способ для месторождений осадочного происхождения; напри­мер, для полезных ископаемых, связанных с осадками шельфовой зоны - по границе распространения этих осадков;

по границе «благоприятных» пород; данный прием ши­роко применяется для эпигенетических месторождений, напри­мер, проведение контура по границе пород, не проницаемых для гидротермальных растворов;

по тектоническому нарушению, смещающему или огра­ничивающему тело полезного ископаемого (рис. 2.23).

Рис. 2.23. Проведение внешнего контура по тектоническому нарушению.

1 - выход полезного ископаемого на поверхность; 2 - линии разрывных на­рушений; 3 - скважины, пересекшие рудное тело; 4, 5 - линии контуров: 4 - внутреннего, 5 - внешнего

по естественному плавному выклиниванию залежи по­лезного ископаемого; этот способ дает хорошие результаты при оконтуривании линзовидных тел полезных ископаемых. В таком случае

положение внешнего контура может быть выявлено по­строением либо по углу естественного выклинивания, либо по изолиниям мощности полезного ископаемого (рис. 2.24).

Внешний контур отстраивается способом неограниченной экстраполяции с использованием формальных приемов в тех случаях, когда нет сколько-нибудь убедительных данных о границах распространения продуктивной зоны (площади) за пределами участка, освещенного разведочными выработками. В такой ситуации его положение зависит от размеров тела по­лезного ископаемого и параметров разведочной сети.

Рис.2.24.Проведение внешнего контура по изолиниям мощности

Точками с цифрами обозначены скважины, пересекшие рудное тело; изолинии мощности(сплошные) построены методом интерполяции - (пунктирные) - методом экстраполяции.

Наибо­лее часто применяют формальные приемы неограниченной экстраполяции, при которых внешний контур проводится сле­дующим образом:

  • параллельно внутреннему на расстоянии, кратном рас­стоянию между разведочными выработками (предел экстрапо­ляции устанавливается в зависимости от степени изученности месторождения в соответствии с изменчивостью формы тел по­лезных ископаемых);

  • в зависимости от линейных размеров тела полезного ис­копаемого (правило «полотна») в виде треугольника или прямо­угольника, высота которого равна 1/2 длины или целой длине выхода тела на поверхность;

  • по поверхности конуса или полусферы (для изометричных тел), основание которых составляет площадь сечения тела полезного ископаемого, ограниченная внутренним кон­туром, а высота равна половине среднего поперечного разме­ра тела.

Контур тела полезного ископаемого в различных его участ­ках может быть получен различными способами. Иначе говоря: каждый из перечисленных приемов позволяет построить контур как всего тела полезного ископаемого (см. рис. 2.22—2.24), так и его частей (рис. 2.25).

Рис. 2.25. Проведение контура тела полезного ископаемого с использова­нием различных приемов: непрерывного прослеживания контактов; интерполяции; неограниченной и ограниченной экстраполяции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]